x

Летняя кухня на даче и в саду

Летняя кухня на даче – строение весьма полезное. Вечерами здесь собирается вся семья, а днем летняя кухня в саду используется хозяйками для приготовления домашних заготовок.

При обустройстве летней кухни важно правильно распланировать пространство, сделать его функциональным и в то же время позволяющим с комфортом отдохнуть.

Посмотрев оформление летней кухни на фото, представленных на этой странице и воспользовавшись советами специалистов, вы сможете выбрать наиболее оптимальный дл вас вариант.

Расположение летней кухни в саду (с фото)

В ряде случаев обустройство летней кухни на даче может включать в себя барбекю. Тогда она делается большой, и зонируется, для очага отводится отдельная зона. Но чаще барбекю — отдельно, летняя кухня — отдельно. Естественно, в дачном доме тоже может быть кухня. Но в теплое время года отдельной кухней пользоваться гораздо приятнее. Тем более, если в доме не предусмотрены вытяжка, вентиляция. А еще летняя кухня имеет возможность включить в себя зону столовой, а еда на свежем воздухе — это удовольствие.

Как видно на фото, летняя кухня в саду позволяет и готовить, и делать заготовки на зиму:

Расположение летней кухни, в отличие от барбекю, должна строиться вблизи от жилого дома, это удобно с хозяйственной точки зрения. Это больше объект хозяйственного назначения, чем место для дружеских посиделок. Ну а если она роскошно обустроена, почему бы и не показать такую красоту?

Если плита в летней кухне электрическая, летняя кухня может быть близко к дому, а если плита газовая (используется баллонный газ) — по правилам техники безопасности лучше расположить ее дальше.

Лучше расположить летнюю кухню там, где возможен слив воды.

Планировка и устройство летней кухни на даче

Устройство летней кухни может быть либо закрытым, в виде отдельного домика, либо виде площадки с большим навесом с двумя — тремя стенами, или без стен. В любом случае навес должен ощутимо выступать над площадкой.

Если дизайн летней кухни на даче представляет из себя домик, то он строится по всем правилам, на фундаменте. В нем может быть и отопление, хотя бы с помощью обогревателей.

При планировке летней кухни-домика можно оборудовать открытой верандой, украсить ее канатами, а можно — уже неиспользуемыми шторками из «висюлек». Часто в летних кухнях и столовых используется баллонный газ. Ящик для баллонов лучше не устанавливать в помещении (техника безопасности!). Поставьте его на улице, и обыграйте с помощью вертикального озеленения, распишите, или закрепите на нем небольшой контейнер с ампельным растением. В летней кухне должно быть много удобных полок, и достаточно большая рабочая поверхность, лучше со шкафчиками внутри, для того, чтобы было удобно готовить и консервировать. Сюда стоит провести воду или установить достаточно большой «мойдодыр». Однако налить воду — не такая проблема, как слить ее. Поэтому нужно постараться устроить слив в канализацию, если она есть, или же вывести в сточную канаву, поэтому стоит заранее продумать, где лучше расположить летнюю кухню с точки зрения подобного «водопровода».

Домик может быть и не один. Можно в данном месте объединить в один комплекс несколько построек. Рядом с летней кухней может быть открытая столовая, рабочий стол, сушилка для белья, навес для сушки трав. В этом случае весь комплекс можно отгородить стеной из зеленых насаждений или формованной живой изгородью, а можно — стенками-шпалерами с вертикальным озеленением. Здесь лучше использовать мощные лианы, такие, как девичий виноград. Но можно и не огораживать. В этом случае все постройки должны быть аккуратными и в едином цвете. Этот цвет должен соответствовать цвету дома или быть светлее его.

Оформление летней кухни выполнено в виде навеса

Если оформление летней кухни выполнено в виде навеса, то он выполняется по общей технологии для мощеных площадок. И пол летней кухни, и территорию рядом с ней нужно замостить, это удобно и гигиенично. Пол самой летней кухни может быть деревянным, но только ровным, не из древесных спилов. Интересным вариантом является модульное напольное покрытие. Оно прочное, грязезащитное и удобное в сборке и установке.  Следует отметить, что навес выполняется больше, чем для обычных площадок отдыха, поскольку в летней кухне стоит «оборудование». Сложных крыш лучше не делать, практичнее всего односкатная крыша с небольшим наклоном. Для нее лучше использовать шифер, оцинковку или ондулин. Вообще, летняя кухня не должна быть слишком высокой — все, что находится на участке, должно быть соподчинено дому, а не «спорить» с ним. Оригинальный «ход» при проектирования летней кухни открытого типа (под навесом) — сделать ее «утопленной» — ниже уровня основного сада. Но необходимо помнить, что в этом случае особое внимание должно быть уделено стоку дождевой воды, должен быть водоотвод.

Если при планировке летней кухни на даче вы объединяете её с барбекю, это должна быть большая площадь, которую нужно будет зонировать: мощениями, перегородками, мебелью. При этом очаг барбекю должен находиться как можно дальше от кухонной плиты.

Сама летняя кухня может располагаться в павильоне, а барбекю — рядом на открытой площадке.

Материалы для летней кухни

Наиболее подходящий строительный материал для летней кухни — это дерево и кирпич. Но, поскольку летняя кухня находится недалеко от дома, и будет восприниматься одновременно с ним, то ее стиль и материалы должны соответствовать дому. Поэтому используйте хотя бы в ее отделке те материалы, которые использовались при постройке дома.

Дизайн летней кухни на даче и в саду

Поскольку существуют разнообразные варианта дизайна летней кухни на даче и в саду, количество вариантов их оформления практически бесконечно!

Летняя кухня может быть объединена с барбекю, и в целом, представляет собой комнату под открытым небом, то и вариантов ее оформления даже больше, чему какой-либо другой зоны сада.

На летней кухне можно применить интересное зонирование. Эффектно выглядят разные материалы мощения — здесь вы можете сочетать дерево, камень, гравий, плитку. Добавьте сюда еще интересные ажурные перегородки — сетчатые деревянные или кованые.

Стены летней кухни могут быть одновременно и стеллажами для кухонной утвари.

Посмотрите на фото летней кухни на даче: здесь, так же как и на кухне в городской квартире, может быть барная стойка, а плиту можно оформить в виде кухонного «острова». Место готовки (или место еды) можно поднять на подиум.

Кухонную мебель можно выложить из кирпича, и прикрепить понравившиеся вам фасады.

Столешницу можно выложить из плитки или натурального камня. Вообще мебель может быть авторской, невозможной в городской квартире. А можно как раз сюда вывезти старую кухонную мебель из квартиры, и декорировать ее.

Если помещение расположено под навесом, здесь может быть и контейнерный садик, и модули.

При оформлении летней кухни не забывайте, что она должна быть хорошо освещена. Здесь можно повесить в центре большой светильник, добавить точечное освещение, встроить напольные светильники. Выбирайте только специальные модели для «улицы».




Статья прочитана 42130 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: