x

Домашняя традесканция: сорта и уход

Домашняя традесканция — это травянистое вьющееся растение, которое обладает высокой степенью теневыносливости. Используется для оформления офисных и жилых интерьеров. Прекрасно увлажняет и очищает воздух. Существуют виды и сорта традесканции для домашнего выращивания. Мы предлагаем их описание с фото. Также в статье вы найдете советы и рекомендации по уходу в домашних условиях.

Описание комнатной традесканции с фото

Комнатная традесканция — это многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими побегами, плотно покрытыми небольшими яркими листочками, быстро растущее и густо переплетающееся — такова традесканция. Даже при минимальном внимании она выглядит очень свежо и привлекательно, за что ее и любят использовать при озеленений различных общественных учреждений. Кроме того, многие домашние животные и птицы не прочь зимой полакомиться ее сочными листочками.

Посмотрите традесканцию на фото:

Виды и сорта традесканции

Род объединяет около 60 видов, распространенных в тропических и субтропических районах Южной Америки. В комнатной культуре наиболее популярны такие виды традесканции, как белоцветковая и традесканция приречная, а также часто встречающиеся растения других родов этого же семейства Коммелиновые — зебрина и традесканция рео. Это часто встречающиеся сорта традесканции.

Традесканция белоцветковая

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora) — травянистый многолетник с длинными (до 50 см) ползучими стеблями и овально-заостренными ярко-зелеными листьями (длиной до 7 см). Цветет с весны до ранней осени мелкими белыми цветками, собранными в пазушные соцветия завитки.

Выведены сорта с разноцветными полосами на листьях, например:

‘Alba’ — листья с чередованием белых, темно и светлозеленых продольных полос;

‘Aurea’ — листья желтые с продольными зелеными полосами;

Laekenensisi’ — на светло-зеленом фоне располагаются белые и розовые продольные полосы.

Традесканция приречная

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis) — более яркий и красочный вид: тонкие фиолетовые побеги, ярко-зеленые с желтыми полосами на верхней стороне и фиолетовые снизу листья. Цветки такие же неброские, мелкие, белые на фиолетовых цветоножках, собраны в парные соцветия-завитки.

Род назван в честь отца и сына Традескантов, садоводов и ботаников, способствовавших распространению традесканции в цветниках и парках

Зебрина висячая

Зебрина висячая (Zebrina pendula) — травянистое многолетнее растение с поникающими стеблями и овально-заостренными (около 5 см длиной) яркими блестящими листьями, верхняя сторона которых зеленая с серебристыми полосками, нижняя — окрашена в пурпурный цвет.

Рео пестрое

Рео пестрое (Rhoeo discolor), или традесканция рео — более крупное травянистое растение с укороченным прямостоячим стеблем, на верхушке которого располагается пучок линейно-ланцетных (длиной до 30 см) красочных листьев — темно-зеленых, с продольными желтыми полосами на верхней стороне и фиолетовой нижней поверхностью.

Уход за традесканцией в домашних условиях

Традесканция, зебрина и рео одинаково хорошо растут и в светлых, и в затененных помещениях, но при ярком рассеянном освещении окраска листьев имеет более насыщенные оттенки. Все эти культуры не боятся сухого воздуха, но любят периодические опрыскивания. Уход за традесканцией в домашних условиях не сложный и доступен даже начинающему цветоводу.

Полив требуется умеренный и регулярный, почва постоянно должна быть немного влажной. Подкормки в теплое время года проводятся раз в две недели.

Пересаживать все культуры можно весной по мере необходимости, но обычно производят омолаживание растений, то есть сильно обрезают вытянувшиеся и оголившиеся побеги и укореняют полученные черенки.

Размножают традесканцию, зебрину и рео верхушечными черенками, которые легко укореняются в воде или влажном грунте. Эти культуры широко используются для вертикального озеленения и в качестве почвопокровного растения как для кадочных растений в комнатах, так и в оранжереях, зимних садах, для летнего оформления веранд и балконов. Следует только периодически прищипывать побеги для усиления ветвления и получения густого зеленого покрова или занавеса.

Народное название «бабьи сплетни» связано с бытующим мнением, что самые «развесистые» сплетни в конторах рождаются под длинными и спутанными побегами традесканции.




Статья прочитана 44489 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: