x

Комнатное растение колокольчик (жених и невеста) и его фото

При создании вертикальных композиций в весенне-летний период часто используют комнатное растение колокольчик — травянистый цветок с длинными поникающими побегами, небольшими зелеными листочками и каскадом соцветий-колокольчиков.

Всего известно около 300 видов однолетних, двулетних и многолетних растений этого рода, распространенных в умеренных широтах, на Средиземноморском побережье и в горах тропического пояса. В комнатном цветоводстве в основном используются сорта ампельных видов — колокольчика равнолистного и колокольчика Пожарского.

Комнатное растение колокольчик, фото которого представлены в нашей галерее, традиционно используется для составления композиций в сочетании с белыми и голубыми цветками. Именно поэтому за колокольчиком и закрепилось название «жених и невеста» – белый цвет символизирует невесту, а голубой – жениха.

Колокольчик равнолистный

Колокольчик равнолистный (Campanula isofolia) — многолетнее травянистое растение с тонкими поникающими побегами, небольшими округлыми светло-зелеными листьями с зубчатым краем и многочисленными колокольчатыми цветками (около 3 см в диаметре) голубого цвета. Цветет с начала июня и до сентября. Основных сортов этого вида два:

«Alba» — с белыми цветками

и «Maji» — с голубыми,

а также его культивар «Vega» — с фиолетовым оттенком венчика.

Колокольчик Пожарского

Колокольчик Пожарского (Campanula posharskyana) — многолетник, образующий длинные (до 60 см) свисающие побеги и обильно цветущий с мая по июль нежными сине-фиолетовыми цветками.

Колокольчик карпатский

В последнее время в комнатной культуре все чаще используется колокольчик карпатский (Campanula carpatica), который продают в цветущем состоянии накануне весенних праздников.

Уход за комнатным колокольчиком

Колокольчик — очень светолюбивое растение. Для его размещения выбирают самое светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Поливают ежедневно, обильно, но так, чтобы почва успела подсохнуть к следующему поливу (если листья желтеют или на них появляются пятна, нужно уменьшить объем воды для полива). Очень важно обеспечить правильный уход за комнатным колокольчиком в зимний период: с наступлением холодов растению требуется относительный покой (температура около + 10…+ 12 °С) и редкий полив.

В конце февраля производят 2-3 подкормки с интервалом 2 недели или пересаживают в новую почву, а также обрезают подсохшие побеги, что стимулирует пробуждение спящих почек. Размножают колокольчик семенами, делением куста при пересадке или черенками, взятыми с молодых весенних побегов.




Статья прочитана 6201 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: