x

Комнатное растение юкка

Юкка (Yucca ) – древовидное растение, которое наряду с драценой и кордилиной часто используют в качестве «ложной пальмы» для озеленения кабинетов, приемных или других официальных помещений.

Считается, что комнатное растение юкка придает офисам солидность и деловой стиль.

Юкка — эффектное крупное растение, которое прекрасно смотрится в качестве солитера, придавая интерьеру, оформленному в современном стиле, нотку экзотики.

Виды комнатного цветка юкка с фото и описанием

Род объединяет около 40 видов цветков юкки, распространенных в субтропиках Северной Америки. Виды комнатной юкки, в основном, — медленно растущие, наиболее распространенным из которых является юкка слоновая.

Юкка слоновая (Yucca elephantipes) — многолетнее вечнозеленое растение с коротким клубневидно вздутым у основания и слегка разветвленным на верхушке стеблем. Листья мечевидные, темно-зеленые (длиной до 1 м), образуют пышную крону.

Юкка славная (Yucca gloriosa) — более компактное растение. Листья тоже мечевидные, заостренные на конце, но с бурой шероховатой каймой по краю. Иногда взрослая юкка расцветает белыми колокольчатыми цветками, собранными в высокие пирамидальные соцветия.

В нашей фотогалерее выше представлено несколько фото юкки различных видов, различающихся по высоте и окрасу листьев.

Уход за юккой в домашних условиях

На лето юкку лучше вынести на улицу, в хорошо проветриваемое солнечное место. Зимой размещают в светлых просторных комнатах или холлах с температурой не ниже +10 °C.

Поливают в теплое время года регулярно, давая земляному кому между поливами немного просохнуть, зимой частоту поливов сокращают. При уходе за юккой в домашних условиях необходимо с апреля по август проводить еженедельные подкормки, используя удобрения для пальм.

Пересаживают весной, молодые растения — раз в два года, взрослые — еще реже. Размножать юкку можно семенами, верхушечными и стеблевыми черенками, а также корневыми отпрысками. При использовании верхней части ствола для размножения ее с пучком листьев срезают чистым острым ножом и подвяливают несколько дней, после чего укореняют в смеси песка с торфом. Чтобы получить стеблевые черенки, ствол срезают над корневой шейкой и укладывают на влажный песок, поддерживая температуру около +20 °C и регулярно опрыскивая. В таких условиях на стебле появляются боковые побеги, которые и используют для размножения.




Статья прочитана 11159 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: