x

Болезни и вредители культур плодовых деревьев


В этой статье в кратком виде описаны основные болезни и вредители плодовых деревьев, с которыми приходится сталкиваться практически каждому садоводу. Представлены описания, фото и видео, из которых вы сможете почерпнуть некоторые сведения, помогающие в ежедневной борьбе за будущий урожай. Вредители и болезни плодовых культур подразделены на некоторые виды, которые могут распространяться и на другие сорта садовых кустарников.

Болезни плодовых деревьев и их фото

Разнообразные болезни плодовых деревьев описаны далее на этой странице. Тут же можно посмотреть фото болезней плодовых деревьев.

ТЛЯ

Обычные признаки инвазии тли — скручивание молодой листвы, ослабление роста побегов и липкая медвяная роса, которая покрывает молодые стебли и листья. Опрыскайте колонии тли тиаклопридом, в случае необходимости повторите обработку.

РАК ЯБЛОНИ

Кора сжимается и трескается концентрическими кольцами. Контрольный признак — появление красного нароста зимой. Срежьте поврежденные ветки, вырежьте язвы на стволе, и ветвях и обработайте рану садовой замазкой. Опрыскивание препаратами меди во время листопада помогает предотвратить рак.

ЯБЛОНЕВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК

Лентовидные рубцы образуются на поверхности плода. Пораженные плоды опадают. Личинки уходят в землю. Липкие экскременты можно увидеть вокруг отверстия. Опрыскайте тиаклопридом во время опадания лепестков, чтобы предотвратить нападение; сожгите все поврежденные яблоки.

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК

Серьезная болезнь косточковых. Пятна с бледным краем появляются на листьях — на более поздних стадиях сквозь кору сочится камедь, и пораженные ветви отмирают. Вырежьте больные ветви и обработайте раны садовой замазкой. Опрыскайте препаратом меди в августе, сентябре и октябре.

УВЯДАНИЕ БУТОНОВ

Мягкой, влажной весной эта болезнь может заставить цветочные кисти яблонь, груш и слив буреть и увядать; при сильном заражении погибают побеги. Удалите зараженные цветки и отмершие приросты. Летом удалите все плоды, затронутые бурой гнилью.

БУРАЯ ГНИЛЬ

Зараженный плод буреет и покрывается концентрическими кольцами желтоватого налета. Активнее всего болезнь проявляется на яблонях. Необходимо уничтожать больные плоды, как только они будут замечены на дереве или на земле.

Вредители плодовых деревьев и их фото

Самые распространенные вредители плодовых деревьев — это разнообразные гусеницы, которые уничтожают урожай. Посмотрите на фото вредителей плодовых деревьев, и вы сможете узнавать их с первого взгляда.

ГУСЕНИЦЫ

Есть много гусениц, питающихся листьями яблони, груши, сливы и т.д. Самая важная группа — гусеницы-пяденицы, которые могут сплести молодые листья вместе. Новая листва бывает сожрана весной, и тогда позже они питаются лепестками и цветоносами. Все они вырастают приблизительно до 3 см, но имеют различную окраску. Пяденица пушистая, зеленая с бледно-зелеными полосами, зимняя пяденица зеленая с желтым, а пяденица-обдирало коричневая с желтым. Деревья можно защитить, окружая каждый ствол промасленным поясом; альтернативно вы можете опрыскать тиаклопридом до или после цветения, когда гусеницы будут замечены.

ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА

Контрольный признак нападения — похожие на опилки экскременты. Яблоня — главный хозяин, но груши и сливы могут также подвергнуться нападению. Личинки могут быть найдены в плодах в июле и августе. Опрыскайте пиретринами в середине июня и повторите обработку 3 недели спустя.

Болезни косточковых плодовых культур

Болезни плодовых культур могут включать в себя бактериальный ожог и заражение спорами грибов. Далее мы представляем распространенные болезни косточковых культур, но они могут поражать и другие виды плодовых деревьев.

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ

Пострадавшие побеги груши и яблони увядают и засыхают. Из старых язв весной медленно сочится жидкость. Срежьте пораженные ветви на 60 см ниже не опавших коричневых листьев. Если заражен ствол — выкорчевать и сжечь.

ОПЕНОК

Опенок — частая причина гибели яблонь. Плодовые тела появляются осенью у основания ствола. Уничтожьте стебли и корни больных деревьев. Промачивание почвы растворами химических препаратов вокруг деревьев больше не разрешено.

НАСТОЯЩАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

Основная болезнь яблонь и груш — молодые листья, побеги и цветочные кисти покрываются весной серовато-белым налетом. Наблюдается задержка роста, листья могут опасть, и плоды могут не завязаться. Удалите зараженные ветки.

МЛЕЧНЫЙ БЛЕСК

Споры проникают через раны, и первый признак — серебристый налет на листьях. Древесина буреет, и происходит отмирание. До начала июля срежьте отмершие ветви на 15 см ниже пораженных участков — уничтожайте плодовые тела гриба, если они появляются на коре.

Плодовые вредители

Плодовые вредители — это настоящая беда для сада, в котором они обитают. Уже на этапе созревания урожая они приводят плоды в некондиционное состояние.

СЛИЗИСТЫЙ ВИШНЕВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК

Эти скользкие, похожие на слизней насекомые выгрызают ткани верхней поверхности листа, производя «окошки» неправильной формы. Опрыскайте контактным инсектицидом, если нападение серьезное.

КРАСНЫЙ ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Первый признак нападения на яблони и сливы — слабая пятнистость верхней поверхности листа. При жаркой, сухой погоде листья становятся бронзовыми, ломкими и засыхают. Опрыскайте пиретринами в конце мая и 3 недели спустя.

ГРУШЕВАЯ ПЛОДОВАЯ ГАЛЛИЦА

Пораженные завязи начинают чернеть через несколько недель после отцветания и обычно опадают с дерева. В них есть большая полость, в которой находятся многочисленные 3-миллиметровые бледные личинки. Соберите и сожгите черные плоды.

СЛИВОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК

Контрольный признак поражения — отверстие, окруженное черными липкими экскрементами на поверхности плода. Поврежденные плоды опадают на землю до наступления зрелости. Обрабатывайте почву вокруг деревьев.

ОСЫ

Все типы плодов могут подвергнуться нападению ос. Опрыскивание не эффективно — нужно найти гнездо и уничтожить его с помощью химических препаратов против ос. Сделайте эту работу в сумерках.

Болезни плодовых деревьев и растений: видео и описание

Вы можете посмотреть болезни плодовых деревьев на видео, которое найдете в конце этой страницы. Так показаны многие из распространенных болезней плодовых растений, в частности это парша и каменистость плодов.

ПАРША

Листья покрываются пятнами, на ветках образуются волдыри, темные струпья на молодых плодах развиваются в большие опробковевшие участки. Опрыскайте миклобутанилом и повторяйте обработки каждые 14 дней.

КАМЕНИСТОСТЬ ПЛОДА ГРУШИ

Пострадавшие деревья должны быть выкопаны и уничтожены. Больные плоды мелкие и деформированные, с поверхностью, покрытой ямочками и бугорками. Мякоть деревянистая и несъедобная.




Статья прочитана 54551 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: