x

Анемона (Ветреница): виды и сорта цветов

Второе название цветка анемона – ветреница – произошло от греческого Άνεμος (в переводе «ветер»). И действительно, это хрупкое растение удивительно ветроустойчиво и неприхотливо.
Некоторые виды ветреницы зацветают ранней весной и цветут до середины лета. Другие являются поздноцвеущими. Благодаря этому можно так подобрать сорта анемонов, чтобы они украшали ваш сад весь сезон.

Ниже вы найдете фото и описание ветрениц, а также узнаете об условиях выращивания этих цветов.

Описание цветка Ветреница и его фото

Ветреница или Анемона (ANEMONE) принадлежит к семейству лютиковых.

По своему описанию ветреницы настолько разнообразны, что их следует разделить на 2 группы:

1. Наиболее известны весенне-цветущие виды с непродолжительным сроком жизни листьев (эфемероиды) — низкие, изящные, они притягивают взгляд садовника своими простыми цветками. Среди них имеются виды с длинным членистым корневищем, образующие пятна, типа ветреницы дубравной, и виды с клубневидным корневищем, растущие отдельными кустиками, типа в. нежной.

Посмотрите, как выглядит раннецветущие ветреницы на фото: у всех растений в наличии рассеченные тонкие листья и над ними поднимаются на небольшом цветоносе одиночные цветки. Высота растений 10-20 см. Цветут в апреле-мае, а к середине июня листья отмирают.

2. Виды второй группы отличаются более поздним цветением и длительной вегетацией, так как листья у них сохраняются с весны до осени. Среди них выделяются виды с толстым корневищем и отходящим от него прямостоячим стеблем высотой 12-45 см. На стебле поднимаются 3-5 цветоносов, заканчивающихся зонтиковидным соцветием. Эти виды образуют кусты (например, в. нарциссоцветковая). Ряд поздноцветущих корнеотпрысковых ветрениц образуют заросли.

Как видно на фото, эти сорта анемоны очень интересные, длительно цветущие растения, привлекательные весь сезон, в особенности стоит отметить ветреницу гибридную.

I группа — ветреницы нестабильно-декоративные, эфемероиды с длинным корневищем:

Ветреницы алтайская (A. altaica) и амурская (A. amurensis).

Ветреницы гибкая (A. flaccida) и дубравная (A. nemorosa).

Ветреница удская (A. udensis) — имеют белые цветки, у ветреницы лютичной (A. ranunculoides) цветки желтые.

Весеннецветущие эфемероиды с клубневидным корневищем:

Ветреницы кавказская (A. caucasica) и апеннинская (A. apennina).

Ветреница нежная (A. blanda) — имеют цветки сиреневых и голубых тонов, а ветреницы корончатая (A. c oronaria) — цветки всех окрасок (кроме желтого).

II группа — ветреницы стабильно-декоративные, цветущие с июня до августа:

Ветреницы длинноволосая (A. crinita) и нарциссоцветковая (A. narcissiflora) отличаются наличием зонтиковидного соцветия из белых цветков, они растут кустами.

Ветреница вильчатая (A. dichotoma).

Ветреница канадская (A. canadensis) и лесная (A. sylvestris) образуют заросли высотой до 40-60 см из прямостоячих стеблей с глубоко раздельными листьями и одиночными белыми цветками на длинных цветоножках.

Отдельного описания заслуживает цветок ветреница гибридная — она наиболее красива и разнообразна по окраске (от белого до вишневого), у нее зонтиковидное соцветие из крупных (до 8 см в диаметре) цветков, раскрывающихся в середине июля и сохраняющихся до середины сентября.

Сорта:

«Bressingham Glow» — розово-красный.

«September Charm» — розовый.

«Konigin Charlotte» — серебристо-розовый.

«Prinz Heinrich» — пурпурно-красный.

Анемона: выращивание и размножение

Условия выращивания. Ветреницы, относящиеся к I группе, — лесные растения, хорошо растущие в тени, на рыхлых плодородных почвах с умеренным увлажнением. Клубневые ветреницы более теплолюбивы и засухоустойчивы.

Ветреницы II группы хорошо растут в полутени и на открытых участках, с рыхлыми почвами, увлажнение умеренное.

Размножение.Все ветреницы предпочтительно размножать вегетативно, т. е. отрезками корневища с почкой возобновления, или корневым отпрыском, или куском клубня. Срок размножения зависит от срока цветения. Весенне-цветущие размножают и пересаживают летом, летнецветущие — весной. Размножение семенами возможно, но успех не гарантирован, так как у большинства видов семена отличаются затрудненным прорастанием. Плотность посадки эфемероидов — 20 шт. на 1 м2; осенне-цветущие крупные ветренницы высаживают по 5 шт. на 1 м2.




Статья прочитана 36859 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: