x

Домашний цветок ананас

Ананас (Ananas) — многолетнее травянистое растение семейства Бромелиевые. Родом ананас из Бразилии, где его выращивали еще в доисторические времена. Сегодня эту крупную вкусную ягоду культивируют в странах всего мира: в открытом грунте — в тропиках; в утепленном грунте, оранжереях, комнатах — в более умеренном климате. Домашний цветок ананас не плодоносит, его выращивают в качестве декоративного растения.

Фото декоративный цветок ананас крупнохохолковый

В комнатной культуре наибольшей популярностью пользуется ананас крупнохохолковый (Ananas comosus) — растение с сильно укороченным стеблем и густой розеткой из суженных к вершине мясистых кожистых листьев. В длину они достигают 50-80 см, в ширину 2-6 см, по краям пильчато-зубчатые. Сверху листья голые, темно-зеленые, желто-зеленые или красноватые; снизу покрыты тонкими белыми чешуйками.

Обоеполые цветки декоративного ананаса собраны в колосовидное многоцветковое соцветие на мясистом цветоносе, который вырастает из центра прикорневой розетки листьев. Цветение ананаса продолжается около двух недель. Плод (точнее — соплодие) состоит из мясистых сросшихся завязей с сочной ароматной вкусной мякотью внутри.

Известны многочисленные комнатные сорта цветов ананаса, их фото вы можете увидеть ниже.

Самая распространенная декоративная форма – Variegatus. Это растение имеет полосатые листья. Кремовые продольные полосы на ярком солнце становятся розовыми.

Большой популярностью пользуются карликовые декоративные ананасы, образующие небольшие розетки листьев диаметром около 20 см, а иногда и душистые, но несъедобные маленькие соплодия. У карликового сорта «Nanus» колючки на листьях отсутствуют.

Декоративный сорт «Bracteatus» отличается ярко-красными пучками прицветников над соплодиями.

Как ухаживать за цветком ананас

Выращивают ананас на солнечных южных окнах. Показателем достаточной освещенности служат красноватые кончики молодых листьев. Все растение становится плотным, крепким, листья не разваливаются в стороны. При этом ананас, стоящий на подоконнике, можно не поворачивать, он прекрасно развивается и при одностороннем освещении.

Перед тем как ухаживать за цветком ананас, необходимо обеспечить в помещении нужный температурный режим. Оптимальная температура воздуха — 26-28°С, субстрата — не ниже 24°С. Зимой желательно снижать температуру до 20°С, но не менее 18°С.

В период вегетации ананас поливают теплой водой (28-30°С) обильно, зимой умеренно, часто опрыскивают. В жаркую погоду воду можно налить в розетку листьев, но если температура воздуха опускается ниже 20°C, то воду из розеток следует удалить. Подкармливают растение два раза в месяц (до начала августа) органическими удобрениями, после появления цветоноса — полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной. При правильном уходе плоды созревают в июне-августе на третий год после посадки.

Большинство культурных сортов семян не образует. Размножают ананас вегетативным способом. На вершине соплодия отрастает верхушечный побег, который можно отделить и укоренить. Срезанную верхушку с пучком листьев в течение двух суток подсушивают, а затем высаживают для укоренения в горшок, на дно которого помещают сфагнум и засыпают его песком (высота слоя песка 3-4 см). Обычно эту операцию проводят в августе-сентябре. После отрастания корней (через 20-30 дней) растения пересаживают в почвенную смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (0,5 : 2 : 1 : 1 : 0,5). Укорененные растения переваливают в горшки диаметром 12-14 см, на следующий год — в горшки диаметром 16-17 см, а еще через год — в горшки диаметром 18-20 см.

Кроме верхушки соплодия для размножения используют боковые побеги и прикорневые отпрыски, которые аккуратно выламывают после того, как они достигнут в длину не менее 20 см. Срез присыпают толченым древесным углем. Укореняют черенки только тогда, когда срезы зарубцуются.

Вредит комнатным цветам ананас щитовка. При большой сухости воздуха в помещении у растения подсыхают кончики листьев.




Статья прочитана 15924 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: