x

Комнатные фикусы: описание и виды

Предлагаем вашему вниманию описание фикусов как культур для озеленения офисных, торговых, производственных и жилых помещений. Из материала вы узнаете, какие комнатные фикусы существуют, как правильно организовать за ними уход в домашних условиях. Даны характеристики наиболее распространенных видов растений и представлено большое количество фото.

Род Фикус принадлежит к семейству Тутовые. В природе эти растения встречаются преимущественно в тропиках и субтропиках Австралии, Южной Африки, Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, на островах и побережьях Индийского и Тихого океанов.

Фикус считается одним из самых популярных комнатных растений. Листья разнообразны по окраске, толщине и форме. Крупнолистные виды и сорта (фикус упругий, фикус бенгальский, фикус лировидный) подходят для просторных помещений.

Привлекательны кроны фикуса Бенжамина с поникающей листвой и фикуса иволистного с изящными узкими листьями. В зимних садах для вертикального озеленения и как ампельные растения культивируют фикус крохотный и фикус плющевидный.

Виды фикусов

Используемые в озеленении жилых помещений виды фикусов представлены в описаниях ниже.

Фикус ползучий (Ficus sagittata) — изящное растение с мелкими ярко-зелеными кососердцевидными листьями. На нижней стороне побегов расположены корни-присоски, с помощью которых фикус прикрепляется к любой опоре. Растения при малейшем дефиците влаги теряют листья. Зимой фикус ползучий содержат в прохладном помещении.

Фикус упругий, или каучуконосный (Ficus elastica) — растение с кожистыми продолговатыми блестящими крупными листьями длиной 18-35 см. Ствол твердый, прямой, в молодом возрасте не склонный к ветвлению. Взрослое растение достигает больших размеров, превращаясь в раскидистое дерево. В домашних условиях цветет редко. Млечный сок растения ядовит.

Комнатный цветок фикус дома

Комнатный цветок фикус лировидный (Ficus lyrata) — ценное декоративное растение благодаря оригинальным листьям. Эффектные крупные кожистые листья, слегка волнистые по краю, с рельефным рисунком светлых жилок на темно-зеленом фоне, достигают в длину 50 см и в ширину 30 см. Этот фикус дома можно выращивать без особых хлопот в плане ухода за ним.

Фикус ржаво-красный (Ficus rubiginosa) — вечнозеленое растение, внешне похожее на фикус упругий, но отличается от него мелкими листьями, медленным ростом и большей выносливостью в комнатных условиях. Листья эллиптические, длиной 12 см, сверху гладкие, снизу войлочные. В зимнее время содержат при температуре 6-8°С.

Комнатное растение фикус и его фото

Комнатное растение фикус Бенжамина (Ficus benjamina) гораздо больше похож на дерево, чем крупнолистные фикусы. Кончик каждого листа оттянут для стекания лишней воды, попадающей на кожистые листья. Известны многочисленные формы и сорта («Golden King», «Wiandi», «Danielfa, «Natasja», «Rianne»и др.) с листьями разных размеров, форм и окрасок (с волнистыми и прямыми краями, с тонкими белыми полосками, с крупными пятнами).

Цветок фикус крохотный

Цветок фикус крохотный (Ficus pumila) — вечнозеленый стелющийся или лазящий кустарник с длинными тонкими побегами и многочисленными придаточными корнями. Для этого вида характерна возрастная изменчивость: асимметричные в основании мелкие (длиной 2-2,5 см и шириной 1-1,5 см) овальные листья ползучих молодых побегов сменяются более крупными (длиной до 10 см) жесткими кожистыми листьями правильной овальной формы с выступающими снизу жилками.

Домашние фикусы и их фото

Домашние фикусы плющевидные (Ficus hederacea) сходны с фикусом крохотным, от которого отличаются значительно более мелкими листьями (длиной 0,5-1 см, шириной 0,5-0,7 см) с пузырчатой поверхностью и вдвое более коротким черешком. В культуре часто фигурирует под ошибочным названием — фикус крохотный «Minima».

Фикус притупленный (Ficus retusa) — вечнозеленое дерево с воздушными корнями-подпорками. Растение имеет сходство с фикусом Бенжамина, от которого отличается горизонтально распростертыми побегами и более плотными листьями с короткой и тупо заостренной, а не оттянутой верхушкой.

Посмотрите на фото домашние фикусы в большом разнообразии их видов:

Фикус шероховатый (Ficus aspera) — вечнозеленое дерево высотой до 1 м без воздушных корней. Листья крупные (длиной 15-20 см, шириной до 10 см), продолговатые, на верхушке заостренные. Основание листьев кососердцевидное с волнистым краем, поверхность — шероховатая от щетинистых волосков. В культуре обычно встречается пестролистная разновидность var. parcellii с неправильной формы белыми, светло-зелеными и темно-зелеными пятнами, создающими мраморный рисунок на листьях.

Как вырастить фикусы в домашних условиях

А теперь разберемся с тем, как вырастить фикус своими руками, используя для этого простой черенок взрослого растения. Фикусы в домашних условиях предпочитают светлое, но не солнечное место, однако выносят и полутень. Содержат фикусы при температуре 12-13°С, хотя они выдерживают и более высокую — 22-24°С. Зимой самой оптимальной считается температура воздуха 16-18°С.

Размещают вдали от батарей и кондиционеров: сухой воздух губителен для фикусов. Особенно чувствителен в этом отношении фикус карликовый. Фикус упругий вынослив, долговечен, мирится с различными температурными и световыми условиями. Фикус лировидный очень чувствителен к резким перепадам температур, отчего на листьях образуются коричневые пятна.

Как ухаживать за домашним фикусом

Перед тем, как ухаживать за домашним фикусом, усвойте правила полива: поливают растения регулярно, после подсыхания верхнего слоя почвы. Пересушивание кома земли часто приводит к сбрасыванию листьев, а постоянное присутствие воды в поддоне — к загниванию корней.

Полезно один раз в неделю поливать молодые растения теплой водой, нагретой до 45°С. Листья фикуса один-два раза в неделю протирают влажной губкой с верхней и нижней стороны. Регулярно опрыскивают и моют растение под теплым душем. На время процедуры у основания ствола повязывают полиэтиленовую пленку, чтобы не переувлажнять почву.

Фикусы растут быстро, требуют много питательных веществ, но подкармливают минеральными и органическими удобрениями только здоровые, хорошо укоренившиеся экземпляры с мая по октябрь.

Весной взрослые растения обрезают, переваливают или пересаживают. Почвенную смесь готовят из дерновой, торфяной и листовой земли, взятых в равных количествах. Необходим хороший дренаж: нижний слой делают из битого кирпича или керамзита, сверху насыпают крупный речной песок. Взрослые фикусы пересаживают или переваливают каждые два-три года, ежегодно заменяют верхний слой (3 см) почвы.

У молодых растений своевременно срезают верхушки, помогая им формировать красивую крону. Постаревшие фикусы, у которых листья сохранились только на кончиках ветвей, омолаживают также при помощи обрезки. Растения легко переносят стрижку.

Культивируя фикус Бенжамина, важно своевременно формировать крону растения. Вертикальные побеги у этого вида слабые, быстро принимают горизонтальное направление, изгибаются, что приводит к неравномерному росту кроны. Вертикальный рост помогают сохранить опоры, к которым подвязывают молодые побеги. В горшок можно посадить несколько растений и по мере роста переплетать молодые стволики между собой — так куст удержится в вертикальном положении. Со временем стволы срастутся, и сформируется красивая крона.

Размножение фикуса в домашних условиях

Размножение фикуса в домашних условиях производится семенами, черенками и воздушными отводками. Черенкуют весной. Перед посадкой черенки ненадолго опускают в воду — дают стечь млечному соку. Укоренение проходит только в тепле (при температуре 28-32°С), под прозрачным колпаком, при частом и обильном опрыскивании. Молодые растения постепенно приучают к сухому комнатному воздуху. Почвенную смесь готовят из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (1 : 1 : 1 : 0,5).

Воздушными отводками размножают фикусы с мая по сентябрь. Ниже листа делают вертикальный надрез длиной 5 мм. Влажную спичку погружают в сухой порошок стимулятора корнеобразования и втыкают ее в надрез, чтобы он не закрылся. Это место прикрывают влажным мхом, а сверху пленкой. Через несколько месяцев, когда появятся корни, побег ниже корней отрезают и сажают в горшок диаметром 10-12 см.

Фикус ржаво-красный размножают отводками, черенки укореняются плохо.

Фикус лировидный размножают стеблевыми, листопочковыми черенками и воздушными отводками.

Проблемы выращивания фикуса в домашних условиях

Обычно при выращивании фикуса в домашних условиях не вызывает затруднений даже у начинающих цветоводов. Наиболее часто фикусы поражают трипсы, паутинный клещ, щитовки. Недостаток света или изменение привычных условий содержания вызывает массовое опадение листьев.




Статья прочитана 175548 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: