x

Уход за цветком орхидея Зигопеталум

Орхидея Зигопеталум (ZYGOPETALUM) – один из самых неприхотливых видов семейства Орхидных. Кроме необычной формы цветков и яркой окраски, орхидея Зигопеталум Zygopetalum порадует вас и приятным ароматом, напоминающим запах сирени. Как правило, это невысокие растения с цветоносами длиной 30 — 60 см в высоту и цветками до 5 см в диаметре. Из каждой псевдобульбы вырастает два или больше травянистых листа.

Род входит в группу максилляриевых орхидей, представляющих большой интерес для комнатного цветоводства. В роду около 20 видов, распространенных в дождевых тропических лесах Южной Америки.

Наиболее известен Зигопеталум промежуточный (Zygopetalum intermedium) — вид из Бразилии, в природе опыляется калибри.

Орхидея с утолщенными овальными, часто почти округлыми псевдобульбами. Темно-зеленые листья довольно длинные, линейноланцетной формы. Вертикальное или немного наклоненное соцветие длиной до 40-60 см развивается в основании псевдобульбы и несет 5-7 крупных цветков с зеленовато-желтыми лепестками, густо покрытыми коричневыми пятнами и с белой губой, заштрихованной фиолетовыми узкими полосками. Цветы с сильным ароматом, напоминающим запах сирени. В природе вид цветет осенью и ранней весной, в культуре в осенне-зимний период.

Родственный вид — зигопеталум Маккея (Zygopetalum mackayi). Цветки с сильным ароматом, около 7-8 см в диаметре, светло-желто-зеленые с красно-коричневыми пятнами.

Как видно на фото, Зигопеталум Маккея имеет губу со слегка волнистым краем, белого цвета с добавлением фиолетово-пурпурного. Цветет в осенне-зимние месяцы.

Чаще всего в продажу под названием «Зигопеталум» поступают гибридные формы, а настоящие видовые растения можно найти только у коллекционеров. Однако гибриды в культуре более стойки, и как говорят многие цветоводы, они подходят для выращивания даже новичкам. В специальных садовых центрах гибриды зигопеталума продаются круглый год. Они имеет различную величину (2-10 см) и окраску (голубые, красные, фиолетовые и белые) цветка.

Гибриды орхидеи Зигопеталум (с фото)

Вудвордара (Woodwardara) — сложный межродовой гибрид с условиями содержания такими же, как и у зигопеталумов, но эти растения нуждаются во влажности и притенении. Известен сорт «Beverley Lou» — с зелеными цветками, у которых лепестки и чашелистики исчерчены красными полосками, губа белая с мелкими лиловыми точками и штрихами.

Зигокаста (Zigocaste) — гибрид, полученный от скрещивания зигопеталума и ликасты (Lycaste x Zygopetalum).

Зигоколакс (Zygocolax) — гибрид (Colax x Zygopetalum), имеющий компактные размеры и способный цвести несколько раз в год.

Посмотрите на фото: у орхидеи Зигопеталум Zygolax Gumeracha лепестки и чашелистики коричневые с зеленоватой окантовкой, губа красно-розовая.

Зугонерия (Zygoneria) — гибрид, полученный при скрещивании зигопеталума и неогарднерии (Neogardneria x Zygopetalum).

Условия содержания зигонерий такие же, но растениям требуется больше влаги и притенения.

Один из самых популярных цветков Зигопеталум — Zygopetalum Rhein Blue Angel (Aganisia cyanea х Zygocolax Barbel Hohn) — орхидея с очень декоративными цветками.

Кроме нее в продаже можно встретить Zygopetalum Titanic — гибрид зигопеталума с очень ароматными цветками, Zygopetalum Redvale «Fire Kiss» и другие.

Уход и пересадка орхидеи Зигопеталум (Zygopetalum)

Гибридный зигопеталум относится к орхидеям средней сложности выращивания и не имеет ярко выраженного периода покоя.

Орхидея нуждается в умеренной температуре, довольно высокой влажности воздуха и рассеянном освещении: ее можно вырастить на подоконнике (притеняя от прямого солнца), в комнатной тепличке, в зимнем саду или оранжерее. В целом, для нормального роста требуется теплое светлое помещение с температурой зимой +10.+20 °C, летом — + 15.+25 °C.

Уход за Зигопеталумом в домашних условиях предполагает обильный полив в летний период и частые опрыскивания. Зимой предпочтительно умеренно-сухое содержание, при этом нельзя допускать сморщивании псевдобульб и листьев.

Для хорошего роста и цветения при уходе за Зигопеталумом раз в месяц орхидею необходимо подкармливать. Подойдет специальная подкормка для орхидных культур.

После цветения ветку с отцветшими цветами обрезают в самом низу стебля. Через 2-3 года сразу после цветения требуется пересадка Зигопеталума, при этом куст можно разделить на 2-3 новых растения. Для посадки используется специальная почвенная смесь для орхидей, составленная из сосновой коры и торфа (2:1). При выращивании в горшках необходим высокий дренаж — до трети высоты горшка.




Статья прочитана 13114 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: