x

Защита овощных культур от болезней и вредителей

Защита овощных культур от болезней и вредителей подразумевает под собой ежедневную работу, которая может включать в себя различные мероприятия.

Для того чтобы была обеспечена защита овощей от болезней, необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями об основных возбудителях и вредителях в саду и огороде. Мы предлагаем вам обзорный материал, в котором описаны основные методы борьбы с вредителями и болезнями в зависимости от типа возбудителя.

Распространенные вредители овощных культур и их фото

Представленные распространенные вредители овощных культур представлены далее. Вы можете посмотреть фото вредителей овощных культур.

ТЛЯ

Черная бобовая тля является самым серьезным из всех вредителей бобов, приводящим к остановке роста, повреждению цветков и деформации плодов. Лук, не повреждается тлей. Нападение тли особенно опасно при жаркой погоде — морковные листья становятся бесцветными, салат сморщивается и чернеет, а листья картофеля становятся коричневыми. В некоторых случаях тли способны принести гораздо больше вреда путем распространения вирусных болезней, чем высасыванием сока из растений-хозяев. Опрыскайте инсектицидом, как только колонии начинают расти — повторяйте обработки, как указано в инструкции, если погода остается теплой и сухой.

ГУСЕНИЦЫ НА КАПУСТЕ

Дырки появляются в листьях капусты. Мелкая гусеница белянки репной длиной 2,5 см бархатистая, белянки капустной длиной 4 см слегка мохнатая, а капустной совки гладкая. Более опасны при жаркой сухой погоде. Соберите гусениц, если это возможно, или опрыскайте тиаклопридом.

МУХА КАПУСТНАЯ ВЕСЕННЯЯ

Листва с синим оттенком, поникает на солнце. Мелкие личинки едят корни, оставляя почерневшие пеньки. Молодые растения погибают, взрослые не образуют кочан. Поместите войлочные диски вокруг основания стеблей.

МУХА МОРКОВНАЯ

Красноватая листва, поникает на солнце, затем листья желтеют. 5-мм личинки — вредят моркови, пастернаку и сельдерею — рассада погибает, зрелые корни пронизаны выгрызенными ходами. Посейте морковь в июне и выкопайте сразу, как будет возможно.

Болезни и вредители овощных культур и их фото

Болезни и вредители овощных культур иногда успешно соседствуют в саду и огороде, умножая нанесенный совместными усилиями вред. Предлагаем вам посмотреть на фото болезни овощных культур и прочитать их краткое описание. Многие болезни овощных культур, представленные на этой странице, вам, наверняка, известны.

КИЛА КАПУСТНЫХ

Обесцвеченная листва, поникает на солнце. Корни становятся вздутыми. Нужен хороший дренаж и известкование перед посадкой — никаких химических веществ для профилактики заболевания нет. Нельзя использовать землю для капусты несколько лет.

ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

Болезнь листьев, которая затрагивает широкий диапазон овощей. Бесцветные пятна появляются на верхней поверхности, и под ними на нижней стороне серые или фиолетовые заплесневелые области — эти участки могут разрастись и покрыть всю поверхность. Эта болезнь распространяется в прохладных и влажных условиях. Листья лука увядают от кончиков, и луковицы становятся мягкими. Соблюдайте севооборот. Избегайте загущенной посадки. Не переувлажняйте рассаду. Химические средства борьбы больше не доступны.

НЕМАТОДА

Живут в почве и могут быть угрозой для многих овощей. Есть несколько типов с их особым списком хозяев. Корневая галловая нематода вызывает наросты и вздутия на корнях огурца, салата, помидоров и фасоли. Листья обесцвечиваются, происходит задержка роста. Картофельная пузырьковая нематода производит кисты размера булавочной головки на корнях помидора и картофеля. Стеблевые и луковичные нематоды вызывают деформацию листьев. Нет никаких средств борьбы против нематоды. Выкопайте и сожгите пораженные растения — не выращивайте восприимчивые разновидности в почве, которая заражена нематодой, в течение, по крайней мере, 6 лет.

ЗЕМЛЯНАЯ БЛОШКА

Вредитель рассады капустных культур. Прогрызает маленькие круглые дырки в листьях, из-за чего и рост рассады прекратится. Опрыскайте или посыпьте пиретринами, когда будут замечены первые нападения. Поливайте, если погода сухая.

СВЕКЛОВИЧНАЯ МУХА

Личинки свекловичной мухи прогрызают ходы в листьях свеклы, пораженные ткани становятся коричневыми и высыхают. Рост молодых растений замедляется, и их урожай снижается. Удалите поврежденные листья и опрыскайте пиретринами.

Болезни и повреждения овощей

Болезни и повреждения овощей могут быть связаны с неправильной агротехникой культуры. Предлагаем узнать про основные болезни овощей, которые можно предупредить заранее.

СЕРАЯ ГНИЛЬ (botrytis)

Серая гниль проникает в растения через поврежденные участки и может распространиться по всем наземным частям. Зоны поражения обычно сначала коричневые и мягкие, а затем покрываются серым или светло-коричневым пушистым налетом. Почти все типы овощей могут быть затронуты, и это провоцируется прохладными, влажными и плохо проветриваемыми условиями. На листьях капусты серая гниль часто появляется после повреждения растений во время заморозков. Стандартное лечение заключается в удалении больных частей или целых растений — химические средства больше не доступны. Всегда удаляйте гниющие листья, плоды и т.д., чтобы предотвратить инфекцию.

ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ

Много различных грибов могут вызвать появление темных пятен на листьях овощей. У свеклы, салата и шпината пятна маленькие и коричневые — центральная область каждого пятна может выпадать. Это неприглядно, но обычно не опасно. Пятнистость листьев вызывает коричневые вдавленные пятна на плодах и стеблях гороха.

Некоторые виды пятнистости листьев поражают капустные культуры. Есть много других типов — пятнистость листьев сельдерея, шоколадная пятнистость (бобы), антракноз (бобы и огурцы) и т.д. Как правило, пятнистости листьев провоцируются влажной погодой и загущенной посадкой. Соблюдайте севооборот. Удаляйте больные части растения.

МУЧНИСТАЯ ТЛЯ

Большие колонии восковых сероватых тлей обнаруживаются на нижней стороне листьев и на верхушках стеблей капустных культур в жаркую, сухую погоду. Пораженные листья желтеют; может развиться черный плесневый налет. При сильном поражении опрыскивайте пиретринами.

ШЕЙКОВАЯ ГНИЛЬ

Во время хранения лука около шейки развивается сероватая плесень, и луковицы становятся мягкими и гнилыми. Соблюдайте правила хранения. Храните только твердые и неповрежденные в прохладном месте.

Вредители овощей и их фото

Разнообразные вредители овощей приносят немалый вред, буквально уничтожая физически будущий урожай. Посмотрите на фото вредители овощей, которые широко распространены в различных регионах нашей страны.

ЛУКОВАЯ МУХА

Характерный признак этого лукового вредителя — желтая поникшая листва. Личинки прогрызают ходы в основании луковиц — молодые растения часто погибают, а более старые не в состоянии развиться должным образом. Уплотните почву вокруг растений — мотыжьте регулярно. Удалите все сеянцы, выдернутые при прореживании.

РАК ПАСТЕРНАКА

Вершины корней пастернака трескаются и чернеют — нижележащие ткани могут гнить. Эта болезнь обычно связана с плохими условиями выращивания, такими как кислая или бедная почва и нерегулярные осадки. Не сейте слишком рано. Выбирайте устойчивый сорт.

ГОРОХОВАЯ ПЛОДОЖОРКА

Червивый горох — знакомая проблема. Лучший способ избежать — посеять скороспелые сорта рано или в конце сезона. Опрыскивание контактным инсектицидом спустя 7-10 дней после начала цветения менее эффективно.

Прочие вредители и болезни сада и огорода

Дальше описаны прочие вредители и болезни сада и огорода, которые, к сожалению, широко известны среди садоводов и огородников.

ФИТОФТОРОЗ КАРТОФЕЛЯ

Первые признаки — коричневые участки на картофельных или томатных листьях. В дождливый период эта болезнь может уничтожить всю листву. Если клубни войдут в контакт с живыми спорами при уборке урожая, тогда фитофтора поразит клубни при хранении. Чтобы этого не произошло, стебли окучивают землей, а затем срезают и удаляют все больные части за 10 дней до выкопки. На зараженных плодах помидоров развиваются коричневые вмятины, и вскоре они сгнивают. Опрыскайте растения картофеля содержащим медь фунгицидом в июле сразу после прищипывания. Повторяйте обработку каждые 2 недели, если погода влажная.

СЛИЗНИ И УЛИТКИ

Обычно расцениваются как враг № 1 в саду, особенно когда стоит влажная и прохладная погода. Молодые растения салата, капусты, сельдерея. бывают продырявлены, и стебли повреждены. Картофельные клубни могут быть пронизаны ходами подземных слизней. Сохраняйте окружающее пространство свободным от мусора. Стандартный метод борьбы заключается в рассеивании гранул против слизней вокруг растений при первых признаках нападения. Нехимические методы борьбы — ловушки, заполненные пивом, кольцо песка вокруг отдельных растений и заселение в почву нематод, убивающих слизней. На тяжелой почве избегайте сажать восприимчивые к слизням сорта картофеля.

ВИРУС

Вирусные болезни поражают многие овощи. Кроме тли, переносят вирусы от растения к растению долгоносики, белокрылки, жуки и т.д. Инфекцию можно занести инструментами или руками, которые касались больного растения. Есть множество типов — наиболее распространены заболевания вирусом мозаики. Особенно восприимчивы к воздействию одного или более вирусов мозаики кабачки, огурцы, бобы, репа, салаты, картофель и помидоры.

Пораженные листья покрываются желтыми и темно-зелеными пятнами — поверхность становится сморщенной и деформируется. Растения сильно отстают в росте и могут погибнуть. Вирус мозаики томата — частая болезнь помидоров: листья становятся чрезвычайно узкими, нитевидными или папоротниковидными. Борьба с вирусными болезнями включает в себя несколько этапов. Уничтожьте сильно зараженные растения. Купите безвирусные семена или растения. Опрыскайте против сосущих насекомых. Вымойте руки и инструменты после работы с пораженными растениями. Не прикасайтесь к растениям томата после курения.

БЕЛАЯ ГНИЛЬ

Болезнь лука сильнее в жаркое лето. Появляются пушистый белый налет, маленькие черные грибные тела на основании луковиц. Листва желтеет и увядает. Больные растения выкапывают и сжигают. Не выращивайте лук на зараженной земле в течение 5 лет.

ПРОВОЛОЧНИК

Эти вредители могут быть проблемой в новых садах и на участках рядом с полями. Проволочники едят корни многих овощей и прогрызают ходы в картофельных клубнях. Меры борьбы — хорошая подготовка почвы и ее регулярное культивирование.




Статья прочитана 19524 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: