x

Материалы для мощения садовых дорожек и площадок

Материалов для мощения дорожек и площадок на садовом участке десятки, но самыми популярными из них являются тротуарная плитка вибролитье, натуральный камень (гранит), кирпич, бетон, доски, брекча. С каждым материалом для дорожек в саду существуют свои тонкости работы, любой из них имеет свои преимущества и достоин того, чтобы быть использованным на вашем участке. Дорожки из террасной доски экологичны, а из бетона – практичны. В любом случае, материал для садовых дорожек и зон отдыха выбирает хозяин дачи, исходя из своих предпочтений и особенностей ландшафта участка.

Как правильно выбрать тротуарную плитку (вибролитье)

Мощение тротуарной плиткой (вибролитьем) долговечно и красиво, поскольку существует великое множество разновидностей тротуарной плитки, различных по цветовой гамме, форме и размеру. Важное достоинство тротуарной плитки — она удобна, вследствие своей ровной поверхности не впитывает пыль и грязь, а форма плиток из вибролитья позволяет укладывать мощение по-разному: без шва, со швом, через шаг, веером.

Неоспоримое преимущество — наличие в ассортименте плитки разных размеров. Это позволяет выполнять мощения сложной формы, например, изогнутой или овальной. Можно сочетать крупную и мелкую плитку, чтобы максимально обрисовать форму и не разрезать отдельные плитки. Цветная плитка позволяет выкладывать различные орнаменты. Яркие цвета используются в соответствующих стилях, но более универсальна сдержанная, близкая к природной цветовая гамма. Одним словом, вибролитье — это настоящий конструктор для площадок отдыха. Не обязательно укладывать тротуарные плитки плотно друг к другу. Можно уложить их с промежутками, подобно тому, как выполняются некоторые мощения из натурального камня. Эти промежутки впоследствии можно засеять газонной травой или засадить почвопокровными многолетниками. Красивый вариант — засыпать промежутки гравием (на раствор). А можно сделать еще более «пейзажный» вариант: разбейте плитки и укладывайте каждую, раздвинув ее осколки.

Среди вибролитой продукции встречаются весьма интересные элементы — посмотрите прайс-лист. Скорее всего, эти изделия предназначены вовсе не для мощения дорожек, но, тем не менее, вы можете использовать их для получения оригинальных рисунков. Вибролитье прекрасно сочетается с керамической плиткой и керамогранитом, но данный вариант подходит только для тихих уголков сада или для отдельных украшений, поскольку керамогранит — весьма скользкий материал.

Перед тем как правильно выбрать тротуарную плитку, обратите внимание на его качество, ведь именно от этого зависит долговечность вашего мощения. Приобретите небольшую партию, несколько плиток, а далее — испытайте их сами. Несколько плиток уложите на землю на открытом воздухе, и если краситель был некачественным, через некоторое время плитка сильно «полиняет» от дождей. Еще один совет, как выбрать тротуарную плитку: осмотрите её торцы: они должны быть слегка шероховатыми, а если они «глянцевые», значит, в материал добавили слишком много воды. Если вы заметите желтоватый налет, знайте, что в материале есть присадки, а, следовательно, его прочность будет ниже. Положите плитку на ровную поверхность — она должна плотно прилегать к ней. Расколите плитку: внутри не должно быть пустот, да и слишком легко она раскалываться тоже не должна.

Материал для дорожек в саду и на даче брекча (сфото)

Брекча — это вид мощения, внешне похожий на вибролитье. Это одно из самых недорогих вариантов для мощения: оно выполняется из осколков различных тротуарных покрытий, чаще всего тех, которые используются в городе. За счет этого материал еще более прочный, чем плиты из вибролитья.

Как видно на фото, брекчей могут служить и осколки вибролитья, что придает готовому мощению большую живописность. Можно сказать, что брекча по виду является аллегорией натурального камня-плитняка. Конечно, геометрически правильный рисунок из этого материала выложить сложно, однако мозаичные картины получаются весьма живописными.

Качество брекчи, как правило, довольно высоко, поскольку этот материал изготавливают строго по ГОСТам.

Вплотную укладывать брекчу не обязательно: если вы оставите промежутки, их можно будет заполнить гравием или засеять газоном. Ну а если вы подкрасите раствор, то получите цветные промежутки. Такой вариант декора сочетается с брекчей, поскольку это монохромный материал.

Мощение натуральным камнем (гранитом и плитняком-песчаником)

Мощение натуральным камнем — один из самых красивых способов, особенно он подходит для пейзажных стилей. Определенные виды натурального камня могут простоять до 150 лет и более. Кроме того, многие его виды выделяют полезные для здоровья вещества. В основном в ландшафтном дизайне используются две разновидности мощения натуральным камнем: гранитом и плитняком-песчаником.

Гранит хорош для многих целей. Для мощения гранитом дорожек выпускают особую его разновидность — брусчатку выполненную из расколотого или распиленного гранита. Брусчатка красива, особенно в садовой классике, модерне, барокко. Небольшой ее недостаток—неровность поверхности. Учтите и высокую стоимость. Выход — в комбинированном применении брусчатки с другими материалами.

Плитняк-песчаник — прекрасный вариант для площадок. Он разнообразен, хорошо обрабатывается, его можно резать, стоимость его намного ниже брусчатки. У плитняка богатая цветовая гамма: он бывает серым, желтоватым, зеленоватым, красноватым, а главное — в любой партии камня могут встретиться экземпляры с отпечатками древних растений, морских раковин и тому подобных окаменелостей.

Дорожки из плитняка можно сделать сплошными, тогда отдельные куски при их укладке стараются максимально «подогнать» друг к другу. Можно также сделать прерывистое мощение, где плиты камня укладывают на некотором расстоянии друг от друга в один или несколько рядов, по определенному рисунку, сдвигая плиты относительно друг друга. Так же, как и брусчатка, плитняк имеет мелкие неровности. Выбирайте разновидности плитняка в зависимости от ваших «технических требований». Особенность этого камня в том, что его цвет говорит о прочности. Самый прочный — серый плитняк, а далее в порядке убывания: зеленый, красноватый (средняя прочность), желтый (наименее прочный, самый пористый — хорошо впитывает воду). Учтите, что желтый плитняк может со временем потемнеть, поэтому логично использовать его преимущественно для облицовки, а мощение из него выполнять на закрытых площадках отдыха, находящихся под навесом.

Площадка из камня разных цветов

Укладывая камень, помните, что более выигрышно смотрятся крупные плиты. Интересный дизайнерский ход — использовать в пределах одной площадки из камня разных цветов. Можно заполнить промежутки между отдельными плитами песчаника гравием (на раствор).

А еще натуральный песчаник прекрасно сочетается со всеми другими видами мощений: вибролитьем, брекчей, галькой, деревом, гравием. Поэтому вы вполне можете сделать комбинированную площадку.

Мощение дорожек натуральным камнем галькой

Морская и речная галька — вариант не для основных площадок отдыха, а скорее для дополнительного украшения. Галька — это красива, но из-за неровной поверхности этот вид покрытия обходится дорого, к тому же, работать с ним не так просто.

Мощение дорожек натуральным камнем галькой можно выполнить на отдельных участках. Она сочетается с любыми другими покрытиями в саду и особенно красива после дождя или покрытая лаком для камня.

Морская и речная галька выглядят по-разному и позволяет достичь разного эффекта. Морская галька мельче речной. Цвет материала также неоднороден, и если вы хотите выложить из гальки орнамент, нужно либо подобрать материал по цвету, либо подкрасить его самостоятельно — для этого существуют специальные красители-спреи для камня. Они всегда имеют благородные цвета, приближенные к натуральным, и устойчивы к воде. Если таких красителей вы не найдете, можно использовать тонированный лак для камня. Особенно красивы орнаменты в виде разнообразных завитков, спиралей, символов, цветов. Можно сделать узоры из гальки в специальных «модулях», оставленных при кладке вибролитья. Эти модули должны быть геометрической формы: например, в квадратный модуль из вибролитья можно вписать спираль из подходящей по цвету или специально подкрашенной гальки.

Устройство бетонных площадок из литого бетона

Да, и устройство бетонных площадок может смотреться красиво! Можно самостоятельно отлить бетонную площадку любой формы, при этом бетон заливают в подготовленное углубление с предварительно выставленной опалубкой из досок или гибкого пластика, а затем выравнивают.

Площадки из бетона — неплохой, нейтральный вариант в том смысле, что они сочетаются с любым стилем сада, с любыми изысками планировки. А сам бетон легко сделать декоративным, но делать это нужно, пока он не застыл.

Заливка площадки «цветным» бетоном

Бетон можно сделать цветным, подкрасить. Для заливки площадки «цветным» бетоном используйте фасадную водоэмульсионную краску. Красить бетон нужно не сверху, а при его замесе.

Также на поверхность еще не застывшего бетона можно вручную нанести любой орнамент, с помощью специальных инструментов для фактурной штукатурки. Если сложно рисовать, узор на бетоне можно и напечатать. Для этого воспользуйтесь любым предметом, лишь бы он имел интересную поверхность. Это могут быть формочки для печенья, крышки от консервных банок, щетки, ракушки, интересные рельефные резиновые коврики, лазерные CD-диски, цепи и т.д. Если вы хотите, чтобы узор повторялся — сделайте для бетона печать. Делается она из кусочка фанеры, а геометрический узор набивается с помощью реек.

Как правильно залить площадку бетоном

Перед тем как залить площадку бетоном, можно украсить этот невзрачный материал разнообразными включениями — эти предметы нужно «запрессовать» в еще незастывший бетон. Можно использовать: мозаику, битую плитку, цветной гравий, гайки, диски сцепления, керамические бордюры, плоские фигурки. Бетонная площадка — это не обязательно монолитная площадка. Можно сделать отдельные бетонные плитки, подобные плиткам из натурального камня. Это будет выглядеть как его имитация. До того как правильно залить площадку бетоном, нужно изготовить небольшую опалубку из полосовой стали примерно такой формы и размера, какие бывают у плит натурального камня, поместить в ее в ящик, а на дно ящика перед заливкой положите какие-то интересные, фактурные предметы: орехи, гальку, ракушки. Их нужно положить на дно формы, накрыть полиэтиленом, а затем заливать. Помимо «дизайнерского» преимущества, способ отливки в ящике удобен, когда плит нужно много, а опалубок не хватает.

Кстати, опалубку самостоятельно тоже можно не делать. Сейчас в продаже также бывают уже готовые формы для отливки элементов дорожек под природный камень.

Другие материалы для дачных дорожек: мощение кирпичом

Ещё один материал для дачных дорожек — кирпич. В идеале, нужен особый, клинкерный кирпич, он имеет повышенную декоративность.

Однако если вы не можете приобрести такой кирпич, вы вполне сможете его заменить облицовочным или огнеупорным. Только не используйте при мощении кирпичом дорожек привычный всем низкосортный красный сорт, а также некондиционный, он быстро впитывает влагу и крошится. Вообще тот кирпич, из которого строят «коробки» домов, не годится для площадок.

Огнеупорный кирпич — материал со своей «стилистикой», красивый и прочный. Он быстро высыхает после дождя, так же, как и камень, и площадки из кирпича можно смело расчищать зимой. Этот материал сочетается с керамикой и деревом в саду, хорошо «выделяет» растения. Это происходит потому, что это одновременно и рукотворный материал, и природный, два в одном. «Стык фронтов» — всегда удачное решение в дизайне. Кирпич бывает разных цветовых оттенков, поэтому, при желании, из него можно выложить какой-либо орнамент.

При кладке площадок, кирпич можно укладывать по-разному: диагонально, на ребро, «елочкой», со сдвигом, получая интересный рисунок мощения. Также кирпич можно укладывать с промежутками.

Если вы проявите фантазию, и будете комбинировать кирпич с деревом, коваными элементами, керамическими вставками, то вы вполне можете создать настоящее произведение искусства!

Площадки и садовые дорожки из террасной доски на даче

Палубная доска — то же самое, но с фасками на лицевой грани. Иначе говоря, доска с закругленными краями. Террасная доска — это обрезная доска с продольными насечками на поверхности. Эти насечки позволяют не скользить по дорожкам из досок, намокших от дождя. Однако такие дорожки и площадки из досок трудно поддерживать в чистоте. Если в насечки попадет грязь, придется ее вычищать!

Мощения дорожек террасной доской на даче экологично, а потому чрезвычайно популярно для тех, кто борется за экологическую безопасность своей территории.

Обработка деревянных дорожек из досок

Разные породы дерева по-разному обрабатываются, и по-разному относятся к влаге. Хорошей стойкостью обладают дуб и лиственница. Сосна менее стойкая. Но любую древесину нужно дополнительно защищать. Для горизонтальных покрытий необходимо применять совместно антигрибковые пропитки и специальные тонированные мастики.

Кроме этого, дополнительно дерево можно покрасить вододисперсионной фасадной краской. Краска должна дышать, «недышащие» варианты только «запаривают» древесину, поэтому масляные краски использовать нельзя! Для вертикальных поверхностей хорошо подойдет лодочный лак, жидкое стекло, а если хочется придать цвет — то дополнительно и краски. Пользуясь этими средствами, вы увеличите срок службы древесины до 10-12 лет. Если нет возможности купить какое-либо из вышеперечисленных средств, для покрытия садовых дорожек из террасной доски воспользуйтесь двадцатипроцентным раствором медного купороса.

Для изготовления площадок и деревянных дорожек из досок можно использовать как собственно доски, так и пользоваться отдельными наборными деревянными элементами. Из таких элементов можно набрать все, что угодно, даже круглые элементы. Вы можете сделать каскад круглых разно уровневых деревянных площадок небольшого размера. Также вы можете устроить площадку на фундаменте в центре небольшого водоема, к которой будет вести «мостик» из такой же формы, но более мелких элементов.

Мощение дорожек и площадок деревом

Площадки из дерева порой выглядят красивее, и оригинальнее площадок натурального камня. А делать их намного проще. Дерево — необычайно теплый, тактильный материал, «близкий» человеку. Не случайно деревянные площадки фигурируют в самых дорогих ландшафтных проектах.

Площадки из дерева существуют в двух видах: это настилы и древесные спилы. Красиво и то, и другое. Выбирать следует по стилю. Настилы выполняются из обрезной доски, палубной доски, либо террасной доски, толщиной 40-50 мм. Обрезная доска — это доска без коры, поверхность и края ровные.

Технология укладки мощений деревом либо та же, что и при укладке любых других материалов — на бетонное основание, либо на металлический каркас.

Для укладки на металлический каркас сначала нужно соорудить металлический каркас на «столбиках» то есть расположить на небольшой высоте над поверхностью грунта, по форме будущей дорожки или площадки, а затем уложить настил на этот каркас. Столбики бетонируются на глубину примерно 70 см, а если это высокая конструкция большой площади — то на глубину промерзания, то есть 120 см. При укладке на каркас нужно предусмотреть небольшие зазоры между досками для стока воды.

Кроме площадок и деревянных дорожек из досок на даче непременной популярностью пользуются дорожки из древесных спилов. Площадки из древесных спилов делаются так: вначале размечается конфигурация площадки, по ней выкапывается углубление, выставляется опалубка из досок и закрепляется с помощью кольев. На дно насыпается дренаж — крупный речной песок и гравий. Далее, укладываются древесные спилы, все утрамбовывается, промежутки между спилами засыпаются песком, а на него насыпается гравий. Площадка проливается водой для уплотнения.

Выбор материалов для дорожки и площадки

Выбор материалов для дорожки и площадки – дело непростое. Если вы сомневаетесь, какой материал выбрать, то попробуйте учесть еще практический фактор — как часто и как вы будете использовать вашу площадку, насколько активным здесь будет движение, как будут здесь влиять погодные факторы. Прозаичный, но, тем не менее, важный вопрос — уборка. Интенсивное использование предполагает, что такую площадку нужно иногда убирать и даже мыть, если это необходимо.

А еще из всех вышеуказанных материалов для дорожки и площадки нужно выбирать те, которые гармонируют с материалами, уже используемыми в вашем саду: при строительстве и отделке дома и уже имеющихся объектов ландшафта, а также которые гармонируют с общей концепцией ландшафта.




Статья прочитана 22228 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: