x

Типы декоративных водоемов и их устройство

Декоративный водоем на даче – мечта каждого огородника, ведь ничто так не успокаивает, как журчащая вода и покачивающиеся кувшинки на водной глади. Существует несколько типов водоемов различных форм и размеров — выбрав наиболее подходящую конструкцию для своего участка, можно приступать к обустройству.

Ниже вы узнаете, где расположить водоем на участке лучше всего, какова технология устройства искусственного водоема и получите необходимые рекомендации по его обустройству в своем саду.

Где расположить искусственный водоем на участке

Водоем украсит любой сад. Вода придает саду неповторимость, уют.

Часто первым делом при обустройстве сада планируется именно садовый прудик. Но чтобы именно он, ваш прудик, был самым красивым, его обустройство и расположение надо обдумать. Кстати, прудик может быть и не один. Если вам нравится идея воды в саду, то на участке может быть не один водоем, а несколько. Все в ваших руках.

Удачное расположение усиливает его эффектность. Декоративный водоем лучше устроить там, где им можно подолгу любоваться, а это бывает, в основном, в местах отдыха или в парадной зоне участка. Если у вас один водоем, лучше всего расположить его там, где он будет заметен с любой точки сада, хотя бы частично.

Обратите внимание на фото: декоративный водоем особенно хорош там, где у него будет красивое отражение. Постарайтесь расположить водную артерию так, чтобы в ней отразились какие-то декоративные объекты сада или красивые растения.

Подходящее место для ручья или каскада — натуральный или искусственный рельеф. Для ручья достаточно совсем небольшого уклона, а вот для каскада придется постараться.

Устройство водоема в самой высокой точке участка нерентабельно. Там его никто не видит, и ваши труды будут затрачены впустую. Да и пересыхать такая артерия будет намного быстрее. Устройство водоема на участке наиболее оптимально там, где наблюдается понижение рельефа. Он не должен быть полностью на солнце или в глубокой тени (здесь вода менее декоративна, а на солнце будет цвести). Лучшее место — полутень.

Место для устройства декоративного водоема не должно находиться под листопадными деревьями или близко к ним, а также к крупным кустарникам. Опадающие листья будут загрязнять водоем, а корни деревьев могут повредить ложе водоема.

Конструкция водоема-пруда

Существует множество видов искусственных водоемов, и вы можете выбрать идеальный вариант для своего сада.

Конструкция водоема-пруда наиболее проста и приемлема практически для всех участков — это водоем любого размера, по виду имитирующий природный, подчеркнуто декоративный. Как правило, он оформляется натуральными материалами и большим количеством растений, среди которых много естественных, природных видов, характерных для прибрежной зоны прудов. Используются также водные растения, произрастающие на различной глубине, в зависимости от глубины конкретного пруда. Садовый пруд — это водоем, которым любуются, композиция на природную тему.

У водоема любой конструкции есть три существенных параметра: размер, форма, глубина. Естественно, понятие «глубина» не относится к «сухим» водоемам.

Декоративные водоемы в саду с движущейся водой

Декоративные водоемы в саду с движущейся водой – это ручьи и каскады, они лучше смотрятся на рельефе, каналы прекрасно подходят и для ровных участков.

Ручьи и каскады по виду более «природные», каналы — более «архитектурные». Канал отличается от ручья и своими размерами: он шире, располагается обычно на достаточно ровной местности и вода в нем течет медленно. Каскад — это ручей со «ступеньками» он похож на природный водопад.

Вода в каскадах движется наиболее быстро, и они «звучат» — слышен шум падающей воды. Отличительным свойством всех водоемов с движущейся водой является то, что вода, циркулируя, постепенно испаряется. Поэтому необходимо следить за объемом воды, и если нужно, доливать ее, особенно в самые жаркие дни.

Декоративный водоем-болото на даче (с фото)

Декоративный водоем-болото на даче — это стильный вид водной артерии со стоячей водой. Они обычно небольшого размера. По виду они похожи на мелкие и пологие прудики, их глубина от 15 до 30 см. Если у вас влажный, низинный участок, с близко расположенными грунтовыми водами, то, такие водоемы получатся у вас без применения технологий: достаточно выкопать углубление нужной конфигурации, и подождать, когда она заполнится водой.

Как видно на фото, декоративный водоем-болото на даче оформляются дикорастущими болотными растениями, а камень в декоративном оформлении таких водоемов обычно не используется.

Искусственный водоем «болотная клумба»

Искусственный водоем «болотная клумба» — это маленькое болотце, глубина которой не более 10 см. Это именно клумба, она оформляется в основном не по береговой линии, а заполняется самыми декоративными, желательно цветущими мелководными и прибрежными растениями.

Контейнерный водоем устраивается в контейнерах, он может быть как маленький, так и достаточно крупный, все зависит от контейнера. Но в любом случае эти контейнера по размеру несопоставимы с цветочным горшком. Отличный вариант — контейнер из шамота или дерева — естественно, со специальной пропиткой и гидроизоляцией. Также можно самостоятельно отлить емкость для мини-прудика из бетона, придав еще влажному бетону какую-либо фактуру.

Садовые фонтанчики на участке

Садовые фонтанчики на участке используются во многих ландшафтных стилях. Они отвечают всем требованиям техники безопасности и являются актуальной альтернативой, когда в семье маленький ребенок.

Большой выбор фонтанчиков имеется в продаже. Они бывают декоративные, самодостаточные, а бывают «технические», то есть, для чего-либо, например, для установки в пруду.

Они бывают разных видов — и погружные, и плавающие. Если в вашем водоеме есть водные растения, особенно плавающие по поверхности воды, выбирайте фонтанчики, которые не сильно разбрызгивают воду: это вредно для таких растений.

Но фонтанчик — это такое водное устройство, которое можно сделать самостоятельно. Основой будет, предположим, большой контейнер или ваза, куда вы затем поместите маленький насос. Монтаж покупного фонтанчика состоит в том, что резервуар с водой вкапывается в грунт или размещается на дне контейнера, и затем декорируется растениями и камнями: пестрой галькой, или декоративным гравием.

В продаже есть очаровательные фонтанчики — фигурки. Они могут быть в виде гномиков, лягушек, черепашек, а могут быть стилизованными под старинные ведра с чугунным краником. Такие фонтаны заметны сразу, ими можно украсить любой уголок сада, площадку отдыха, японский уголок, сад мхов и даже розарий.

«Сухие» декоративные водоемы

«Сухие» декоративные водоемы — отдельная группа водоемов, представляющая собой выражение воды любыми «неводными» средствами. Для их создания используются растениям, камни или другие, подчас «нестандартные» комбинации.

Например: цветочное «озеро», «ручей» из гальки, или «пруд» из полиэтиленовой пленки с насыпанными на нее стеклянными камешками. С помощью многолетних и однолетних цветов можно прекрасно сымитировать текущую воду, так, например, вы можете сделать «голубой» цветник. Цветы нужно постараться высадить «волнами», для этого сначала пометьте контур будущих волн с помощью колышков и веревки, или полосой гибкого пластика. Подбор растений будет примерно таким: агератум, сальвия, незабудка, колокольчики, дельфиниумы, аконит, клематис, ирисы, котовник, вероника, медуница сахарная и хоста. Дополните композицию крупными раковинами, галькой, белым песком. Таких цветников нужно сделать несколько, они должны перетекать один в другой, и некоторые из них хорошо бы сделать так называемыми «моноцветниками» — то есть цветниками, состоящими из одного вида цветов.

Над «водой» хорошо бы устроить причал из досок или несколько отдельных мостиков. Помимо растений, струи воды можно имитировать с помощью декоративного цветного щебня, а отдельные брызги — с помощью голубых и зеленых стеклянных камешков. Повсюду на участке расставьте контейнера с растениями — голубого и терракотового цвета. Зеркальные шары в клумбах отразят садовое «море». Кстати, если это именно море, то можно добавить к общей картине канаты и полосатый гамак. Морскую пену можно выразить групповыми посадками цинерарии, а над «пеной» укрепите фигурку дельфина. Если вы хотите выразить образ ручья, то посадите голубые (или, напротив, яркую цветочную смесь) в виде русла ручья, а берегами будет газон, или светлая морская галька. Стильное решение — украсить ваш «водоем» маленьким декоративным мостиком.

Новый, модный вариант «сухих» водоемов без воды — это «водоемы» из черного поликарбоната. Поликарбонат — прекрасный, многофункциональный, легкий и недорогой материал. Но вы, наверняка, знакомы только с одной из его разновидностей — прозрачным поликарбонатом для теплиц. А вот новинка — черный поликарбонат позволяет поразительно точно имитировать водоемы. Вам достаточно только вырезать из этого поликарбоната «зеркало» водоема любого размера и формы — и просто положить туда, где нужно.

А затем — декорировать «береговую линию». Чем еще хорош черный поликарбонат, так это тем, что такие «водоемы» можно устраивать где угодно, например, на террасе, на деревянном настиле, на подиуме, или в таких местах, где сооружение настоящего водоема невозможно в принципе.

Размер искусственного водоема

Водоем тем эффектнее, чем больше его зеркало. Максимальный размер искусственного декоративного водоема, в принципе, не ограничен. Размер участка мало влияет на выбор размера водоема. Соразмерность — это, скорее, критерий для архитектуры, а «природные» объекты могут быть любой величины.

Для гармоничного восприятия водоем не должен занимать меньше 1\5 площади, которую вы видите одновременно вместе с этим водоемом. Поскольку водоем вы можете видеть из различных уголков сада и таких «картинок» у вас будет много, ориентируйтесь по самой большой «картинке».

Для того чтобы со стоячим таким водоемом не было технических проблем, качество воды в нем было хорошим, и он сохранял бы свою декоративность весь сезон, минимальная его площадь должна составлять 3кв.м., меньший устраивать не имеет смысла, так как при меньшей площади не происходит естественное очищение водоема.

Если водоем с фонтанчиком или водопадом (вода движется), то он может иметь размеры, несколько ниже минимальных.

Форма декоративного водоема на участке

Форма декоративного водоема на участке должна повторять (приблизительно, конечно) форму наиболее часто применяемых планировочных линий участка.

Причудливые формы на участке выглядят плохо: часть этой причудливости не видна, а часть выглядит «с перебором». Выбирайте простую естественность: слегка изогнутую в одной — двух точках форму: овальную, слегка вытянутую, слегка расширенную или суженную. Если изгибов и прочих особенностей больше двух — это уже выглядит неестественно.

Выбор глубины при устройстве водоемов на даче

Выбор глубины при устройстве водоемов на даче не имеет значения для его эффектности. Учитывать нужно лишь практическую составляющую (чтобы водоем выглядел чистым, не пересыхал, и в него, возможно, было бы высаживать растения). У небольшого водоема глубина должна быть от 30 до 50 см. Если вы хотите запустить в него рыбу — еще больше, не менее 80 см. Если вы не хотите сливать воду на зиму, ваш прудик должен быть непромерзаемым, иначе неизбежна порча его основания. В этом случае декоративные водоемы на участке должны иметь глубину не менее 1,2 м.

Технология устройства искусственного водоема в саду

Какую бы разновидность вы ни выбрали, устройство водоема в саду можно осуществлять по разным технологиям. Выбор зависит от конкретных условий участка и ваших пожеланий к водоему.

Имеет смысл использовать именно эту технологию, если вы запланировали большой водоем, но при этом ваш участок на склоне, или у вас нестабильные грунты. Также эта технология устройства искусственного водоема подходит, если вам нужно сделать четкую, аккуратную форму, независимо от того, геометрическая она или произвольная, если вы хотите устроить террасы для растений.

Последовательность устройства водоема на участке

При устройстве водоема на участке следует соблюдать следующую последовательность:

1. С помощью веревки или гибкого шланга «выкладывают» очертания пруда на земле. На этой стадии осмотрите контуры вашего будущего пруда со всех «видовых» точек сада, исправить неудачное очертание, потом будет сложно.

2. «Утвердив» очертания пруда, выкапывают котлован нужной глубины.

3. Кладут гидроизоляцию.

4. Кладут слой бетона.

5. Закладывают металлическую арматурную сетку, вдавив ее в бетон.

6. Снова покрывают слоем бетона толщиной примерно 5 см.

Водоем особенно красив с освещением. Электропроводку нужно предусмотреть уже на стадии земляных работ.




Статья прочитана 26302 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: