x

Устройство и посев газона своими руками (с фото)

Приступая к устройству газона своими руками, необходимо подготовить почву и выбрать травяную смесь, которую вы будете высеивать на своем дачном участке. Технологий устройства газона существует несколько, о самых популярных из них вы сможете прочесть на этой странице. Также вы получите информацию по подготовке почвы под газон и пошаговое описание технологии посева газона на даче.

Технология устройства газона на даче (дачном участке)

Наиболее популярны две технологии устройства газонов.

Первая — укладка рулонного газона. Это быстрый способ, в зависимости от площади газона он потребует от нескольких часов до 2 дней. Мгновенный результат, экономия труда, и такой газон красив сразу. Вся технология устройства газона на даче в этом случае сводится к покупке рулонов и расстиланию их на участке. Однако следует знать, что впоследствии с рулонным газоном могут быть проблемы, и его нельзя отнести к долговечным. Скорее всего, придется через какое-то время заменять его.

Вторая технология устройства газона на дачном участке – посев травы для газона своими руками. Это традиционный, наиболее широко распространенный способ. Он требует времени. По этой технологии на устройство газона на участке уйдет примерно 3 месяца. Если ваш участок новый, лучше всего устраивать газон до укладки дорожек. Традиционный газон будет устойчив к влиянию окружающей среды и будет радовать вас долгие годы.

Фото устройства газонов по обеим технологиям представлены ниже:



Подготовка земли под газон на участке

Перед посевом газона нужно подготовить почву. Участок нужно очистить от сорняков, тщательно выбрать все их корни и повторить эту процедуру 2-3 раза. Естественно, таким способом вы сведете количество сорняков до минимально возможного, но радикально не решите проблему. Для полного решения проблемы вам потребуется некоторое время, и — «Раундап». В августе — сентябре обработайте сорняки «Раундапом», через некоторое время перекопайте почву и выберите корни. Весной, в апреле — мае повторите всю процедуру. Однако ничего бесследно не проходит, и нельзя сказать, что «Раундап» никак не повлияет на остальные растения в вашем саду. В некоторой степени повлияет. Поэтому лучше всего использовать гербициды при подготовке почвы для газона тогда, когда у вас новый участок и основные посадки еще не сделаны.

Следующий этап подготовки участка под газон – уплотнение грунта. Для этого его прикатывают специальным катком. Вместо катка можно использовать бочку для полива воды, утяжеленную каким-то грузом внутри. Особенно тщательно прикатывайте землю в районе «красивых» мест на участке, видовых точек сада. Погрешности подготовке земли под газон здесь будут особенно заметны. После уплотнения нужно засыпать питательный грунт. Для основы возьмите грунт, который присутствует на вашем участке (предварительно небольшой слой грунта придется снять), а далее — улучшайте его. Если у вас почва суглинистая, нужно добавить смесь песка и торфа, а если песчаная — глины и торфа. А вот навоз и лесную землю добавлять нельзя. Во-первых, излишек питательных веществ не требуется газону. Во-вторых, то, что ему требуется, должно иметь другой химический состав. В-третьих, в этих субстанциях огромное количество семян сорняков, а это — основные враги газона.

Если у вас тяжелая почва, технология будет другой. После того, как вы уплотнили грунт, насыпьте песчаную подушку слоем 10-15 см, и уже на нее насыпайте плодородный рыхлый грунт для газона, который, возможно, придется приобрести в готовом виде.

Сроки посев газона на даче

Выберите срок посева газона на даче: теоретически, существует две возможности. Согласно первой, посев травы для газона производится с апреля по май. Согласно второй возможности, траву высаживают с июня по июль.

Практические соображения говорят о том, что все-таки лучшее время — это второй, летний срок, когда отлетят семена некоторых «особо ценных» сорняков, вроде одуванчиков. А до этого лучше прикрыть подготовленную территорию газона каким-то нетканым материалом.

Технология посева газона на дачном участке

Технология посева газона на дачном участке состоит из четырех этапов:

1. Сначала нужно рассыпать по поверхности подготовленной почвы удобрения для газона и заделать их граблями.

2. После этого рассыпьте семена и заделайте в почву с помощью граблей на глубину 1-2 см. Самый простой способ изобрели сотни лет назад: вручную, из ведерка, двигаясь сначала вдоль газона, затем — поперек. Засеивайте газон семенами с избытком, поскольку не все они взойдут, много их «уйдет» с будущими прополками, да и птицы тоже будут интересоваться свеже посеянным газоном.

3. После того, как вы засеяли весь газон, пройдитесь по нему легким катком.

4. Засеянный газон обильно полейте, но только дождеванием. Используйте специальную насадку на шланг.

До появления всходов поливать газон лучше ежедневно. Добиться равномерного увлажнения даже при регулярном поливе вручную сложно, кроме того, на уход за лужайкой уходит много времени, поэтому наилучшим решением станут системы автополива https://gazonwill.ru/uslugi/avtopoliv-gazona-pod-klyuch/. Непосредственно по газону ходить нельзя. Если нужно подойти к какому-то месту, постелите доску. Несмотря на проведенные мероприятия, некоторые сорняки, тем не менее, будут, и их нужно будет сразу выпалывать — пока не окрепнет дернина газона. Потом она сама будет сдерживать их рост.

Травяные смеси для газонов на даче

Нет никакого смысла составлять травяные смесь для газона самостоятельно. Все необходимое можно легко найти в продаже.

Самостоятельно составить травяная смесь для газона на даче сложно: ведь нужно достать все ее составляющие, причем качественные, да еще и смешать их в нужных пропорциях. А где гарантия, что вы купите их все? Отдельных позиций может не быть. К тому же, нужно знать ботанику и разбираться в свойствах трав. Немаловажно и то, что по отдельности — дороже.

Главное — правильно подобрать смесь для газона. Конечно, всю необходимую информацию вы прочтете на упаковке, но там много рекламных преувеличений. Иногда газонным смесям приписываются качества, которых они не имеют. Иначе говоря, информацию надо «делить на шестнадцать». Например, производители могут утверждать, что вот этот газон подходит для тени. Значит — для полутени или для временного затенения в течение дня. Увы, нет таких газонов, которые бы процветали в глубокой тени. Со временем качество газона будет снижаться, он поредеет, появятся мхи.

Обычно, в состав всех газонных смесей входит базовый набор злаков, а именно: полевица гигантская, райграс пастбищный, овсяница красная и мятлик луговой. Бывает примесь и других видов, но небольшая. Таким образом, разница между травяными смесями только в количестве используемых видов злаков и в их пропорции. Вообще, закономерность такая, и вы можете ею пользоваться для проверки: чем прочнее газон, тем более многокомпонентная смесь злаков используется, но это, как правило, снижает декоративность конечного результата.

Кроме прочности, другие различия между видами газонов нельзя назвать кардинальными, что бы там ни обещала реклама. Обязательно проверяйте срок годности смеси. Но, несмотря на него, более 3 лет лучше ее не хранить. И лучше приобретайте газонные смеси у известных производителей. Тогда вы будете уверены, что купили именно то, что нужно, и будете уверены в качестве.




Статья прочитана 23143 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: