x

Выращивание овощей

В выращивании овощей есть много плюсов. Это дает хороший опыт и является нескучным занятием. Вы больше будете бывать на свежем воздухе и на солнце, это необходимо всем и очень полезно, к тому же, вы обеспечите себя полезной и вкусной пищей. Есть только одно препятствие в данном замечательном процессе – для достижения хорошего результата придется потрудиться.

Первое что придется сделать – это посадить овощи. И в большинстве случаев это не будет просто разбрасывание семян по площади участка в надежде, что через пару месяцев у вас будет полноценный урожай. На самом деле, вам придется тщательно подготовить площадку под овощи, принимая во внимание требования к пространству для каждого вида. Также место должно удовлетворять требованиям к солнечному освещению и к качеству почвы. Если почва не удовлетворяет условиям, то ее следует заранее подготовить должным образом (способы исправления почвы описывались в предыдущих статьях).

Если вы будете использовать удобрения, то четко соблюдайте инструкции по его применению. Иначе вы можете внести слишком много удобрений или, вообще, выбрать неподходящий вид удобрения и этим убить растение. Также важно решить, что именно вы будете выращивать. Ориентироваться следует на ваши личные предпочтения в овощах, а также на условия выращивания, которые могут быть предоставлены в вашем климате, на время вызревания, на легкость ухода. Вряд ли вы сможете выращивать при всем желании теплолюбивые растения, проживая в умеренном или более прохладном климате. Выращивание овощей дает прекрасные результаты. И этот результат практически полностью зависит от того, сколько вы приложите усилий.

Подготовка к высаживанию. Вы приняли решение о том, какие виды овощей вы собираетесь выращивать. Но обратите внимание на почву. Вполне вероятно, что предыдущие растения обеднили ее, забрав все питательные вещества. Поэтому стоит приобрести набор для тестирования почвы. С помощью него вы сможете узнать уровень питательных веществ в почве, уровень кислотности и другую полезную информацию. Уровень кислотности можно скорректировать небольшими количествами серы или извести. Не высаживайте овощи в непосредственной близости от хвойных деревьев, так как опадающая хвоя добавляет небольшие количества кислоты в землю. Обычно для выращивания овощей подходит земля с уровнем кислотности равным 6 — 6,5. С самого начала необходимо следить за сорняками (методы борьбы с сорняками также описывались в предыдущих статьях).

 


Важность воды для выращивания овощей. Вода – это одна из важнейших составляющих здоровья ваших растений. Она играет роль поставщика питательных веществ в растение. Она также обеспечивает необходимую твердость и жесткость клеткам растения. Требуется примерно 2,5 сантиметра воды в неделю для большинства садов. Если пересчитать, то получается около 32 литров на квадратный метр в течение сезона. Если естественное орошение не обеспечивает должное количество, то вам придется восполнять разницу. Полив овощей является более простой процедурой, чем полив цветов. При средних температурах вы можете направлять воду непосредственно на растения и их верхушки, не опасаясь последствий. Но, тем не менее, существуют определенные правила. Желательно осуществлять полив утром. Это позволит листьям и верхнему слою почвы высохнуть до наступления вечерней прохлады.

Выращивание на грядках. Если вы выращиваете овощи просто в земле, то при выполнении разных работ с растениями вы будете утрамбовывать почву. Это не очень хорошо для овощей, так как корням требуется доступ воздуха. Хорошо сделанная грядка позволяет выполнять все необходимые работы, не нарушая поверхность земли. На грядке растения можно высаживать ближе друг к другу, чем обычно, так как вам не нужно место для прохода. Также грядки хорошо отводят лишнюю влагу и обеспечивают дыхание корневой системе. На грядках удобно контролировать тип почвы и его можно менять от грядки к грядке, в зависимости от требований растений, которые на них растут. Существуют наблюдения, которые показывают, что урожай на грядках больше от 1,4 до 2 раз, чем урожай, полученный с простой почвы. Лучшие грядки получаются, если по периметру их огородить деревянными стенками.




Метки текущей записи:

Статья прочитана 2399 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: