x

Растение сингониум

Род Сингониум (Syngonium) принадлежит к семейству Ароидные. В природе растение сингониум встречается в тропических областях Центральной Америки и севера Южной Америки. Название рода происходит от латинских слов syn («объединенный, спайный») и gone («семя, почка»).

Цветок сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. На молодых растениях они стреловидные, сидят на прямом черешке, с яркой окраской. Со временем, когда стебли вытягиваются и требуют опоры, появляются листья с четко выраженными долями.

Виды сингониума

Самыми популярными в домашнем цветоводстве являются следующие виды сингониума: ножколистный, ушковатый и Вендлэнда.

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum) — лиана с длинными лазящими побегами, легко образующая корни в междоузлиях. Как видно на фото, сингониум данного вида имеет глянцевые, зеленые листья; молодые — почти стреловидные, старые — с трех пятикратно рассеченной пластинкой и двумя ушкоподобными маленькими сегментами у основания. Черешки длиной 30-40 см.

Сингониум Вендлэнда (Syngonium wendlandii) — лиана с бархатистыми темно-зелеными, иногда с серебристой главной жилкой листьями. Черешки длиной 10-32 см.

Сингониум ножколистный

Сингониум ножколистный, или подофилолистный (Syngoniumpodophyllum), — лиана с темно-зелеными листьями: молодые — стреловидные, старые — стоповидные, 5-11-кратно рассеченные. Средний сегмент листа яйцевидный, длиной 30 см и шириной 10 см. Черешки достигают в длину 50-60 см. Популярные сорта: «Pixie»- компактный мелколистный сорт с зелеными листьями и белыми пятнами по жилкам.

Сингониум «Bob Allusion» — компактный сорт комнатного цветка сингониум с кожистыми округлыми листьями. Окраска молодых листьев оливково-зеленая, благодаря чему на них четко видны розоватые жилки.

Сорт сингониума «Neon Robusta» — отличается насыщенной радужно-розовой окраской листа и пышной формой куста.

«Regina Red» — компактный сорт с темными плотными стеблями и короткими междоузлиями. Листья стреловидные с розовой поверхностью и зеленой нижней стороной. Яркость окраски напрямую зависит от интенсивности освещения.

Уход за сингониумом в домашних условиях

Сингониумы не любят яркого освещения, предпочитают полузатененное место, рассеянный свет без прямых солнечных лучей. При избытке солнечного света листья бледнеют. Растения содержат летом при температуре 18-22°С, зимой — не ниже 16°С.

В течение всего года почву поддерживают в умеренно влажном состоянии. Летом поливают обильно, часто опрыскивают и протирают листья влажной губкой. Зимой поливы сокращают, используют мягкую воду комнатной температуры.

При уходе за сингониумом в домашних условиях растения нужно подкармливать в весенне-летний период один раз в две-три недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция.

Пересаживают растения весной один раз в два года. Субстрат для пересадки используют нейтральный или слабокислый (рН 6,5-7), подойдет рыхлая и хорошо проницаемая почвенная смесь из листовой и дерновой земли, торфа и песка (1 : 1 : 1 : 0,5). На дне горшка необходим хороший дренаж.

Комнатному цветку сингониум требуется опора. Можно использовать моховую трубку. При пересадке ее устанавливают в середину горшка, затем насыпают дренаж слоем 2-3 см и добавляют одну треть почвенной смеси. Помещают в горшок растение, предварительно расправив все корни по кругу, досыпают остальную землю, затем осторожно ее прижимают.

Размножают верхушечными черенками, а также кусочками побега. Укореняют в смеси торфа и песка, взятых в равных количествах, при температуре 24-26°С. После укоренения растения высаживают по одному в горшки диаметром 7-9 см. Для лучшего ветвления молодые растения прищипывают над шестым листом.

Чаще всего растения сингониум повреждает щитовка.

Внимание! Цветок ядовит, как и все растения из семейства Ароидные. Млечный сок растения может вызвать раздражение слизистых оболочек.




Статья прочитана 39364 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: