x

Клен абутилон

Цветок абутилон — вечнозеленое деревце или кустарник высотой около 1,5-2 м, с кленовидными зелеными или пестрыми листьями. Именно из-за формы листьев это растение часто называют кленом.

Абутилон обильно цветет с мая по август яркими колокольчатыми цветками, располагающимися одиночно или парами в пазухах листьев.

Венчик и чашечка растения абутилон бывают разных цветов, преобладают всевозможные оттенки красного и желтого.

В этой статье мы расскажем вам об этимологии этих растений, расскажем о видах абутилона, продемонстрируем фото сортов абутилона и дадим рекомендации по уходу за абутилоном в домашних условиях. Также вы сможете узнать о размножении абутилона и его гибридов.

В природе существует более 150 видов этих растений, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. В комнатном цветоводстве наиболее широко представлены гибридные формы.

Среди любителей комнатных растений абутилон известен также как «комнатный клен абутилон» и «канатник». Первое название связано с характерной формой листовых пластин, напоминающих кленов листья. Второе объясняется тем, что в районах природного распространения абутилон является не только декоративной, но и технической культурой — при переработке его стеблей полуют прочные волокна, из которых в дальнейшем изготавливают веревки и грубые ткани.

Сорта абутилона и их фото

Наибольшее распространение получила селекционная форма абутилон гибридный (Abutilon x hybridum), выведенная при скрещивании нескольких природных видов. Растения этой группы характеризуются относительно компактными размерами, сильной ветвистостью, разнообразием форм и оттенков листовых пластин, обильным цветением и крупными размерами цветков, а также большим спектром их расцветок.

Обратите внимание на фото абутилона: вы увидите сорта с белыми, красными, желтыми и оранжевыми цветами. Есть сорта с однотонными цветками и двухцветные, с более яркими прожилками, с махровыми лепестками и яркоокрашенными тычинками.

К популярным сортам абутилона, фото которых представлены на этой странице, относятся следующие:

Сорт абутилона «Kirsche Orange» — компактный куст, цветы оранжевые, до 5 см в диаметре, с темными жилками и слегка гофрированными краями.

Абутилон «Souvenir de Bonn» — сорт высотой до 50 см, чаще используемый как декоративно-лиственное растение благодаря темно-зеленым со светлой каймой листьям.

«White King» — невысокий (до 40 см) сорт с бархатистыми сизоватыми листьями и крупными белыми цветками с яркими желтыми тычинками.

«Rotterdam» — сорт с очень яркими, огненными цветками.

«Серия Bella Selekt» — компактные растения высотой до 50 см с крупными (около 8,0 см) цветками пастельных оттенков (розовыми, абрикосовыми, светло-желтыми), выращиваемые из семян.

Серия «Large Flowered» — более крупные растения (до 80 см), отличающиеся суперобильным и длительным цветением, а также многообразием окрасок. Продается в виде смеси семян.

Виды растения абутилон

Еще в комнатном цветоводстве можно выращивать такие виды абутилона как:

Абутилон Селло (Abutilon sellowi anum) — один из природных видов, встречающихся в комнатном цветоводстве. Внешне имеет много общего с абутилоном гибридным, но цветы бывают преимущественно оранжевые с розовыми жилками.

Родиной абутилона мегапотамского (Abutilon megapotamicum) считается Бразилия. Этот вид характеризуется быстрым ростом, мягкими гибкими побегами, что позволяет выращивать его как ампельное растение или в виде штамбового деревца с ниспадающими «ветвями», а форма «Variegatum» еще и обладает яркими пятнистыми листьями.

Листопадный вид, требующий прохладной зимовки — абутилон виноградолистный (Abutilon vitifolium) вырастает до 2 м высотой и занимает большую площадь. Сероватые опушенные листья этого вида комнатного абутилона больше похожи на листья винограда, чем клена (отсюда и название вида). Цветки крупные, чашевидные, с пятью округлыми лепестками, собраны в рыхлые кистевидные соцветия. В окраске в основном преобладают различные оттенки сиреневого и лилового цветов, а для большей интенсивности цвета рекомендуется периодически подкармливать растение специальным удобрением для голубых гортензий.

Уход за абутилоном в домашних условиях

Секрет успешного выращивания абутилона заключается в организации достаточного освещения, обеспечении прохладной зимовки и своевременной обрезке. При уходе за абутилоном в домашних условиях для его размещения выбирают хорошо освещенное просторное место без сквозняков. Температура зимой должна быть около + 10…+ 15 °C, так как при более холодном содержании возможно опадение листьев. Летом растение лучше вынести на открытый воздух.

Уход за абутилоном предполагает обильный полив в период активной вегетации, но без переувлажнения почвы. Зимой цветок абутилон поливают умеренно. Для усиления ветвления и формирования кроны весной проводят прищипку и обрезку кончиков побегов. Пересаживать комнатный абутилон нужно по мере разрастания корневой системы, используя почвенную смесь из равных частей листовой и дерновой земли и компоста. Подкормки производят только в период активной вегетации раз в две недели.

Размножение абутилона

Размножение абутилон производится как черенкованием, так и семенами. Но сортовые растения можно размножать только вегетативно, потому что при проращивании семян, собранных с гибридных форм, возможна потеря характерных внешних признаков.

В оформлении помещений растение абутилон можно использовать как в качестве солитера, так и в цветочных композициях. Оно будет прекрасно почти круглый год в зимнем саду, а в светлой и просторной комнате быстро разрастется и заполнит все отведенное ему место.




Статья прочитана 19608 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: