x

Гиппеаструм или амариллис

Гиппеаструм (Hippeastrum) или амариллис (аmaryllis) – это многолетние, похожие внешне луковичные растения из семейства Амариллисовые. Гиппеаструм и амариллис часто путают, а предлагаемые к продаже луковицы и горшечные растения встречаются сразу под двумя названиями. Бывает, что растение, заявленное как амариллис, в действительности является гибридным гиппеаструмом.

Амариллис и гиппеаструм — эффектные красивоцветущие растения, длительное время сохраняющие свежесть и красоту. Они прекрасно смотрятся как в одиночестве, так и в различных групповых композициях. Гиппеаструм же особенно ценится за ранние сроки цветения, когда его мощь и яркость красок особенно желанны после долгой зимы. В районах с мягким климатом амариллис можно выращивать и в открытом грунте. При работе с амариллисом следует помнить, что луковицы очень ядовиты!

Виды гиппеаструма

Виды гиппеаструм и амариллис, на самом деле, отличаются не только некоторыми морфологическими особенностями, но и сроками цветения. Так гиппеаструм цветет в конце зимы и в первые весенние месяцы, амариллис осенью.

Вид гиппеаструм от вида амариллис также отличается структурой луковичных чешуй, плотностью цветоноса и количеством цветков. У амариллиса цветонос плотный, а у гиппеаструма полый. В соцветии амариллиса большее количество ароматных цветков (до 12 штук).

Особый шарм цветущему амариллису придает то, что листья у него появляются, когда цветки уже отцветают, у гиппеаструма же цветочная стрелка развивается немного позднее листьев.

Гиппеаструм садовый

Гиппеаструм садовый (Hippeastrum x hortorum) — луковичный многолетник. Луковица округлая, до 10 см в диаметре с круглым донцем. Линейные листья длиной до 70 см располагаются в два супротивных ряда. Цветонос до 80 см высотой, полый. На его вершине располагается зонтиковидное соцветие из крупных (до 25 см в диаметре) воронковидных или трубчатых цветков.

Многочисленные межвидовые гибриды, использующиеся в комнатном цветоводстве, отличаются не только окраской цветков (от белой до темно-вишневой, однотонной или с контрастными штрихами, каймой), но и их формой (простые или махровые, похожие на орхидеи, или миниатюрные), а также формой лепестков (широкие округлые или узкие заостренные).

Сорта гиппеаструмов

Наиболее часто встречаются следующие сорта гиппеаструмов:

Apple Blossom (с розово-белыми простыми цветками).

Aphrodit (с махровыми бело-розовыми цветками).

Cloun (с красными лепестками и белым центром).

Hercules (мощный сорт с цветками кораллового цвета).

Lemon and Lime (с цветками лимонно-желтой расцветки) и некоторые другие.

Амариллис прекрасный

Амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna) — единственный вид, относящийся к роду Амариллисовые; встречается в природных условиях только в Южной Америке. Это многолетнее луковичное растение. Луковица до 10 см в диаметре, коричневого цвета, дает 1-2 плотных, округлых на разрезе цветоноса, на верхушке которых располагаются зонтиковидные соцветия из крупных (до 12 см в диаметре) воронковидных цветков с 6 лепестками.

Сорта амариллиса

Для комнатного цветоводства выведены сорта амариллиса с простыми и махровыми цветками, однотонные (белые или всевозможных оттенков красного) и двухцветные, а также с разными сроками цветения. Среди популярных сортов амариллиса прекрасного можно назвать «Дурбан» – сорт с крупными колокольчатыми цветками карминно-красного цвета с белым зевом.

«Кьюсский» — один из поздних сортов с темно-розовыми с желтым отливом цветками.

«Паркер» – сорт с цветками тёмно-розового цвета с желтым зевом. Также известны некоторые другие сорта.

Выращивание и уход за гиппеаструмом и амариллисом

И амариллис, и гиппеаструм – растения с ярко выраженным периодом покоя, когда все надземные части отмирают, а луковицу следует убрать в сухое прохладное (+8 + 10 °C) место. Для того чтобы луковица тронулась в рост, им необходимо свет и тепло. Выращивание амариллиса начинается в августе, когда спадает летняя жара. При выращивании гиппеаструма сроки посадки зависят от того, к какому времени желательно получить цветущее растение (к новогодним праздникам высаживают за 1,5-2 месяца, ко Дню Святого Валентина – в конце декабря, к 8 марта – за 4 недели).

Для этих культур не следует брать очень широкий горшок (расстояние между стенками и луковицей должно быть не больше 3 см), иначе растение не зацветет. Почвенная смесь должна быть легкой, влагопроницаемой, и воздухопроницаемой, богатой питательными веществами. Луковицу заглубляют в землю на 1/2-2/3 высоты.

Выращивание и уход за амариллисом и гиппеаструмом предусматривает умеренный полив. По мере роста листьев и цветоноса полив следует увеличить. Следует помнить, что и амариллис, и гиппеаструм легче переносят небольшую засуху, чем застой воды.

Срезать цветонос можно уже после первого распустившегося бутона. В вазе цветы сохраняются свежими почти так же долго, как «на корню». Подкормки следует проводить в период цветения комплексными минеральными удобрениями раз в две недели, а за месяц до наступления периода покоя переходят на калийные удобрения для стимуляции цветения следующего года.

Уход за гиппеаструмом в домашних условиях не сложен – это растение, так же, как и амариллис, легко размножается дочерними луковицами, которые отделяют при пересадке. Некоторые сорта, не образующие «деток», можно размножить, разрезав луковицу на 2-4 части. Срезы обязательно присыпают толченым древесным углем и подсушивают на воздухе 2-3 дня. Возможно также и размножение семенами, но цветение сеянцев начинается только на 3-4 год.




Статья прочитана 9567 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: