x

Виды и названия цветников

Видов цветников в ландшафтном дизайне несколько десятков, некоторые из них под силу создать только профессиональным дизайнерам. Однако большинство видов ландшафтных цветников может сделать любая хозяйка приусадебного участка самостоятельно. Главное, знать названия цветников, которые вы хотели бы высадить, и найти по ним необходимую информацию для дальнейшей реализации.

С фото и названиями цветников, а также с рекомендациями по их обустройству вы можете ознакомиться на этой странице.

Типы цветников и клумб в ландшафтном дизайне

При любом размере и любой форме цветники делятся на два типа: свободные цветники и клумбы. Любой тип цветника любой конструкции может иметь разное наполнение.

Подбор растений зависит от стиля вашего участка, и от ваших личных предпочтений. А еще этот подбор зависит от того, какого вида ваши цветники. Любой вид цветника — свободный, клумба, рабатка, мини-цветник или многомерный цветник — может принадлежать к определенному виду по своему цветочному наполнению.

Свободные цветники

Свободные цветники — это цветники без какого-либо обрамления, имеющие свободную планировку. На самом деле обрамление есть, просто его не видно. Оно необходимо, чтобы ваш цветник был аккуратным. Цветник отделяют от газона специальными гибкими «бортиками» из винила, которые вкапываются в землю почти полностью, сверху остается не более 2-3 см материала. А можно по краю цветника сделать отсыпку из декоративного гравия (сначала сделать «линию», обрамление по периметру с прокладкой из черной пленки, и уже на пленку насыпать гравий). Также свободными цветниками считаются те, которые устраиваются в модулях среди мощений и на гравийных «лужайках».

Свободный цветник не только не имеет заметных бордюров и не только имеет произвольную форму. Еще одна его характерная особенность — его поверхность находится вровень с поверхностью земли.

Тип цветника клумба

Клумбы — это тип цветника с заметным обрамлением, то есть с бортиками. А какие бортики — зависит и от самого цветника, и от стиля участка, и от материалов, которые используются для декора конкретного сада.

Оформление клумб должно соответствовать общему образу. В целом, практически нет такого материала, который не годился бы для бордюров клумб. Всегда красивы цветы в обрамлении камня. Для отделки клумб вы можете использовать любой камень: разноцветный песчаник, гранит, бутовый камень, гравий, щебень, гальку. Причем это не обязательно крепить их к стенкам клумб, вы также можете просто обложить ваш цветник вокруг красивыми валунами. Также выигрышный вариант — обрамление из дерева: это могут быть поленья, спилы или «сруб» из тонкого бруса. Эффектный вариант — низенький плетень.

Красивы кованые бортики или самодельные бортики из гнутой металлической полосы. Также в продаже много готовых ограждений для клумб быстрой сборки. Для сада в определенном стиле удачными могут быть варианты клумб из кирпича или бетона, особенно если они еще и интересной формы, кстати, бетон можно сделать цветным, добавив в него краску. «Ограждением» для клумбы может быть и какой-то интересный предмет, вкопанный в землю или просто положенный на нее, например, старая лодка, прицеп или большая корзина. Для небольшой клумбы, например, эффектным вариантом является использование тележных колес. Часто клумбы бывают приподнятыми над поверхностью земли.

Цветочный бордюр в ландшафтном дизайне (с фото)

Цветочные бордюры — это и клумбы, и не клумбы. Они сами могут быть как-то обрамлены, а могут быть и свободными.

Как видно на фото, это название цветника полностью соответствует внешнему виду: цветочные бордюры являются обрамлением для чего-то: дорожки, площадки, газона. Иначе говоря, бордюр — это «рама» для какого-то ландшафтного объекта.

Ниже представлены фото цветочного бордюра на дачном участке:

Миксбордер – это ленточный цветник

Миксбордеры — это ленточный цветник свободных очертаний, односторонние, составленные из различных сортов цветущих и декоративно-лиственных растений.

Посмотрите на фото миксбордера: как правило, здесь используются многолетники, однолетники редко. Тем более что миксбордер — это протяженный бордюр, и каждый раз высаживать и убирать однолетники затруднительно в практическом смысле.

Оформление цветников (клумб) рабаток

Цветники-рабатки — это узкие полосы из цветов, расположенные вдоль дорожек, забора, вокруг площадки отдыха. Оформление клумб рабаток всегда выполняется в виде прямоугольника – эти цветники напоминают узкие грядки.

Вот рабатки могут быть составлены из цветов одного вида. Рабатки имеют меньшую протяженность. Часто, если их можно осмотреть с двух сторон, они бывают двусторонними, то есть посадки в них симметричны: самые высокие растения в центре, более низкие — по краям.

Модульные цветники

Модульные цветники — это цветники и клумбы, которые устраивается в мощении. Для этого в выбранном месте из мощения вынимается несколько плиток, часто такой модуль предусматривается еще при строительстве.

Как видно на фото, этот вид цветника эффектен всегда, и даже самые простые цветы смотрятся там иначе, чем в обыкновенном цветнике. Этот вид цветников и клумб «раздвигает» плоскость мощения, а его форма, которая может быть любой, корректирует форму того уголка сада, где этот модуль устроен. Разница фактур мощения и цветов усиливает красоту последних. Даже если нет возможности вынуть плитки из мощения, можно сделать «ложный» модуль. Для этого нужны несколько контейнеров с выразительными цветами, из которых нужно составить на мощении живописную группу. Контейнеры нужно поставить плотно друг к другу и так, чтобы полученная композиция имела геометрическую форму.

Обратите внимание на фото модульного цветника в «ложном исполнении» — его практически всегда обкладывают плоскими светлыми камнями или яркими плитками из вибролитья, так, чтобы обрамление контрастировало с основным мощением.

Мини-цветники

Мини-цветники — это цветники небольшого размера, площадью не больше 1-1.5 кв. м. Соответственно, общее количество цветов в них небольшое.

Чем-то они похожи на цветочные модули, но отличие состоит в том, что они устраиваются не в мощении, а чаще всего на газоне, в любом месте сада и дополняются какими-либо аксессуарами: фигурками, светильниками, гравием, раковинами, необычными предметами.

Мини-цветник — это маленькая художественная композиция.

Многомерные цветники

Многомерные цветники — это цветники, расположенные не на плоскости, а в объеме, при этом весьма необычного, непривычного вида. Словом, у них принципиально другая концепция. Можно сказать, что это цветники — композиции. Часто для этих цветников используются какие-либо вспомогательные конструкции.

Например, можно сделать клумбу в образе животного или птицы, скажем, павлина. Свежо и необычно будут смотреться клумбы — «холмы» или цветочные башни.

Можно сделать клумбу в виде миниатюрного ландшафта с ручьями, горами, «деревьями» и даже включенным в эту клумбу водоемом.

Также клумбы могут быть выполнены в форме какого-либо предмета, например, стула, дивана или даже лампы.

Может быть, какой-либо из ваших цветников будет выполнен в виде «цветущего диванчика» или симпатичного ежика? На самом деле, при знании технологии устраивать такие цветники совсем несложно.

Смешанные цветники

Смешанные цветники содержат смесь всевозможных растений, в них могут присутствовать летники, многолетники, кустарники и даже хвойные растения.

Цветники из многолетников

Цветники из многолетников предполагают присутствие в них декоративно лиственных многолетников и многолетних цветов. Цветники из летников — наиболее яркие и пестрые. В них высаживают только летники, это цветники на один сезон.

Моноцветники

Моноцветники — это цветники не одного цветка, а скорее, цветники и клумбы одной идеи. Чтобы составить такой цветник, вам нужно подобрать либо растения одного вида, с одинаковыми цветками или цветками одного цвета, либо растения разных видов, но цветущие цветками одного цвета.

Как можно судить по фото клумб и цветников в стиле «моно», несмотря на свою простоту, они являются одними из самых стильных.




Статья прочитана 77010 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: