x

Укроп: как посадить и как сохранить

Часто на дачных участках укроп вызревает самосевом, когда семена залетают с соседних участков и приживаются порой в самых неподходящих для выращивания местах. Такие посевы скудны, зелень бледна и не обладает насыщенным ароматом. Лучше, если посадка и уход за укропом в открытом грунте будет производиться целенаправленно, с соблюдением всех технологических правил.

Технология посадки, ухода и выращивания укропа в открытом грунте

Укроп – это монотипный род однолетних растений семейства Зонтичные.

Срок посадки укропа. Посадка и уход за укропом начинаются в марте с интервалом 2-3 недели, и заканчиваются в конце октября — начале ноября.

Подготовка семян. Перед тем как посадить укроп, семена рекомендуется замочить на 3 дня в воде, которую требуется менять несколько раз в сутки. Затем семена нужно просушить до сыпучести. Такая предпосевная подготовка позволит им дать всходы уже на 10-й день.

Посадка и уход. Согласно технологии выращивания укропа в открытом грунте, семена сеют в октябре, перед наступлением устойчивого похолодания, в бороздки на глубину 7-8 см, а затем засыпают 3-4 см слоем плодородной удобренной земли. Когда наступят морозы, грядки следует укрыть слоем мульчи толщиной 5 см.

Весенний посев проводят очень рано с интервалом 2-3 недели.

При весенней посадке семена нужно заделать на глубину 1,5-2 см, а затем уплотнить почву, чтобы они получили больше контакта с землей. Если укроп выращивается на зелень, то в фазе появления 2-3-х настоящих листочков растения прореживают, оставляя между ними по 3-4 см. Если же цель — получить вызревшие семенники, то расстояние должно составлять 12-15 см.

Семена плохо всходят, чтобы они проросли быстрее, необходимо много влаги. Во влажной почве семена дают всходы на 12-15-й день.

Дальнейший уход за укропом состоит в своевременном рыхлении почвы и прополке от сорняков. Если есть необходимость, можно провести подкорму, используя 10-15 г фосфорно-калийных минеральных удобрений на 1 м2 почвы. При недостаточном количестве влаги посевы следует поливать из расчета 20-30 л на 1 м2 земли.

Сбор и хранение урожая. Через 30-40 дней после посева можно начинать уборку зелени. Для засолки используют укроп, которому 70-80 дней. Сбор созревающих семенников проводят выборочно.

А как сохранить укроп, чтобы всю зиму наслаждаться ароматной зеленью? Существует несколько способов: укроп можно сушить, засаливать и замораживать.




Статья прочитана 2678 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: