x

Декоративный мох в ландшафтном дизайне сада (с фото)

Мох в дизайне открытых пространств можно использовать в качестве базового элемента, который станет прекрасной основой и фоном для красивых цветников и единичных посадок растений. В этом матерале предлагаются некоторые идеи оформления сада с помощью такого простого и доступного всем природного материала. Подробно показано, как реализовать одну великолепную задумку.

Ландшафтный дизайн и мох— креативный и привлекательный вариант для оформления пространства. Во-первых, это новинка в оформлении сада. А во-вторых, мхи — это прекрасная идея для тенистых и влажных садов, а также оформления различных уголков, условия в которых не подходят для цветущих растений. Для садика мхов идеально подойдет влажное и тенистое место. Мхи можно аккуратно выкопать в лесу. Можно найти их и в своем саду: они любят каменные мощения и бетонные конструкции, фундаменты. Декоративный мох для сада с этих конструкций нужно периодически убирать, так как он портят камень. Но зачем же выбрасывать? Это красивые и самые неприхотливые разновидности — их можно аккуратно снять с помощью шпателя и использовать для садика. Подготовьте место для посадки. Разложите несколько крупных красивых камней: они будут служить «вертикалью», поскольку мхи — крайне низкие растения. С этой же целью логично в садике мхов посадить один хвойник — в качестве вертикального акцента. Далее, с помощью колышков и веревки выделите на территории садика «островки», где вы сделаете каменную засыпку, ведь мхи особенно красивы на фоне камня. На местах засыпки постелите геотекстиль, чтобы не было сорняков, и уже на него насыпьте белую либо светлую гальку. Помните, что тенистые места нуждаются в осветлении — тогда ваш сад мхов будет выглядеть особенно ярко. Приствольный круг хвойника также застелите геотекстилем и засыпьте белым гравием.

Посмотрите сад мхов на фото, которые иллюстрируют декоративные возможности этого материала:

Мох в саду: красивые идеи и их фото

Мох в саду красивые идеи позволяют использовать не только таким образом, как это написано выше. Но вернемся к реализации задумки. Теперь на свободные места нужно высадить мхи. Им нужен кислый грунт, поэтому добавьте торф и разрыхлите. Затем смочите субстрат и разложите куртины мхов прямо на субстрат. Если вы выкопали мхи с комом, сделайте небольшое углубление, но не более 3 см. После этого «садик мхов» нужно обильно полить из лейки.

Далее показаны красивые идеи использования мха в саду на фото:

Укладывая мхи, можно оставить несколько свободных местечек для посадки весенних луковичных цветов. Стильная и модная новинка теперь есть и в вашем саду!




Статья прочитана 10732 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: