x

Технология выращивания огурцов в теплице и открытом грунте

Огурцы – растения капризные. Поэтому при выращивании и уходе за огурцами чаще всего используют защищенный грунт – парник или теплицу. В этих условиях можно обеспечить необходимую температуру и влажность для благоприятного роста культуры и получения богатого урожая. Опытные огородники практикуют посадку огурцов в открытый грунт, и многие из них добиваются отличных результатов. Ознакомьтесь с технологией выращивания огурцов в теплице и под открытым небом, чтобы выбрать наиболее оптимальный для своего дачного участка способ.

Выращивание рассады огурцов в теплице или парнике

При выращивании огурцов в теплицах и парниках на биотопливе рассаду высаживают в первой половине апреля. При выращивании огурцов в парниках на солнечном обогреве и в траншеях сроки посадки сдвигают на первую декаду мая.

Подготовка почвы. Подготовку начинают еще осенью. Почву обеззараживают раствором хлорной извести. В 12 л воды растворяют 40 г извести, настаивают 2 ч и процеживают. Весной почву проливают кипятком с добавлением марганцовки (3 г вещества на 10 л воды).

Если выращивание рассады огурцов производится под пленкой, то ее необходимо периодически снимать, чтобы насекомые могли опылять цветки. В противном случае вы не получите хороший урожай.

Посев семян. При выращивании огурцов в теплице высеивают только пророщенные семена. Их размещают двухстрочной лентой.

На грядке прочерчивают бороздки глубиной 4-6 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. Бороздки поливают теплой водой и через каждые 4-5 см выкладывают в них семена. Сверху бороздки засыпают 2-3-сантиметровым слоем почвы и мульчируют торфом. После образования первого настоящего листа всходы прореживают. Между кустиками скороспелых сортов выдерживают расстояние 10-15 см, между средне- и позднеспелыми — 15-25 см.

Высадка рассады. Кустики рассады распределяют из расчета 3-4 растения на 1 м2. Огурцы обычно высаживают двухстрочной лентой. Между рядами оставляют 15-20 см, между растениями в ряду — 10-15 см. Лунки размещают в шахматном порядке. В грядке формируют лунку чуть больше высоты торфяного горшочка, в котором растет рассада. Кустик опускают в лунку прямо с торфяным горшочком. После посадки семядольные листочки огурца должны располагаться на уровне почвы.

Уход за огурцами в теплице и парнике

Температурный режим. В солнечные дни при уходе за огурцами в теплице температуру поддерживают на уровне 25-30°С, в пасмурные — 20-22°С.

Полив. До плодоношения огурцы поливают каждые 2-3 дня, с началом плодоношения переходят к ежедневным поливам. При поливе огурцов в теплице температура воды должна быть 20-25°С. В солнечные дни необходимая влажность воздуха 85-95%, в пасмурную — 75-80%. Чтобы этого добиться, поливают боковые дорожки теплицы и центральный проход. После поливов теплицу или парник проветривают.

Рыхление. На первоначальном этапе огурцы рыхлят после каждого полива. Но после того как растения разрастутся до половины междурядий, рыхление прекращают.

Удобрение и подкормки. Первый раз огурцы подкармливают через 7-10 дней после прореживания сеянцев или высадки рассады. При подкормке огурцов в теплице на 10 л воды разводят по 10 г аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли. Этой дозы хватает на 10-15 кустиков. Через 15 дней проводят повторную подкормку, увеличив количество удобрения в два раза. В период плодоношения огурцы еще 1-2 раза подкармливают минеральными удобрениями. На 1 м2 вносят 15-20 г мочевины либо по 20-25 г аммиачной селитры и сернокислого калия и 40-50 г суперфосфата. Кроме того, в раствор удобрений добавляют по 0,5 г сернокислого магния и сернокислой меди.

Чтобы у огурца быстрее формировались женские цветки, ему требуется много углекислого газа. Поэтому при уходе за огурцами в парнике рекомендуется обкладывать растения коровяком. Однако удобрение не должно соприкасаться с самим растением, так как может вызвать ожог.

Формирование кустов. В защищенном грунте огурцы рекомендуется выращивать на шпалерах высотой до 2 м. Чтобы не повредить плеть, ее подвязывают к шпалере двойным скользящим узлом. Длина главной плети должна быть 0,5-3 м. Рост стебля ограничивают, прищипывая верхушечный побег, когда плеть достигает верха шпалеры. Прищипку делают над 2-3-м листом за последним плодом.

В фазе 6-8-го листа все цветки в первых 2-3-х пазухах и побеги прищипывают в начале образования. В пазухах следующих 4-5-ти узлов боковые побеги прищипывают на один лист и одну завязь.

Если на кустах после сбора урожая образуется мало завязей, то необходимо провести подкормку, а в ночное время обеспечить проветривание теплицы и снижение температуры воздуха в ней до 18°С. Если завязей образуется много, но они плохо растут, то необходима подкормка коровяком. При разрастании кустов и слабом цветении используют калийно-фосфорные удобрения.

Агротехника посадки и выращивания огурцов в открытом грунте

Агротехника огурцов в открытом грунте диктует иные правила высадки рассады — сроки сдвигаются до начала лета.

Выбор участка. Огурцы высаживают на хорошо освещенных и прогреваемых участках, защищенных от ветра. Хорошо, если поблизости от грядки с огурцами будет водоем. Для выращивания огурцов в открытом грунте в средней полосе под эти растения отводят южные склоны. В южных районах, наоборот, сажать на южных склонах их нельзя. Огурцы плохо растут в котловине и на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Если почва переувлажненная, устраивают грядки высотой от 30-40 см и более.

Защита от ветра. Для защиты от ветра высеивают кулисные растения: бобы и овощной горох. Их семена сажают в конце апреля — начале мая, трехстрочной лентой с междурядьями в 22-25 см. На сильно продуваемых участках сеют две ленты на расстоянии 50-60 см друг от друга. Чтобы посевы не полегли, их привязывают на шпалеры.

Подготовка почвы. Подготовку начинают осенью. На грядке, отведенной под огурцы, выкапывают траншею шириной до 70 см и глубиной 25 см. По центру первой траншеи копают вторую, глубиной 30 см. На ее дно укладывают 15-сантиметровый слой травы, листьев, сломы, опилок и торфа. В таком виде грядку оставляют до весны. В начале мая в траншею укладывают 25-сантиметровый слой навоза и проливают грядку кипятком с добавлением 3 г марганцовки на 10 л воды. Сверху укладывают 20-сантиметровый слой плодородной почвы.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать вдоль дорожки на грядке с огурцами укроп или базилик, так как эти растения отпугивают тлю от огуречных кустов. Укроп удаляют из земли, когда он достигнет в высоту 15-20 см. На это место семена можно высадить повторно.

Затем на 1 м2 площади вносят до 5-6 кг перегноя, литровую банку древесной золы, горсть извести, 10 г калийной соли и 20 г суперфосфата. Питательную смесь перемешивают и поливают горячим розовым раствором марганцовки. После этого грядку сразу укрывают пленкой, чтобы сохранить тепло.

Подготовка семян к посеву. Используют 2-3-летние семена. В средней полосе и более северных регионах сеют сухие семена. При посеве в прогретую почву семена намачивают и проращивают во влажных опилках, мхе или песке при температуре 20-30°С.

Пророщенными считаются семена, у которых образовался корешок длиной в половину семени.

Для надежности обычно высевают смесь сухих и пророщенных семян. При благоприятных условиях всходы будут обильными. В случае заморозков пророщенные семена погибнут, зато с установлением теплой погоды взойдут сухие.

Посев семян. Семена сеют, когда почва на глубине 6-10 см прогревается до 16-18°С. Посев производят вдоль или поперек грядки. В обоих случаях прочерчивают две борозды глубиной 6-8 см на расстоянии 20-25 см друг от друга. Семена раскладывают в бороздки с шагом в 2-3 см, после чего присыпают 2-3-сантиметровым слоем почвы и таким же слоем торфа. На гребни семена сеют в один ряд.

Можно сеять огурцы квадратами. Грядку делят на квадраты размером 80 х 80 или 90 х 90 см для ранних сортов и 100 х 100 или 120 х 120 см для поздних. В местах пересечения бороздок формируют лунки глубиной 10-15 см, в них закладывают 2-3 кг навоза или торфа, смешанных с щепоткой комплексных минеральных удобрений, затем тщательно перемешивают их с почвой. В каждую лунку сажают 5-6 семян. После появления всходов оставляют по два наиболее развитых. Остальные удаляют, но не выдергивают, а отщипывают.

Ранний урожай огурцов в открытом грунте можно получить на теплых грядках. Такие грядки возвышаются над почвой, лучше освещаются, богаты органикой.

Для их создания делают насыпь из соломы, опилок, срезанных веток, листьев и другого органического сырья высотой от 50 см и шириной 80-90 см. Насыпь утрамбовывают, поливают раствором, приготовленным из 2 ст. л. нитрофоски, 1 ч. л. медного купороса, 1 кг коровяка и 10 л воды. На каждый 1 м2 грядки выливают 5-6 л полученного удобрения. Затем сверху ее равномерно посыпают золой или доломитовой мукой. По длине грядки проделывают борозду шириной 40-50 см и глубиной 15 см. В нее насыпают грунт из смеси почвы, торфа и перегноя. Затем грядку поливают раствором из 1 ст. л. нитрофоски, 1 ч. л. медного купороса и 10 л воды температурой 50°С (по 4-5 л на 1 м2). Через 1-2 недели, в начале или середине мая, можно сажать семена или рассаду огурцов, а на ночь укрывать их пленкой.

Уход за огурцами в открытом грунте: полив и подкормка

При поливе огурцов в открытом грунте используют теплую воду. Периодичность полива — 2-3 раза в неделю.

Рыхление. Осуществляют так же, как при выращивании в защищенном грунте. До разрастания плетей рыхление проводят и после каждого дождя.

Удобрение и подкормку огурцов в открытом грунте проводят по той же схеме, что и при выращивании в защищенном грунте.

Формирование кустов. В открытом грунте огурцы выращивают в расстил, равномерно распределяя разрастающиеся стебли по грядке, или подвязывают на шпалеры. Прищипку обычно не делают. При выращивании в расстил плети пришпиливают к почве между рядами с помощью мочала или прутиков, согнутых вилкой.

Защита от заморозков. При уходе за огурцами в открытом грунте, для защиты от длительных похолоданий и заморозков используют переносные укрытия из картона, лутрасила или другого синтетического материала.

По утрам огурцы рекомендуется опрыскивать из лейки с душевой насадкой теплой чистой отстоявшейся водой. Это необходимо, чтобы смыть с растений росу, содержащую вредные химические вещества. Особенно полезны такие опрыскивания в районах с неблагополучной экологической обстановкой.

Сбор и условия хранения урожая огурцов

Сбор урожая огурцов начинают уже через 1-1,5 месяца после появления всходов. В первое время плоды снимают каждые 2-3 дня, а в период массового плодоношения — каждые 1-2 дня. Сбор огурцов проводят утром или вечером.

Передерживать огурцы на кусте нельзя: если они пожелтеют или побелеют, то станут безвкусными, а кожица подов огрубеет.

Обязательно отыскивают и удаляют уродливые, больные и переросшие плоды, так как они замедляют образование новых завязей.

Собирая плоды, ни в коем случае нельзя перекладывать с места на место или переворачивать плети. Это ведет к снижению урожайности, а в худшем случае — к гибели плетей.

Огурцы не срывают, а перерезают плодоножку ножом либо переламывают ее надавливанием ногтя большого пальца.

Для хранения охургцов их складывают в полиэтиленовый пакет и, не закрывая его, убирают в холодильник. В таком виде они могут лежать 2 недели.

Столько же огурцы можно хранить при комнатной температуре, если завернуть каждый плод в тонкий полиэтилен.

Свежие огурцы можно хранить в банке с хреном. Плоды моют теплой кипяченой водой и обсушивают на полотенце. Корень хрена нарезают мелкими кусочками и укладывают на дно банки слоем около 2 см. Туда же закладывают огурцы и закрывают полиэтиленовой крышкой, предварительно вымоченной в течение нескольких минут в кипятке. Необходимое условие хранения огурцов — обеспечение прохладного, темного места.

Для более длительной сохранности огурцы помещают в сухом виде, без предварительного мытья в полиэтиленовые пакеты и добавляют к ним кусочек корня хрена или очищенный чесночный зубчик, чтобы не развивались гнилостные бактерии. Пакет завязывают и кладут в холодильник.

Грунтовые огурцы с плотной кожицей в свежем виде в условиях пониженной температуры дольше сохраняются, чем тепличные, быстро созревающие. Не следует хранить огурцы рядом с плодами, выделяющими этилен, например, яблоками и бананами. Огурцы для запасов на зиму консервируют разными способами — солят, маринуют, добавляют в овощные салаты и закуски.




Статья прочитана 24645 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: