x

Итальянский сад

Если у вас появилось желание сделать свой сад неотразимым, а местность на которой его необходимо расположить имеет сложный рельеф, тогда вам следует остановить свой выбор на ландшафтном дизайне итальянского сада. Для того, чтобы создать такое художественное произведение как итальянский сад, строго придерживайтесь правил изложенных ниже. Главными признаками, по которым строится ландшафтный дизайн итальянского сада являются:

  • сложный рельеф,
  • обилие камня,
  • водные композиции,
  • вечнозеленые растения.

Планировка итальянского сада

Сад, как правило, располагают на террасированном склоне, а дом размещают у подножия склона или на его вершине. Итальянский сад создается по принципу осевого построения. Главная продольная ось должна проходить поперек террас, а поперечная ось перпендикулярно направлена к ней. Основную часть итальянского сада занимает растительность. Немаловажным фактором данного дизайна принято считать присутствие аллей и мощеных дорожек, а также площадок выполненных из камня. Камень также используют при выполнение ограды и архитектурных форм малого размера, таких как павильоны в парке, каскады, гроты и фонтаны, пандусы и лестницы для соединения террас, которые могут находиться на нескольких разных уровнях.

 

Ручьи и фонтаны, которые спадают в бассейны плоского вида, а также и иные водные композиции, которые в дальнейшем станут центральным местом сада или располагаются по его оси. Возможно добавить музыкальное сопровождение в водные композиции и тем самым внести некоторую динамику в дизайн сада.

Что нужно для создания итальянского сада

Крупномерные вечнозеленые растения
Натуральный камень различных оттенков
Искусственные водоемы с фонтанами

Ландшафтный дизайн итальянского сада

Обязательным в ландшафтном дизайне итальянского сада являются насаждения ширококровных деревьев темно-зеленого цвета, например кипарис и дуб. Зеленый массив в основном состоит из вечнозеленых деревьев, возможно использование каштана, плодовых деревьев и тополя. Темно-зеленый цвет великолепно сочетается с различными оттенками камня:

  • серым,
  • бежевым,
  • розовым,
  • золотистым.

Для завершения композиции, добавим к этому цвет кустарников и стволов деревьев, а также добавим яркие пятна цветущих насаждений, особенно красиво будет выглядеть сад в весеннее время года. Далее отметим топиарное искусство, которое распространено в итальянских и французских садах, а именно использование фигурной стрижки. Быстрорастущие формы различных видов кустарников и лиственных деревьев, а также хвойные хорошо переносят стрижку.

Аксессуары для итальянского сада

Неотъемлемую часть итальянского сада занимает участок для отдыха с растениями в боскетах, именно они придают тень и перспективы, а также обрамляют внутренние узлы и на элементах декораций акцентируют внимание. В основном, партерные газоны размещают по главной оси сада. Они разбиваются в зависимости от рельефа перед самим домом или у подножья склона. Газоны тем самым продолжают дом, оформляются цветниками или арабесками, украшаются скульптурой и фонтанами. На партере возможно разместить трельяж, беседку или перголу. Для итальянского сада необходимо достаточное количество солнца, воды и растительности, тогда ландшафтный дизайн будет выглядеть должным образом. Известно, что итальянскому саду присущ значительный масштаб, который первоначально возродили императоры Римской империи, а затем подхватила эпоха Ренессанса. Поверьте, дух ландшафтного дизайна сада может быть передан как на 4 сотках, так и 6 сотках.

Из всего выше сказанного понятно, что для итальянского сада характерно расположение конструкций и элементов по правилам симметрии и геометрии. Необходимо помнить, что итальянский сад – это роскошь подвластная всем, главное желание и творческий настрой.




Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 5161 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: