x

Садовый дизайн

Садовый дизайн — это великолепная возможность сформировать окружающую вас внешнюю среду участка таким образом, чтобы она в полной мере отвечала вашим эстетическим потребностям.

Можно сделать ландшафтный садовый дизайн своими руками. Но для этого вам потребуется немало потрудиться. Мы предлагаем вам материал, в котором описаны основные принципы планирования ландшафтного садового дизайна.

Есть пять элементов, которые составляют хороший дизайн:

1. Сад должен нравиться вам и вашему семейству.

2. Сад должен быть легким в уходе, если у вас нет достаточно времени и денег.

3. Создание или поддержание сада не должно стоить больше, чем вы можете себе позволить.

4. Сад должен предоставить подходящие условия для жизни растений, которые вы выбрали.

5. Сад не должен быть неприятен людям, которых вы любите.

Как составить план участка

Для начала необходимо разобраться с тем, как составить план участка таким образом, чтобы учесть все возможные нюансы. Делается это поэтапно.

Создание плана участка начинаем с наброска

Создание плана участка начинаем с наброска на большом листе бумаги на клипборде. Сделайте грубый набросок плана дома и границ вашего участка — используйте карандаш, а не ручку, поскольку даже эксперты должны стирать и вносить коррективы на этом этапе обследования.

В рамках этого плана нужно отметить главные особенности сада, а вне плана нарисовать стрелку, указывающую на север. Объекты должны включать такие более чем очевидные вещи, как грядки, бордюры, дорожки, садовые сараи и т.д. Если участок новый, обозначьте глубокие котловины, оставленные строителями, мертвые деревья и так далее. В существующем саду пометьте плохо дренированные участки, места, где застаивается холодный воздух, и т.д., если они известны.

После этого выгляните из окна комнат, в которых вы проводите или планируете провести большую часть вашего времени. Посмотрите, есть ли какие-либо привлекательные виды за пределами вашего участка и пометьте их на эскизе — вы же не хотите, чтобы эти виды оказались закрытыми при оформлении вашего дизайна. Теперь ищем неприглядные виды и отмечаем их. Почти в каждом саду есть такие объекты — обветшалый садовый сарай соседа или куча компоста, соседний фабричный дымоход и т.д. В вашем окончательном проекте будет необходимо предусмотреть, как прикрыть их от взгляда, если это возможно.

На грубом эскизе запишите расстояния между углами участка, замерив их рулеткой. Хорошая идея — использовать красную ручку, если вы зарисовали много новых возможностей, и ваш эскиз перегружен карандашными линиями. Для привязки к плану участка объектов, расположенных в саду, вам иногда понадобится использовать метод, известный как триангуляция. Он включает в себя два измерения для того, чтобы зафиксировать положение элемента — по одному от каждого угла дома или от двух других неподвижных предметов.

Как сделать дизайн проект самому

Теперь вы готовы подготовить план вашего сада в масштабе. Перед тем как сделать дизайн проект, используйте миллиметровую бумагу и выберите масштаб, который позволит начертить план так, чтобы заполнить большую часть листа — обычно от 1:50 до 1:100. Нарисуйте дом в масштабе, и затем отметьте каждый объект, нанесенный на грубый эскизный план с помощью измерений. Помечайте все клумбы и бордюры зеленым, используйте красный карандаш, чтобы показать неприглядные объекты, и желтый, чтобы выделить привлекательные перспективы, которые вы хотите сохранить.

Есть еще одна задача того, как сделать дизайн проект самому. Выберите день, когда прогноз обещает ясную погоду, и утром отметьте на плане синим цветом затененные области. Повторите то же в полдень и вечером — незаштрихованная область покажет солнечную зону.

Метод триангуляции

Метод триангуляции позволит вам точно нанести на план вашего участка все объекты в саду. Установите циркуль на одно из расстояний, отмеченных на наброске. Теперь поместите иголку циркуля на соответствующее место, от которого оно было отмерено, чтобы установить точное положение крышки люка. Нарисуйте циркулем дугу и повторите процедуру со второго пункта измерения со вторым расстоянием — от правого угла дома до люка. Нарисуйте другую дугу, и в точке, где пересекаются две дуги, будет находиться люк.

Планирование ландшафтного дизайна

Вы выбрали стиль, и у вас есть план участка для сада, теперь можно начинать планирование ландшафтного дизайна. Вы также будете иметь примерное представление о том, какой дизайн вы хотите создать. Если это должен быть стандартный сад, то вы будете решать, хотите ли вы, чтобы он был в регулярном стиле, пейзажном или сочетанием того и другого; будет ли это простой обычный сад или роскошный класса люкс.

К этому моменту вы должны подготовить список вещей, которые должны быть удалены. Это обычно простая задача, если только запланирована небольшая реконструкция — удаление садового сарая, аляповатого цветника на газоне или избавление от песочницы, когда дети выросли. Еще легче, когда вы переезжаете в недавно построенный дом — достаточно избавиться только от строительного мусора!

Хорошо подумайте прежде, чем решить добавить главный пункт к вашему списку удалений, реконструируя старый сад. Удаление крупного объекта может оставить зияющий голый участок, который намного более обширен, чем вы предполагали. Удаление дорожки кажется такой простой идеей, пока вы не начинаете пытаться выкопать камни. Старые деревья и уродливые живые изгороди — особый случай. Они, возможно, отслужили свое и, следовательно, правильно было бы добавить их к вашему списку, но в некоторых случаях омолаживающая обрезка стволов до половины их высоты может превратить в здоровые и привлекательные растения за несколько сезонов.

Золотое правило состоит в том, чтобы попытаться вместить выдающиеся растения и/или другие элементы в ваш план. Деревья обеспечивают живой скелет и придают ощущение законченности вашему саду, но бывают случаи, когда некоторые деревья должны быть удалены, и здесь необходимо проверить, что они не охраняются законом.

Ландшафтный дизайн участка и его видео

Вы подготовили план участка и выбрали стиль сада. Для достижения этой цели вы перечислили объекты, которые решили удалить. Для начала посмотрите готовый ландшафтный дизайн участка на видео и сопоставьте готовый результат с проделанной вами работой:

Теперь пора начать работу над дизайн-проектом. Нужно исключить все объекты, которые не будут появляться в новом дизайне, а также те, у которых должна быть изменена форма. Включайте только пункты, которые останутся неизменными.

Этот новый план, в конечном счете, станет вашим дизайн проектом. Сделайте много копий, чтобы вы могли развивать свои идеи — у вас, конечно, будут долгие размышления после первой попытки!

Если есть серьезные изменения или если вы начинаете с нуля, еще многое предстоит сделать, прежде чем вы будете готовы к окончательной доработке плана. Необходимо составить список желаемого — для каждого нового объекта вы изучите преимущества, ограничения, цены и т.д. различных пунктов. Вы можете использовать одну или несколько копий плана, чтобы набросать вчерне общее представление о форме вашего нового сада, но это слишком рано, чтобы подготовить окончательный план дизайна на данном этапе.

Может случиться так, что вы планируете только незначительное изменение и имеете ясное представление о том, что вы хотите. В этом случае вы можете нарисовать все особенности на плане и, если настало время, и вы готовы начать работы.

Садовый ландшафтный дизайн и его фото

Теперь пора составить список того, что вы хотите иметь, чтобы продолжить планирование дизайна. Перед началом исследования возьмите предварительный план, на котором вы можете видеть, сколько свободного места будет в наличии, как только объекты, предназначенные для удаления, исчезнут. Смотрите также и на место, конечно, некоторые люди считают полезным сделать на данном этапе фотографии так, чтобы у них была картина сада, когда они составляют список желаемого и работают над дизайн-проектом.

Если у вас не хватает собственных идей, то посмотрите фото садового ландшафтного дизайна:

Итак, нужно подготовить список вещей, которые вы хотите включить. Там будут основные особенности сада — клумба с розами, водоем, мощеная площадка для отдыха или другой желательный пункт, который отсутствует.

Добавьте деревья и кустарники, которые вы видели и хотели бы включить — плакучую вишню, пампасную траву и т.д. Наконец, неживые объекты — некоторые привлекательные, такие как оранжерея, беседка или патио, а другие приземленные, такие как сушилка для белья или контейнер для приготовления компоста. Это не только вопрос принятия решения о типе объекта, который вы хотели бы иметь в своем саду — оранжерея, солнечные часы и т.д. Вы должны решить, какие из них вы планируете купить.

Есть два основных правила, касающиеся списка желаемого. Не пытайтесь втиснуть слишком много объектов в ваш сад. Было бы удивительно, если бы этот список не нуждался в сокращении, как только первый проект был закончен. Сад не должен быть похожим на садовый центр — должны присутствовать большие свободные области, чтобы подчеркивать занятые и красочные места. Второе правило состоит в том, что вы должны запланировать будущее. Включите игровую площадку, хотя ребенок еще только ползает. Включайте очень нужную оранжерею даже при том, что средств на ее постройку не будет еще в течение нескольких лет. Просто добавьте их как «пункты на будущее», чтобы не забыть оставить для них пространство на дизайн — проекте.

Цвет в ландшафтном дизайне

Этот шаг показывает вам, как сделать, чтобы цвет в ландшафтном дизайне в саду работал на вас. Основной инструмент — цветовой круг. Как вы можете видеть, существует деление на теплые и холодные цвета. Чтобы участок выглядел длиннее, используйте растения с цветками/листьями, окрашенными в теплые тона (желтые, оранжевые и красные), как можно ближе к месту, с которого вы рассматриваете сад, и помещайте окраски холодного типа — синие и фиолетовые — сзади. Погода влияет на проявление этих цветов — пастельные оттенки могут выглядеть довольно блеклыми при ярком солнечном свете, но их цвет усиливается в пасмурные дни.

В пределах этого диапазона теплых и холодных цветов вы найдете много отдельных оттенков. В описании особенностей цветовых сочетаний отмечено, что некоторые из этих оттенков диссонируют, когда расположены близко друг к другу, хотя опасность этого в саду меньше, чем в интерьере и ансамбле предметов одежды. Чтобы быть уверенными в том, что цвета не будут противоречить друг другу, вы можете использовать одну из трех классических гармоничных цветовых схем, изложенных ниже.

Монохроматическая схема — использует различные оттенки и тона одного цвета.

Гармонирующая схема — использует две, три или четыре окраски, которые являются соседями на цветовом круге.

Контрастирующая схема — использует окраски, которые расположены непосредственно друг напротив друга на цветовом круге.

Теплая окраска растений оживляет участок, на котором они растут. Эти цвета известны своим сильным воздействием — участок с ними как бы выдвигается на первый план, и взгляд отвлекается от холодных цветов. Самая важная особенность теплой окраски — то, что она заставляет цветы казаться расположенными ближе, чем они есть на самом деле.

Холодная окраска растений делает участок, на котором они растут, более спокойным. Эти оттенки известны своим успокоительным эффектом и участок с такими растениями выглядит не так подавляюще в жаркие дни, но их окраска кажется мрачной, если они посажены рядом с ярким теплым цветом. Наиболее важной особенностью холодных оттенков является то, что они заставляют цветы казаться расположенными дальше, чем есть на самом деле.

Лучший садовый дизайн и его фото

Хорошая идея — собрать фотографии садов и элементов, которые можно использовать. Они могут быть сделаны вами или вырезаны из журналов.

Вы также можете посмотреть фото садового дизайна, которые располагаются выше и демонстрируют прекрасные рукотворные виды.

Теперь время принимать решение: кто собирается подготовить этот план? Почти для всех это простой выбор — вы будете своим собственным дизайнером. Вам может помочь один из многих существующих компакт-дисков для ландшафтного дизайна. Их интересно использовать, если вы являетесь поклонником компьютеров. Многие из них очень информативны, но они не дают вам гибкость и свободу, которую дают карандаш и лист миллиметровки.

Вы можете почувствовать, что у вас нет необходимого опыта и/или знаний, чтобы создать свой собственный план, и в этом случае вам потребуется профессиональная помощь. Менее дорогой способ — обратиться за консультацией в редакцию журнала или организацию садоводов. Они не будут посещать ваш участок, так что пошлите списки и планы, которые вы до сих пор готовили. Лучшая альтернатива — нанять ландшафтного дизайнера, который приедет в ваш сад. Здесь нет необходимости в подготовке плана участка или дизайн проекта, но это полезно сделать, чтобы предоставить подробное описание того, что имеете и что вы хотите. Это позволит вам говорить с дизайнером на одном языке. Ни в коем случае вы не должны просто передавать несколько расплывчатых мыслей на клочке бумаги.




Статья прочитана 25773 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: