x

Элементы ландшафтного дизайна

Ландшафтные элементы включают в себя некоторые конструкции, которые имеют различное функциональное предназначение. Элементы ландшафтного дизайна — это заборы, ступени, беседки, подпорные конструкции и многое другое. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми видами ландшафтных элементов. Вы узнаете, как сделать забор из деревянных щитов, садовые дорожки и опорные стены своими руками.

Подпорные стены в ландшафтном дизайне

Подпорная стена ландшафтного дизайна — это несущая конструкция, которая позволяет разграничить участок на зоны. Подпорные стены в ландшафтном дизайне могут быть изготовлены с помощью кирпичной кладки.

Первая работа состоит в том, чтобы, используя колышки с веревкой, натянутой между ними, разметить ширину траншеи под фундамент. Выкопайте траншею глубиной и шириной. Если дно траншеи неплотное, удалите мягкую землю и замените ее слоем щебня и/или битого кирпича.

Налейте бетон до рекомендуемого уровня и оставьте до застывания минимум на 4 дня. Распределите слой цементного строительного раствора толщиной 1см по бетонному основанию и положите первый кирпич. Положите второй кирпич на расстоянии 6 длин кирпичей от предыдущего и проверьте горизонталь, используя линейку и спиртовой уровень. Кладите дополнительные кирпичи, заполняя промежутки. Проверяйте и вертикальные, и горизонтальные уровни регулярно.

1. Распределите слой строительного раствора (1 см) по поверхности трех кирпичей.

2. Прижмите кирпич. Снимите излишки раствора.

3. Намажьте торец следующего кирпича слоем раствора (1 см).

4. Прижмите кирпич так, чтобы он плотно прилегал к нижнему ряду и намазанной стороной к соседнему кирпичу. Соскребите избыток раствора. Проверьте горизонтальная поверхность ровная. Слегка постукивайте по ней ручкой мастерка при необходимости.

5. Проверьте вертикальный уровень с помощью линейки.

Забор в ландшафтном дизайне

Забор в ландшафтном дизайне можно сделать из деревянных щитов. Установите столб и затем прикрепите к нему панель. Поддержите эту панель, поставив ее на кирпичи. Теперь установите следующий столб на другом конце панели и прикрепите панель к столбу. Следующую панель прикрепите к этому же столбу, поддерживая теперь ее кирпичами. Продолжайте действия «столб-панель-столб-панель», пока забор не будет закончен.

Металлические костыли — удобная в работе альтернатива копке ям. Поместите деревянный блок в выемку и забейте молотком в землю. Удалите блок и вставьте столб, когда на поверхности будет видна только выемка.

Скобы для крепления панелей помогают избежать раскола бруска, который происходит, когда гвозди прибивают неправильно.

Прибивание — традиционный метод. Необходимы три оцинкованных гвоздя 75 мм длиной.

Ландшафтные элементы и укладка садовых дорожек

Ландшафтные элементы включают в себя дорожки и тротуары. Укладка садовых дорожек производится по описанному далее алгоритму:

1. Выкопайте траншею глубиной и шириной, необходимую для фундамента и плит мощения. Прочно укрепите основание траншеи.

2. Положите слой щебня и битого кирпича. Для обычной дорожки или патио достаточно слоя в 5 см, но для подъездной дороги делают глубину в 10 см. Смешайте гравий с некоторым количеством песка, чтобы заполнить все пустоты между кирпичными обломками и камнями. Утрамбуйте этот слой.

3. Насыпьте 5 см слой мелкого песка. Выровняйте поверхность и утрамбуйте этот песок доской – трамбовкой.

4. Поместите первую линию плит вдоль шнура, который отмечает край. Выньте первую плиту и положите под нее строительный раствор в 5 точках. Верните плиту на место и выровняйте ее, постукивая молотком через деревянный брусок. Повторяйте до конца ряда. Вставьте по две деревянные распорки (5 мм толщиной) между каждой плитой.

5. Закончите дорожку с помощью техники. Используйте спиртовой уровень, чтобы удостовериться, чтобы достигнуть желаемый уклон. Вытащите распорные детали и оставьте до схватывания раствора.

6. Дорожка готова к заделке швов между плитками через 2 дня. Заполните швы влажным раствором, используя мастерок.

Ступени в ландшафтном дизайне в саду своими руками

Ступени в ландшафтном дизайне используются в основном на участках, имеющих уклон. Сделать ступени в саду своими руками не так трудно, как это может показаться.

1. Тщательно измерьте высоту от вершины склона до его основания и затем рассчитайте число ступеней, которое вам понадобится. Изучите схему — удалите землю. Обратите внимание, что под основание первой ступени потребуется фундамент из слоя щебня в 8 см и слоя бетона в 8 см. Утрамбуйте землю.

2. После того, как бетон затвердеет, укладывают плиты нижней ступени на тонкий слой строительного раствора и строят первый вертикальный элемент (подступень лестницы) из бетонных блоков или специальных высококачественных кирпичей.

3. Заполните пространство позади подступени щебнем и утрамбуйте, пока его поверхность не станет твердой и на одном уровне с верхней частью подступени. Нанесите сверху слой раствора и уложите плиты следующей ступени.

4. Продолжайте строить подступени, заполнять пространство щебнем и укладывать плиты на строительный раствор, пока не положите последнюю ступень на уровне с верхней поверхностью склона. Засыпьте землей промежутки по бокам и у подножия лестницы. Закройте края растениями и/или большими камнями.




Статья прочитана 5886 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: