x

Декоративная капуста

Происхождение. Каменистые склоны и пустоши Средиземноморья и Малой Азии.

Жизненная форма. Двулетнее растение из семейства крестоцветных с розеткой крупных декоративных листьев, достигающее в высоту от 20 см до 2 м. Ближайшая родственница очень популярной в России белокочанной капусты. Для украшения рабаток, террас и балконных ящиков декоративная капуста культивируется как однолетник. Из низкорослых капуст популярны ге- терозисные гибридные серии японской селекции: Osaka с сильно гофрированными краями листьев розовой, красной и белой окраски, высотой до 30 см, и Tokyo — с листьями округлой формы той же окраски, высотой до 25 см.


Декоративная капуста: фото и описание

Листья. Краевые листья зеленые, на черешках. Центральные листья сидячие, удлиненные, самой разной расцветки — от кремово-белой и нежно-желтой до пурпурно-розовой и вишнево-красной. Наиболее яркая и выразительная окраска листьев образуется при температуре ниже 10 °С. Форма листьев также весьма варьирует. Они могут быть курчавые, пузырчатые, волнистые, гофрированные, с глубокими вырезами по краям.

Где выращивать цветы декоративная капуста

Место. Декоративная капуста предпочитает полное солнце — в таком месте ее окраска становится еще ярче. Она будет расти и на подоконнике, но при этом в помещении должно быть прохладно — не выше 18°С.

 

Балкон и терраса Декоративную капусту лучше выращивать на балконе, террасе или в саду, а для украшения комнаты пересадить в горшок растение с уже сформированной розеткой листьев.

Где можно использовать декоративную капусту

Для украшения лоджии и балкона
В ландшафтном дизайне приусадебных участков
В качестве комнатного растения

Декоративная капуста выращивание и уход

Уход. Для декоративной капусты нужны такие же условия, как и овощной. Почва должна быть богатая гумусом, суглинистая, равномерно влажная. Не допустите застоя воды, для этого посуда обязательно должна иметь дренажное отверстие должного диаметра. Выращенный на подоконнике овощ можно употребляться в пищу.

Вредители и болезни. Декоративная капуста любима теми же болезнями и вредителями, что и обычная капуста — черной ножкой, серой гнилью, мучнистой росой, капустной мухой, а также белокрылкой, крестоцветной блошкой, капустной тлей, рапсовым цветоедом и т. п. При правильном уходе, это крепкое от природы растение, вредители и болезни редко посещают.

Как вырастить декоративную капусту

Размножение. Декоративную капусту сеют на глубину пять миллиметров, предварительно обработав семена в горячей воде. Для рассады подойдет смесь из перегноя, дерновой земли и песка можно взять и готовый субстрат. Первые ростки появятся через дней десять. Поливать следует регулярно, но умеренно, земля не должна сохнуть. Обязательно рыхлите и прореживайте. Когда появится пять-шесть листочков, всходы пересаживают в торфоперегнойные горшочки.

Применение. Это растение большая радость для хозяев балконов и террас, до глубокой осени они могут любоваться «цветочными композициями» за своим окошком. Растение стойко к заморозкам, даже при -5°С, оно не потеряет свою привлекательность. Декоративная капуста прекрасно растет и смотрится вместе с вереском и эрикой, крестовниками, вероникой кустарниковой, живучкой, плющом, а также с декоративно-лиственными и хвойными растениями.




Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 12256 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: