x

Правила выращивания рассады помидоров: посадка и уход

Как правило, выращивание рассады помидоров – это первое, что осваивает каждый дачник, только начинающий постигать азы возделывания овощных культур. Как показывает практика, вырастить рассаду томатов совсем не сложно, особенно, если в вашем распоряжении есть хотя бы простейшая пленочная теплица или парник тоннельного типа. Ознакомьтесь с советами опытных овощеводов и попробуйте применить их на практике.

Выращивание рассады сверхранних помидоров в горшочках начинают за 65—70 дней до высадки в открытый грунт. Сроки посева: в степной зоне — 10—15 февраля, в лесостепной — 25—28 февраля, в Полесье — 1—5 марта. При этом первые плоды созревают уже в середине июня, до 1 августа можно собрать 3—4 кг с 1 м2, а общий выход продукции составляет 7—8 кг с 1 м2. В то же время при высадке безгоршочной рассады 25 мая к 1 августа помидоры только начинают созревать. Общий урожай не превышает 4—5 кг с 1 м2. Залогом получения высокого раннего урожая является высококачественная рассада ранних сортов, ранний срок высадки, внесение не менее 50 кг перегноя на 1 м2.

Высадка рассады для выращивания томатов в ранние сроки — на 20—25 дней раньше массовых сроков — должна сопровождаться дополнительными средствами защиты от заморозков: дымлением, дождеванием посадок, применением бумажных колпаков и т. д.

В этой статье подробно описано, как правильно вырастить рассаду помидоров, чтобы получить хороший урожай.

Секреты выращивания рассады томатов: сроки и агротехника

Посадка семян помидоров для выращивания рассады производится на глубину 1,5—2 см с междурядьями 3 см. Расстояние между растениями в ряду регулируют в зависимости от всхожести семян, чтобы обеспечить получение с 1 м2 2200 штук сеянцев. Норма посева составляет 8—10 г на 1 м2.

Оптимальная температура для прорастания семян данной культуры — 23—25 °С. Всходы при этом появляются обычно на 4—5-й день. Более низкие температуры задерживают появление всходов, а более высокие приводят к их ослаблению. Для закаливания сеянцев, лучшего укоренения на 4—7-й день после массового появления всходов температуру днем поддерживают на уровне 13— 15 °С, ночью — 7—9 °С. В дальнейшем в солнечные дни она должна равняться 21—23 °С, а в пасмурные — 17— 19 °С как для сеянцев, так и для рассады. Важным условием выращивания рассады томатов является поддержание оптимальной температуры ночью на протяжении всего периода выращивания сеянцев на уровне 7—9 °С. Это способствует наиболее ранней закладке цветочных кистей и увеличению количества цветков на них.

Пикируют сеянцы в возрасте 18—20 дней в горшочки размером 10 х 10 см, когда образуется 2—3 листочка. Такие сеянцы лучше, чем 10—12-дневные, приживаются в условиях пониженных температур. После пикировки температуру ночью нужно повысить до 11—14 °С, особенно если рассада воспитывается без почвенного обогрева. Это способствует более быстрому нарастанию листьев, ускорению цветения и плодообразования.

Один из секретов выращивания рассады томатов – подготовка правильной питательной смеси в горшочках. Она должна состоять из 3 частей высококачественного перегноя и 1 части земли.

Культивируют рассаду при умеренном водоснабжении с редкими, но обильными поливами (10—20 л на 1 м2), обязательно с интенсивным проветриванием теплиц в утренние часы.

Чтобы уход при выращивании рассады помидоров был правильным, её нужно 2—3 раза подкормить. Первый раз — до образования 2—3 настоящих листьев из расчета 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия на 10 л воды на 1 м2. При второй и третьей подкормке, которые проводят каждые 10 дней, дозы удобрений удваивают. Закаляют рассаду ранних помидоров так же, как и рассаду капусты.

Выращивать рассаду ранних помидоров, как правило, можно без пикировки, непосредственным посевом семян в грунт теплицы. Она предназначена для посадки в открытый грунт на 10 дней раньше наступления массовых сроков.

Агротехника выращивания рассады томатов, режим питания, поливов, предпосадочной подготовки в основном такие же, как и при производстве рассады для массовых сроков высадки. Отличие — возраст рассады и площадь питания: они направлены на получение ранней продукции.

Дата посева семян обусловлена необходимостью получения 50-дневной рассады. Рассада этого возраста имеет большой запас пластических веществ.

В лесостепной зоне для посадки и дальнейшего ухода при выращивании помидоров 1—10 мая семена высевают в теплице во 2—3-й пятидневке марта, в Полесье — на 5 дней позже, а в степной зоне — на 5—10 дней раньше. На 1 м2 полезной площади должно быть не более 100—150 растений.

Необходимо строго соблюдать температурный режим и помнить, что изменение на 1 °С сопровождается увеличением высоты стебля на 5 см, что может привести к перерастанию и получению некачественной рассады.

Лучшая температура воздуха ночью — 7—9 °С, днем — 18—20 °С, в среднем за сутки — 13 °С.

Более высокие или низкие температуры, приводят к получению нестандартной рассады и, как следствие, снижению раннего урожая на 30— 40 %.

Лучшая температура почвы при выращивании рассады томатов в теплице на 2—3 °С выше, чем для рассады ранней белокочанной капусты — 13—14 °С утром и 16—18 °С днем, среднедневная — 17 °С. Наши исследования показали, что такая температура (в сравнении с более высокими — на 3—4 °С) способствует получению более жизнеспособной рассады, у которой тормозится рост надземной части без уменьшения роста корней, утолщаются листья, повышается отношение массы листьев к массе стебля, улучшается приживаемость в поле, повышается ранний урожай на 30 %. При температуре почвы ниже 12 °С снижается рост растений, так как из холодной почвы плохо поступают не только питательные вещества, но и вода, возникает явление «физиологической сухости» — вода есть, а растениями не усваивается.

Посмотрев видео о выращивании рассады томатов, вы сможете лучше понять, как выполняются все агротехнические приемы:

Когда сеять семена для выращивания рассады помидоров с пикировкой и без

Когда сеять семена для выращивания рассады помидоров, зависит от того, с пикировкой вы будете её культивировать или без. Для высаживания в открытый грунт в условиях лесостепной зоны 10—15 мая рассаду в возрасте 45—50 дней выращивают с пикировкой сеянцев, для высаживания в открытый грунт 15—20 мая в возрасте 35—40 дней — без пикировки. Сочетание этих двух способов выращивания рассады способствует максимальному использованию пленочных необогреваемых теплиц (с аварийным обогревом на случай заморозков), позволяет избежать перерастания ее.

Правильное выращивание рассады томатов с пикировкой сеянцев предусматривает посев семян в разводочные теплицы 15— 20 марта в лесостепной зоне, 20—25 марта в Полесье и 1—10 марта в степной зоне. Площадь питания сеянцев — 3 х 1,5 см, возраст — 15—20 дней. Подготовка субстрата, режим выращивания сеянцев такие же, как и для рассады ранних помидоров.

Теплицы накрывают пленкой не позднее чем за 10— 15 дней до пикировки, оставляя открытыми вентиляционные проемы (лучше боковые) для подсушивания почвы.

А теперь посмотрите видео «Выращивание рассады помидоров с пикировкой и без»:

Как вырастить крепкую рассаду помидоров в теплице

Чтобы вырастить крепкую рассаду помидоров как можно более крепкой, особое внимание уделяют внесению органических удобрений.

Весной в почву теплицы, куда с осени внесли и заделали в 10-см слой 27—30 кг перегноя, или 9—10 кг торфа, или 1,2—1,5 кг соломенной резки, что составляет по объему 30 % в 10-см слое, добавляют минеральные удобрения. На перегнойно-земляном и торфоземляном субстратах вносят по 15—20 г аммиачной селитры, 80—100 г суперфосфата, 30—35 г сернокислого калия. На соломенно-земляном субстрате дозу аммиачной селитры увеличивают до 55—60 г для компенсации поглощения азота микроорганизмами, которые активируются при внесении соломы.

Сеянцы пикируют в пленочные теплицы с аварийным обогревом: в лесостепной зоне — 10—15 апреля, в Полесье — на 5 дней позже, в степной зоне — на 5—15 дней раньше. В этот период важным условием выращивания рассады помидоров является правильный температурный режим. Температура почвы в 8 часов утра в пленочной теплице на глубине 5 см равна 12—14 °С. При такой температуре почвы можно начинать пикировку, так как сеянцы приживаются днем, когда температура почвы достигает 17—20 °С. В солнечные часы активизируются все жизненные процессы растений, в том числе и потребление элементов минерального питания, и компенсируется влияние ночных и утренних температур, которые в основном ниже биологического значения.

Как показывает практика, вырастить хорошую рассаду помидоров получится при площади питания 7×7 см, т. е. 200 штук на 1 м2, или 8×8 см, т. е. 150 штук на 1 м2. Чтобы удобнее было рыхлить молодые культуры, можно увеличить междурядье до 12—16 см, оставив указанное количество растений на 1 м2.

Борьба с перегревами — один из самых ответственных моментов правильного выращивания рассады помидоров. Для поддержания температуры не выше 25 °С в отдельные дни приходится снимать до 30 % пленочного укрытия. Особое внимание во время выращивания рассады помидора в пленочных необогреваемых теплицах следует уделить защите растений от заморозков. Лучшим средством для этого является аварийный технический обогрев — теплогенераторы, электрокалориферы, газовые горелки. Если нет такого обогрева, рассаду помидора можно спасти от заморозков до -3…-4 °С поливом почвы. В этом случае на поверхности пленки образуется слой влаги, который поглощает длинноволновое инфракрасное излучение. На малых площадях целесообразно ночью применять укрытие вторым слоем пленки.

А как поддерживать нужную влажность, чтобы вырастить хорошую рассаду томатов? Оптимальную влажность воздуха (60—65 %) легко поддерживать регулярным проветриванием теплицы. Выращивают рассаду при умеренном водоснабжении с последующим интенсивным проветриванием теплиц. Лучшее время полива — утро. Поливы сочетают с двумя минеральными подкормками такими же дозами, как и для рассады раннего помидора. Закаливают рассаду перед высадкой, как описано выше.

Подкормка за 1—2 дня до выборки из расчета 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 80 г сульфата калия, разведенных в 10 л воды (на 1 м2), с последующим доведением влажности до 100 % НВ является эффективным приемом повышения устойчивости растений против неблагоприятных условий при пересадке. Подкормка при закаливании существенно изменяет направленность физиолого-биохимических процессов.

У растений повышается концентрация клеточного сока, водоудерживающая способность, снижается интенсивность транспирации, что способствует их адаптации в условиях нарушения функциональной деятельности корней после выборки и увеличению раннего урожая на 25 %.

Выращивание рассады помидоров без пикировки — самый экономичный способ ее производства, успех которого во многом зависит от создания плодородного рыхлого субстрата, чистого от сорняков.

Для подготовки рассады ко второй половине сроков массового высаживания в открытый грунт в лесостепной зоне семена помидора в грунт теплицы высевают 26 марта — 1—2 апреля, в Полесье — 2—5 апреля, в степной зоне — 15—20 марта. Желательно прогреть почву в теплицах перед посевом семян, рационально использовать аварийный обогрев.

Чтобы вырастить рассаду помидоров без пикииировки, семена высевают с междурядьями 12 см, норма высева — 3—4 г семян. После посева поверхность надо обязательно замульчировать пленкой, так как это способствует повышению температуры почвы на 2—4 °С ночью и 4—8 °С днем, что важно для теплиц без почвенного обогрева.

После появления первых росточков пленку немедленно снимают.

При среднедневной температуре почвы 13—15 °С массовые выходы помидора при этом способе появляются на 12—13-й день после посева. Через 3—7 дней после появления всходов их прорывают, оставляя расстояние между растениями 2,5—3 см. На 1 м2 выращивают по 270—300 растений.

Уход за непикированной рассадой и подготовка к высаживанию ее такие же, как и за пикированной. Следует строго соблюдать температурный режим, не допуская перегревов.

Для предотвращения высыхания и улучшения приживаемости рассады не забудьте обмакнуть корни рассады после выборки в раствор глиняной болтушки, в который можно также добавить немного коровяка или современных биопрепаратов.

Далее вы узнаете, как правильно вырастить рассаду томатов по наименее энергоемкой технологии.

Неэнергоемкие технологии выращивания рассады томатов в теплице

Когда в дефиците тепло, актуальны неэнергоемкие технологии выращивания рассады томатов. Воспользуйтесь предложенными ниже рекомендациями, чтобы получить крепкие сеянцы.

  • Прежде всего, тщательно выравниваем поверхность почвы теплицы, чтобы не было впадин, в которых скапливается вода и долго идет созревание почвы. Поверхность должна быть ровной, как стол, с небольшим уклоном для стока воды, чтобы почва одновременно подсыхала и поскорее была готова к обработке.
  • Для улучшения прогревания почвы теплицы, повышения питательной ценности, улучшения структуры вносим повышенное количество органики до 50 % по объему в 10-см слой, добавляя 15—20 г аммиачной селитры, 80—100 г суперфосфата, 30—35 г сернокислого калия на 1 м2.
  • Перед посевом несколько раз рыхлим почву, обязательно в состоянии физической спелости, для лучшего прогрева. К посеву приступаем, когда утром почва на глубине 10—15 см прогреется до 12 °С; днем, да еще и под пленкой, ее температура будет 20—25°С. Обычно это бывает в начале апреля.
  • Перед посевом формируем грядки поперек теплицы через 1,6—1,8 м по всей ширине, исключая центральную дорожку.
  • Вдоль грядки через 24 см тяпкой делаем канавки глубиной 6—10 см с небольшим уклоном от центра канавки к бокам, чтобы не застаивалась вода. Теперь все готово к посеву.
  • А вот посев здесь особый — при котором семена помидора дружно всходят на 2—3-й день, а не через 10— 15 дней, как это может быть в таких же необогреваемых теплицах. Посев здесь идет жидкостный — с водой, а в воде находятся проросшие семена.
  • Подготовка семян к посеву включает приемы: протравливание в 1 %-м растворе марганцовокислого калия, намачивание в растворе макро- и микроэлементов, а затем проращивание в теплом помещении между двумя слоями пленки (толщина слоя семян 1 см, не более), появление проростков длиной 1—2 мм. Можно барботировать семена до появления проростков. Затем на 1—2 дня семена помещают в холодильник для закаливания при температуре 0— 1 °С.
  • Посев, как уже говорилось, — жидкостный, вместе с водой, — тогда росточки не сломаются. Задача заключается в том, чтобы на 1 пог. м канавки разместить 80 семян. Примерный расход воды на это количество семян — 0,75 л. На 1 м2 4 ряда — 3 л воды и 320 семян. Удобно пользоваться чайником, но надо все время помешивать воду с семенами. Сначала надо потренироваться. «Сеют» ряд за два раза с одной и другой стороны дорожки. После посева присыпают семена слоем земли 0,5—1 см, сдвинутой с канавки со стороны дорожки.
  • Сразу после посева накрываем каждую грядку пленкой. Получаются как бы парнички в теплице. Через 2—3 дня появляются всходы. Пленку над всходами держим не более двух недель, в зависимости от температуры. Днем снимаем раньше, чтобы не допускать превышения температуры 20—25 °С.
  • Чтобы вырастить рассаду помидоров в теплице так, как советую опытные огородники, нужно соблюдать следующие особенности ухода. При появлении 3—4 настоящих листочков засыпаем канавку той землей, которую вынули из нее. Эта дополнительная подсыпка растений способствует образованию новых корней. А делается это очень просто — тяпкой во время рыхления. Рыхлим часто, чтобы уничтожить сорняки, дать воздух корням, засыпать канавки, подрезать корни для лучшего их роста и предотвращения вытягивания стебля. Рыхлить удобно — ширина междурядий 24 см. Особенно хороши для этой цели трезубцы. Раньше было представление, что рассаду надо выращивать по квадратной схеме 6×6 или 7×7 см. Действительно, в первый период при квадратной схеме растения лучше освещены, но в последний, когда уже сомкнулись листья при квадратном размещении, на широкорядных посевах этого еще не происходит и растения выигрывают по свету. Поливаем редко, стараемся, чтобы влага не попадала на растения, особенно когда холодно, чтобы предупредить появление грибных болезней.
  • Для борьбы с заморозками используем второй слой пленки, полив почвы по междурядьям, лучше для этой цели сделать в междурядьях бороздки. Попробуйте дождевать поверхность теплицы, установите форсунки так, чтобы они разбрызгивали воду на пленку.
  • Закаливаем рассаду как обычно.

Следуя этим рекомендациям, вы получите самую лучшую рассаду.




Статья прочитана 2577 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: