x

Комнатное растение Плющ

В арсенале современного озеленителя и цветовода присутствует большое количество цветов с отличными декоративными характеристиками. Особе место среди них занимает комнатное растение плющ, фото и описание которого вам предлагается на данной странице. Здесь вы сможете найти не только характеристики самых распространенных видов, но и правила ухода и размножения цветка в домашних условиях.

Род Плющ принадлежит к семейству Аралиевые. В природе растения произрастают в Европе, Северной Африке, Азии. Род представлен лианами, образующими деревенеющие стволы.

Комнатные цветы плющ

Комнатные цветы плющ, пожалуй, самое распространенное в комнатах растение, очень теневынослив. Пестролистные формы любят свет и при недостаточном освещении могут потерять оригинальную окраску листьев. Цветет плющ в возрасте 10-12 лет, но в помещениях редко. Цветки невзрачные, мелкие, собраны в зонтиковидные соцветия, имеют неприятный запах. После цветения образуются ядовитые ягоды, поэтому, если растение и наберет бутоны, их удаляют.

Виды комнатного плюща

В комнатной культуре наиболее распространен плющ обыкновенный (Hedera helix) — вечнозеленое растение с лазящим стеблем, на котором образуются густые щетки коротких воздушных корней; с их помощью плющ прикрепляется к опоре.

Листья очередные, простые, трех-семи лопастные, кожистые, блестящие. Окраска у них темно-зеленая с сеткой более светлых жилок. Цветки мелкие, обоеполые, зеленовато-желтые, собраны в зонтиковидные соцветия. В комнатных условиях не цветет. Это очень изменчивый вид — известно более ста форм, различающихся размерами, окраской и формой листьев. Предлагаем вашему вниманию и другие виды комнатного плюща с подробным описанием их агротехнических харктеристик.

Популярны сорта плюща

Плющ «Elsie Kessler» — листья светло-зеленые с множеством светлых штрихов.

Сорт плюща «Glacier» — листья серо-зеленые с серебристо-серыми пятнами и тонкой белой каймой по краю.

Сорт плюща «Ivalace» — молодые листья светло-зеленые, с возрастом — темнеющие, глянцевые, отвернутые вверх, с красивыми волнами по краю

Сорт плюща «Chester» — листья сине-зеленые с широкой неровной белой каймой по краю.

Плющ «Colin» — листья глубоко рассеченные, сильно волнистые по краю, светло-зеленые с белыми жилками.

Плющ «Gold Child» — листья ярко-зеленые с желтой каймой, которая с возрастом становится белее.

«Oak Leaf» — миниатюрный быстрорастущий сорт со светло-зелёными пятилопастными листьями длиной до 2,5 см.

Сорт плюща «Yellow Ripple» — листья трех-пятилопастные с заостренными долями, направленными в одну сторону, темно-зеленые с золотисто-желтой каймой по краю.

«Golden Ingob» — листья достаточно крупные, зеленовато-серые с неравномерными светлыми пятнами.

«Halebob» — листья глянцевые, насыщенной зеленой окраски с ярко-желтой каймой по краю.

«Amber Waves» — листья крупные, очень яркие, желтовато-зелёные.

Плющ Канарский

Плющ Канарский (Hedera canariensis), или плющ обыкновенный подвид канарский (Hedera helix subsp. canariensis), — вьющееся растение, отличается более крупными (длиной 12 см и шириной до 15 см) треугольными листьями темно-зеленой окраски с бледно-зелеными жилками.

Наибольшей популярностью пользуются пестролистный сорт «Variegata» с крупными, слегка лопастными листьями с белыми краями.

И сорт «Striata» со светло-зелеными или желтыми пятнами в центре листа.

Плющ колхидский

Плющ колхидский (Hedera colchica) имеет тонкие стерильные побеги с короткими корнями-присосками, плодущие побеги — более толстые и волосистые. Листья крупные (длиной до 25 см), различные по форме, блестящие, кожистые, в основном цельные, реже трехлопастные, зеленые, со специфическим запахом муската при растирании.

Цветет осенью. Невзрачные цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Ягодообразные шаровидные черные плоды созревают летом следующего года. Растет быстрее плюща обыкновенного.

Наиболее известны следующие сорта:

«Dentata Variegata» с овальными листьями с беловато-желтыми краями.

«Sulphur Heart» с крупными светло-зелеными листьями с желто-зелеными полосками вдоль жилок и слегка завернутыми вниз краями.

Условия выращивания

Плющи предпочитают рассеянный свет. Они плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитают хорошо освещенное место и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи с зелеными листьями можно отнести к теневыносливым, но лучше поставить их на светлое место. При недостатке освещенности у пестролистных форм теряется оригинальная окраска.

В весенне-летний период плющ предпочитает умеренную температуру воздуха — 18-25°С, ночную — не ниже 15°С. Летом растение можно выносить на открытый воздух, но следует защищать от прямых солнечных лучей. Зимой содержат при температуре 10-15°С. Пестролистные формы более теплолюбивые. В зимний период следят, чтобы листья плюща, растущего на подоконнике, не прикасались к оконному стеклу: они могут переохладиться.

Уход за комнатным плющом

Если вы планируете организовать правильный уход за комнатным плющом у себя дома или в офисе, то обратите внимание на правила полива растения. Летом поливают регулярно и обильно. Зимой поливы сокращают, давая верхнему слою почвы подсохнуть. Зимой в период отопления плющ устанавливают в поддон с влажным гравием или керамзитом.

Растение хорошо отзывается на ежедневное опрыскивание — окраска листьев становится ярче, стебель начинает ветвиться и обрастает придаточными корнями. Опрыскивание проводят мягкой хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Периодически обмывают растение или протирают листья влажной губкой. Использование специального воска для придания блеска листьям не желательно.

Летом каждые десять дней растение подкармливают поочередно комплексными минеральными и органическими удобрениями. Зимой подкормку сокращают до одного раза в месяц.

Плющ удерживается на опоре с помощью придаточных корней, поэтому не способен зацепиться за нить, проволоку или гладкий каркас из дерева. Наиболее естественная опора для него — кусок дерева с корой, покрытой трещинами и неровностями. Опору изредка опрыскивают (в сухом воздухе придаточные корни плюща растут плохо), чтобы помочь растению закрепиться. Ко всем другим опорам побеги подвязывают. Несколько раз в год их прищипывают или укорачивают при помощи обрезки.

Пересаживают молодые растения ежегодно, затем по мере необходимости в почвенную смесь, составленную из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка. На дно горшка обязательно укладывают большой слой дренажа (3-4 см).

В период интенсивного роста плющи сильно загущаются, поэтому весной и осенью удаляют отмершие части растения и на 1/3 подрезают чрезмерно длинные плети.

Размножение плюща комнатного

Размножение плюща комнатного возможно верхушечными или стеблевыми черенками, отводками в течение всего года, оптимальный вариант — весной. Верхушечные черенки нарезают длиной 10 см и помещают в почву. Для поддержания повышенной влажности воздуха черенки прикрывают прозрачным колпаком (стеклянной банкой или пластиковым пакетом). Температуру поддерживают не ниже 15°С (для плюща канарского — 20°С). Черенки укореняются очень быстро. После укоренения их сажают в горшки по несколько штук в почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.

При размножении серединными стеблевыми черенками срезают целый побег с 8-10 листьями, кладут горизонтально в канавку в песке на глубину 1,5-2 см, оставляя листья снаружи. На десятый день на стебле возле почек из воздушных корешков образуются подземные корни. Верхушка побега начинает расти, а спящие почки в пазухах листьев не прорастают. Через две недели побег вынимают из песка, разрезают на черенки с одним листком и корнями, после чего высаживают по три черенка в горшочки диаметром 7 см, где из спящих почек развиваются новые побеги.

При размножении отводками длинные побеги прикапывают, предварительно сделав на них с нижней стороны надрезы, и фиксируют их в земле с помощью скоб. После того как побеги укоренятся, их отделяют от материнского растения.

Посмотрите плющ комнатный на фото, которые в большом разнообразии представлены на этой странице:

Болезни и вредители

Растению вредят оранжерейные трипсы, паутинный клещ, тля.




Статья прочитана 37936 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: