x

Георгины: виды и сорта с фото, названиями и описанием

В роду Георгина 35 видов, в каждом из них как минимум 8 разновидностей, широко культивируемых в средней полосе России. Эти неприхотливые растения легки в посадке и уходе, начиная с середины июля они радуют садоводов пышной листвой насыщенного темно-зеленого цвета и многообразием форм и оттенков соцветий. Разновидности георгин с фото и названиями, а также фото и описание сортов георгин, выращиваемых в России и за рубежом, — вашему вниманию в этом обзоре.

Какие бывают разновидности георгин

Все виды и сорта георгинов разделяют по форме цветков. Вашему вниманию — фото видов георгин с названиями и описанием.

Анемоновидные. Внешне похожи на махровые анемоны, отсюда и название. Это среднерослая группа георгин, высота стебля 50-70 см. Соцветия полумахровые, диаметром 4-10 см. В центре находятся длинные трубчатые лепестки, а по краям несколько рядов плоских лепестков. Трубчатые лепестки скрывают середину цветка.

Воротничковые. Отличаются оригинальной формой соцветий. Серединку соцветия составляют мелкие трубчатые лепестки, а по краям воротничок из одного ряда крупных плоских лепестков, обычно контрастной расцветки. Диаметр соцветия 10 см, высота растения 75-120 см. Трубчатые лепестки короче, чем у других видов.

Пионовидные.Соцветия пионовидных георгин внешне очень напоминают пионы, за что и получили такое название.

Посмотрите на фото: у этой разновидности георгинов небольшая желтая серединка, состоящая из коротких трубчатых лепестков, и несколько рядов плоских лепестков по краям. Диаметр соцветий средний, он может достигать 15 см. Этот вид георгин включает в себя как высокорослые, так и среднерослые сорта. В зависимости от сорта, высота куста бывает 75-120 см. Все сорта этой разновидности являются махровыми.

Лотосовидные. Лотосовидные, или нимфейные георгины — одна из наиболее красивых разновидностей. Все сорта этой разновидности относятся к махровым. Соцветия имеют по 7 рядов широких объемных лепестков, по форме очень похожих на лепестки лотоса. У данной разновидности одни из самых крупных соцветий. Диаметр может достигать 20 см, а у отдельных сортов и более. Лотосовидные включают низкорослые и среднерослые сорта, высота варьирует от 40 см до 120 см.

Декоративные. Самая распространенная и обширная разновидность этих цветов, включающая наибольшее количество сортов по сравнению с остальными разновидностями.

Обратите внимание на фото: этот вид георгинов всех сортов имеет махровые соцветия, состоящие из нескольких рядов широких лепестков с закругленными краями.

Размер соцветий может достигать 25 см в диаметре, а у отдельных сортов даже больше. Это самая высокорослая группа — высота растений, в зависимости от сорта, составляет 90-50 см.

Шаровидные и помпоновидные. Эти две группы георгин очень похожи по виду, различаются только размером соцветий. Цветки у обеих разновидностей махровые, внешне напоминающие шар, состоящий из множества лепестков. У шаровидных георгин размер соцветий 8-15 см, помпоновидные относятся к мелкоцветковым, диаметр соцветий 5 см. Шаровидные обычно используют для срезки. Обе разновидности относятся к высокорослым. Высота куста в зависимости от сорта — 90-120 см.

Кактусовые. Кактусовые, или игольчатые георгины — пожалуй, самая оригинальная разновидность этих цветов, ее не спутаешь ни с какой другой. Соцветия кактусовых георгин состоят из длинных узких свернутых трубочкой лепестков, иногда изогнутых и рассеченных на кончиках. Из-за этого цветок выглядит «взлохмаченным». Все сорта кактусовых георгин махровые. Диаметр соцветий 20-25 см. Относятся к высокорослым георгинам, высота кустов, в зависимости от сорта, составляет 100-150 см.

Полукактусовые. Выделяют в отдельную разновидность, хотя они являются переходной формой между кактусовыми и декоративными георгинами. Цветки у всех сортов махровые.

Как видно на фото, этот вид георгинов всех сортов от кактусовых отличается тем, что лепестки у них не так туго скручены в трубочку, они более широкие и свернуты только до половины своей длины:

Однако по сравнению с декоративными, лепестки у них намного уже. Диаметр соцветий может колебаться от 8 до 25 см. Высота, в зависимости от сорта, 80-150 см.

Популярные сорта георгин с описанием

Здесь представлены самые популярные сорта георгин с фото и названиями, а также дано описание растений.

«Франц Кафка». Сорт относится к помпоновидным георгинам. Устойчив к погодным условиям. Соцветия махровые, не имеют запаха, диаметром 5-8 см. Расцветка лиловорозовая.

Как видно на фото, у этого сорта георгин соцветия расположены небольшими группами, по несколько штук на каждом стебле:

Краевые цветки отличаются закругленной вершиной и завернутыми внутрь краями, расположены как черепица. Цветение с июля по конец октября.

«Дипест Иеллоу». Этот сорт цветов георгинов относится к помпоновидной разновидности, махровый, раннецветущий. Мелкоцветковый сорт, диаметр соцветий не больше 5 см. Лепестки скручены в трубочки. Расцветка ярко-желтая, неоднородная (одни лепестки чуть светлее, другие чуть темнее). Георгины могут быть и других цветов, за исключением синего. Краевые цветки у них находят друг на друга. Цветет с июля по октябрь.

«Сильвия». Сорт относится к шаровидной разновидности георгин. Соцветия объемные, крупные, правильной формы, достигают 20-25 см в диаметре. Серединка цветка плотная, состоит из сомкнутых лепестков. Основные лепестки свернуты в широкие воронки. Расцветка чаще всего ярко-оранжевая, но может быть более бледной, абрикосовой, в зависимости от размещения куста на участке. Сорт отличатся обильным цветением. Цветение начинается в середине июля и длится до конца октября.

«Марбл Болл». Сорт относится к помпоновидной разновидности георгин. Это махровый сорт, он отличается обильным цветением. Соцветия, как и у всех сортов этой разновидности, небольшие, достигают всего 5-7 см в диаметре. Цветы имеют очень оригинальную пеструю окраску — на ярком пурпурном фоне разбросаны тонкие контрастные белоснежные штрихи. Лепестки широкие, кончики крайних лепестков слегка закручены вверх. Цветение начинается в июле и длится до конца октября.

«Фриндж Стар». Один из самых неприхотливых сортов георгин. Относится к кактусовой разновидности. Отличается обильным цветением. Соцветия крупные, объемные, до 25 см в диаметре. Лепестки игольчатые, скрученные в тонкие трубочки. Расцветка неоднородная. В центре лепестки имеют ярко-желтую окраску, нижние лепестки персиково-розовые. При выращивании на ярком солнце могут выгореть и приобрести бледный оттенок. Цветение начинается в середине июля и продолжается до октября.

«Фриколе». Этот сорт относится к кактусовой разновидности георгин. Сорт махровый, отличается обильным цветением. Соцветия у георгин Фриколе крупные, до 20 см в диаметре. Лепестки у этих георгин игольчатые, длинные, свернуты в тонкие трубочки, на кончиках сильно рассечены. Цветы данного сорта имеют оригинальную контрастную расцветку. Центр соцветия яркого рубинового цвета, а кончики лепестков белоснежные. Цветение начинается в середине июля и длится до конца октября.

«Алоха». Этот сорт относится к кактусовой разновидности. Алоха -махровый сорт, отличающийся продолжительным обильным цветением. Соцветия крупные, 20-25 см в диаметре. Лепестки удлиненные, узкие, заостренные, но не свернутые, как у большинства кактусовых георгин. Эти цветы обладают оригинальной яркой расцветкой, напоминают миниатюрные солнышки в центре окраска ярко-желтая, а края лепестков огненно-красные. Цветение начинается в июле и длится до октября.

«Максимэ». Очень эффектно выглядящий сорт георгин, относящийся к декоративной разновидности. Сорт махровый, с обильным цветением. Соцветия не очень крупные (10-15 см в диаметре), но объемные благодаря интересной структуре лепестков. Они имеют широкую треугольную форму, при этом каждый лепесток сложен лодочкой. Расцветка очень оригинальная. Основной цвет красный или оранжевый, а по краям лепестков тонкая золотистая окантовка. Цветение начинается в июле и продолжается до октября.

«Барбаросса». Сорт относится к лотосовидной разновидности георгин. Диаметр соцветий 15-17 см. Лепестки имеют форму плоских широких язычков, слегка заостренных на кончиках. Расцветка насыщенная, ярко-красная, бархатистая, на тыльной стороне светлее. Цветение с июля по октябрь. Сорт подходит для групповой посадки и создания миксбордеров. Цветы отличаются сладковатым ароматом, подходят для составления букетов, а после срезки долго сохраняются в вазе с водой.

«Герри Хоек». Сорт относится к лотосовидной разновидности георгин. Куст малооблиственный. Диаметр соцветий до 15 см. Цветки имеют красивую правильную форму, состоят из некрупных плоских лепестков в форме язычка. Расцветка перламутрово-розовая. Цветение с июля по октябрь. Для получения крупных цветков удаляют с куста боковые побеги и бутоны. Выкапывают клубни в октябре, предварительно срезав куст на 10-15 см выше корневой шейки, затем стебли обрезают до 3-5 см.

«Эвелин». Сорт относится к шаровидной разновидности георгин. Это махровый сорт с обильным цветением. Соцветия средней величины, достигают 12-15 см в диаметре. В серединке цветка расположены мелкие трубчатые лепестки бледно-желтой расцветки. По краям находится несколько рядов широких лепестков, свернутых в неплотную воронку. Их расцветка белая с нежно-сиреневой окантовкой на кончиках. Цветение продолжительное, начинается в начале июля и длится до заморозков.

Новые сорта георгин и их фото

А какие бывают георгины новых сортов, выведенных селекционерами относительно недавно?

«Шутинг Стар». Данный сорт относится к полукактусовой разновидности георгин. Это махровый сорт, отличающийся обильным цветением. Соцветия крупные, достигают 17 см в диаметре. Центральные лепестки трубчатые, короткие. Основные лепестки язычковой формы, удлиненные, на кончиках свернуты в трубочку. Расцветка лепестков бледно-желтая, края могут быть нежно-розовыми. В середине соцветия они ярко-желтые. Цветение начинается в середине июля и длится до конца октября.

«Ребекказ Ворлд». Этот новый сорт георгин относится к декоративной разновидности георгин. Это махровый, обильно цветущий сорт. Соцветия крупные, до 20 см. Серединка представляет собой шарик из мелких сомкнутых лепестков. Основные лепестки широкие, плоские, с заостренными кончиками. Окраска соцветий оригинальна. Крайние лепестки однотонные, малинового цвета разной насыщенности у отдельных лепестков. Центральные лепестки белые с темно-малиновым основанием. Цветение с июля до заморозков.

«Мистерия Дэй». Сорт относится к декоративной разновидности георгин. Это махровый сорт, отличающийся обильным цветением.

Посмотрите на фото: этот новый сорт георгин имеет некрупные в диаметре соцветия(14 см), но объемные, почти шарообразные. Лепестки широкие, овальной формы, слегка гофрированные и заостренные на кончиках. Расцветка контрастная — серединка темно-рубиновая или фиолетовая, а кончики белоснежные. Куст раскидистый, высокорослый. Цветение начинается в середине июля и длится до конца октября.

«Страйпед Вулкан». Данный сорт относится к полу-кактусовой разновидности георгин. Название этого сорта георгин выбрано неслучайно – соцветие настолько пышное, что напоминает вулкан.Это махровый сорт с обильным цветением. Соцветия крупные, до 18 см в диаметре. Лепестки широкие, удлиненные, заостренные в верхней части. Расцветка очень оригинальна. Основной цвет золотистый, а по нему разбросаны крупные и мелкие бордовые штрихи. Георгины этого сорта хороши и для срезки, и для оформления цветников. Цветение длится с середины июля до наступления осенних заморозков.

«Снохо Дайана». Данный сорт относится к кактусовой разновидности георгин. Это махровый сорт, обильно цветущий, отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Соцветия крупные, до 20 см в диаметре. Лепестки широкие у основания, а на кончиках рассеченные и свернутые в плотную трубочку. Расцветка необычная, плавно перетекающая из одного оттенка в другой. У основания лепестки бледно-желтые, в середине бело-розовые, на кончиках малиновые. Цветение длится с июля по конец октября.




Статья прочитана 64922 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: