x

Миниатюрные розы в саду и квартире

Миниатюрные розы – одни из самых часто используемых растений для создания прекрасных ландшафтных композиций, цветников и розариев. В силу своих скромных размеров они не могут служить солитерами, однако станут идеальным фоновым дополнением для более крупных посадок. Учитывая, что большинство сортов являются ремонтантными, декоративность таких клумб обеспечена на весь теплый сезон. Не менее популярно выращивание миниатюрных роз в квартире – здесь они могут цвести и зимой.

Миниатюрные розы в саду и квартире: история вида

История миниатюрных роз началась в Китае, а оттуда они в 1810 году были завезены в Европу. Это исторически зафиксированный факт, однако широкого распространения в XIX веке они не получили, их триумфальное шествие началось лишь с 1918 года, когда доктором Рулеттом в Швейцарии был найден кустик миниатюрной розы, размноженной им впоследствии и названной розой Рулетта. Именно она стала родоначальницей практически всех современных сортов миниатюрных роз.

Начиная с 1823 года миниатюрные розы в саду стали очень популярны во Франции для оформления партеров. Использовали их и для украшения зимних садов. Со временем интерес к ним ослабел. Примерно в 1910 году миниатюрные розы в горшках стали вновь выращивать в большом количестве. Было распространено около 20 видов миниатюрных роз, в России эти они находились в коллекции императорского ботанического сада, которым руководил выдающийся ботаник Э. Регель.

Гибридизацией миниатюрных роз в широком масштабе стали заниматься в 1940 году испанские и голландские селекционеры. Для получения новых гибридов они использовали низкорослые розы других групп. Благодаря межвидовой гибридизации и отбору был получен целый ряд сортов, которые сохранили основные признаки миниатюрных роз, но получили яркую и разнообразную окраску, а также изящную форму цветка.

Эти маленькие красавицы действительно малы — их рост всего 10—3 0 см, зато побеги обильно покрываются мелкими темно — зелеными блестящими листиками. Розы могут иметь тонкие прочные шипы или быть гладкоствольными. Цветки небольшие — 1—3 см в диаметре, обычно махровые, чашевидные, одиночные или собранные в верхушечные соцветия. Цветение обильное и продолжительное — длится практически без остановки все лето.

Корнесобственные миниатюрные розы не дают корневой поросли, поэтому их размножают зелеными черенками. В комнате это делают в марте—сентябре, на улице — в мае—августе.

Потомки розы Рулетта сегодня выращиваются в самых разных формах:есть и кустовые (считающиеся классическими), и шпалерные, и почвопокровные, и штамбовые, и плетистые. Поэтому и использование их очень разнообразно. Миниатюрные розы выращиваются в основном как горшечные растения, но иногда их можно увидеть и на цветниках, и в рабатках, и в бордюрах, и в садовых группах, и на альпийских горках.

Уход за миниатюрными розами в саду и их болезни

Выращивание миниатюрных роз в саду обычно не составляет труда, если предоставить растениям оптимальные условия: солнечное место, защищенное от северных ветров, и слабокислую почву, хорошо удерживающую влагу (идеально подходят легкие суглинки).

Уход за миниатюрными розами в саду также несложный — нужно регулярно поливать розы, рыхлить почву после полива и во время вегетации дать не менее четырех подкормок:

  • 1-ю — после освобождения куста от укрытия — аммиачной селитрой;
  • 2-ю — по мере отрастания побегов — карбамидом;
  • 3-ю — при появлении бутонов полным минеральным удобрением;
  • 4-ю — в августе, суперфосфатом и калийной селитрой.

На собственных корнях растения достигают высоты 15—20 см, куст получается компактный, хорошо облиствленный; привитые на шиповнике — значительно выше (30—50 см).

Основные болезни миниатюрных роз такие же, как и у чайно-гибридных: мучнистая роса, марсонина (черная пятнистость листьев). Растения поражаются тлей и розанным пилильщиком.

Подготовка кустовых миниатюрных роз патио к зиме и их укрытие

Карликовыми кустовыми розами или миниатюрными розами патио называют сорта, подходящие для выращивания открытом грунте.

Цветение большинства сортов кустовых миниатюрных роз при регулярном поливе продолжается до морозов (в условиях южного региона — 5 — 6 месяцев); некоторое ослабление наступает в жаркие сухие месяцы (июль и август).

Укрытие миниатюрных роз на зиму нужно, лишь, когда минусовая температура станет устойчивой и установится на отметке не ниже — 7 °. Не рекомендуется использовать для укрытия торф, песок и опилки — торф подкисляет почву, песок затвердевает, а опилки впитывают влагу и теряют свои защитные свойства после промерзания. При подготовка миниатюрных роз к зиме идеально подходит сухая листва, прикрытая агрилом. Кусты окучивают, засыпают листьями, сверху устанавливают каркас из проволоки, высота которого на 20 —30 см выше куста.

Как зимуют миниатюрные розы и как укрыть их на зиму

Как укрыть розы на зиму, чтобы сохранить их от стужи? На каркас кладут агрил, все это сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют ее концы с помощью тяжелых подручных материалов (труб, кирпичей и т. д.). В таком виде миниатюрные розы отлично зимуют. Во избежание выпревания весной в марте—апреле во время оттепелей проводят проветривание, открывая подветренную сторону каркаса.

Как зимуют миниатюрные розы южнее центральной полосы России? Здесь они хорошо сохраняются в морозы, если укрыты земляным холмиком высотой 15 — 20 см. При более низком окучивании в морозные зимы побеги обмерзают. Весной они быстро отрастают, но зацветают на 5 — 7 дней позже, чем те, которые не пострадали.

И хотя миниатюрные розы не тянутся вверх, зато они могут порадовать богатой ветвистостью. Обычно эти розы не пахнут. Наряду с разведением в горшках их можно высаживать и на маленькие клумбы или вдоль дорожек.

Обрезка миниатюрных роз в открытом грунте весной

У миниатюрных роз в открытом грунте почки сидят близко друг к другу, что затрудняет обрезку кустиков, их необходимо обрезать до нескольких сантиметров над землей. На каждом стволике миниатюрной розы оставляют 2—3 почки. Обрезку миниатюрных роз проводят весной до набухания почек.

Миниатюрные розы, в отличие от крупноцветковых, нуждаются в более тщательном уходе. Чтобы сохранить их декоративность, необходимо регулярное удаление увядших цветков.

Постоянное нахождение на солнце категорически противопоказано миниатюрным розам — их цветки в этом случае распускаются друг за другом такой быстротой, что невозможно вовремя удалить отцветшие. От этого цветение постепенно становится все менее обильным, и скоро кустики теряют свою декоративность.

Миниатюрные розы способны украсить любой садовый участок. Они хороши в группах на газоне, в вазах на крылечке, вдоль дорожек, в композициях с декоративными кустарниками и многолетниками. Эти розы растут на балконе, лоджии, террасе, создавая маленькие цветочные клумбы.

Сорта садовых миниатюрных роз с описанием и фото

Ниже представлены названия сортов миниатюрных роз с описанием, фото и рекомендациями по выращиванию.

Сорта садовых миниатюрных роз, популярные во всем мире:

«Лос-Анджелес»

Тёмно-оранжевая классическая роза с цветками диаметром 4—5 см. Особенно декоративна, благодаря интенсивной окраске цветков. Цветение обильное. Высота куста: 30—40 см.

Быстро одревесневающие побеги растут прямо, на каждом образуется до 80 цветков. Листья сложные, из 5—7 кожистых блестящих листочков, яйцевидной формы, по краю мелкопильчатые, у большинства сортов они темно-зеленые, однако встречаются сорта с бронзово-коричневой листвой или светло — зеленой с темными жилками. Цветы мелкие с большим количеством лепестков.

Они не сохраняют окраску в течение периода цветения: на кусте одновременно бывают лимонно-желтые, кораллово-розовые, пунцово-малиновые цветы, что делает растение исключительно нарядным.

«Клементина»

Диаметр цветка — 5 см.

Как видно на фото этого сорта декоративных роз, оттенок цветков удивительно красиво изменяется от розового к абрикосово-оранжевому:

Высота куста 40—60 см. Кусты компактные, крепкие. Расстояние между растениями 30—35 см. Сорт устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Цветение повторное. Особенно рекомендуется выращивать в маленьких розариях.

В умеренных зонах бутоны долго не распускаются, в полуроспуске они имеют форму благородных крупноцветных роз. В жарких условиях бутоны испускаются на 4 —5-й день и весь уст целое лето бывает покрыт яркими красивыми цветами. Срезанные цветы стоят в воде 7 — 9 дней, не теряя своей декоративности, у некоторых сортов они обладают тонким ароматом.

«Колибри»

Обильно цветущая роза высотой 25 — 30 см с цветками диаметром до 3 см. Цветки желто-оранжевые, слабо-махровые, с оригинальными растопыренными, как колючки ежика, лепестками. Окраска на солнце выгорает. Листья блестящие, кожистые.

«Джевел»

Бутоны овальные, заостренные. Лепестки темно-красные, с желтым низом, при цветении отгибаются книзу, слабо выгорают. Цветок с высоким центром, средний (3—5 см), густомахровый (до 100 лепестков), слегка душистый.

Развивается в небольших соцветиях и одиночно, на тонких, прочных цветоносах. Листья вытянутые, темно-зеленые, кожистые, блестящие, молодые листья и побеги темно-красные. Шипы редкие. Кусты компактные. Цветение умеренное весь сезон. Цветки сохраняются долго.

«Лавандер»

Вначале они имеют форму чайно-гибридной розы, но, раскрывшись, похожи на миниатюрную флорибунду. Цвет красивый, чистый, лавандовый, с оттенками сиреневого и лилового. Количество цветков на стебле — 1 — 3 штуки. Размер цветка в диаметре 4—5 см. Высота куста не более 40—50 см.

Ими также можно декорировать стены, балконы, украшать арки.

«Оранж Джувел» — цветки лососево-оранжевые, крупные, густомахровые, благородной формы, долго не увядают. Куст сильный, компактный, легко разрастается. Высота 30 см.

«Амулет» — цветки насыщенной розово-красной окраски, крупные, густо-махровые. Листва зеленая. Куст густой, быстро нарастающий, здоровый. Этот сорт славится очаровательными цветками, а также обильным и длительным цветением. Высота — 50 см.

Посмотрите на фото — миниатюрные розы выглядят очень декоративно:

Лучшими сортами миниатюрных роз сегодня считаются следующие:

«Литл Баккара» — невысокий (до 25 см) куст, раскидистый. Листья блестящие с бронзовым отливом. Цветки полумахровые, красно-малиновые с белой серединкой. Обладают приятным запахом.

«Беби Баккара» — отличаются идеальной формой цветка, бархатисто-красного, почти черного цвета.

«Гранат» — куст густооблиствленный, прочный, лист блестящий, темный, цветение обильное. Цветки крупные (до 5 см в диаметре), идеальной формы, малиново-красные.

«Розмарин» — со светло-серебристо-розовыми цветками и красным глазком в центре.

«Старина» — с мелкими махровыми цветками оранжевой окраски.

Комнатные миниатюрные розы и уход за ними

Сорта миниатюрных роз для защищённого грунта называют горшечными розами, они обычно не превышают 25 см в высоту и выращиваются как комнатные растения. Цветки у них тоже крошечные, не более 2—4 см в диаметре, махровые или полумахровые, всех цветов, присущих розам.

Неоспоримым достоинством роза комнатных миниатюрных роз является легкость их размножения черенками. Корнесобственные розы почти непрерывно цветут и, не имея мощных корней, как привитые розы, могут использоваться в качестве комнатной культуры.

Ниже вы узнаете о лучших сортах миниатюрных комнатных роз и уходе за ними на совеем подоконнике.

Лучшие окна для миниатюрных роз в домашних условиях — юго-восточные и юго-западные. Южные окна неблагоприятны из-за сильного перегрева летом; в этом случае цветки мельчают, куст утрачивает впечатление свежести и красоты. В борьбе с перегревом корневой системы надо обертывать горшки белой бумагой или помещать их в белые кашпо.

Зимой розы страдают от недостатка длины светового дня. Они теряют бутоны, листву, начинают вытягиваться. Поэтому с октября им надо дать подсветку.

Розы любят свежий воздух и простор (проветривание без сквозняков), вынос на балкон при повышении температуры обеспечит яркое и длительное цветение. Приучать к свежему воздуху розы надо постепенно. Летом при уходе за горшечными розами желательно выносить их из комнаты в сад, на балкон, лоджию.

Розы требуют периода отдыха после цветения, что особенно свойственно привитым растениям. Этот период длится с конца октября по январь. Горшки с розами надо поставить в прохладное место, ограничивать полив, не удобрять.

Как ухаживать за горшечной розой: подкормки

В период массового цветения розы очень требовательны к подкормкам. Поскольку в горшках объем почвы, содержащий необходимые элементы питания, ограничен, растения могут испытывать голодание.

Отсутствие или недостаток в почве тех или иных элементов отрицательно сказывается на росте и развитии роз. При недостатке азота листья становятся бледно-зелеными, мелкими, рост побегов задерживается. При недостатке фосфора и калия листья желтеют с краев и начинают постепенно опадать. Недостаток железа и магния проявляется хлорозом листьев.

При подкормках необходимо чередовать органические удобрения с органо-минеральными и минеральными.

Как ухаживать за горшечной розой, чтобы она радовала вас долгие годы? Одно и то же растение розы можно выращивать в комнате до 10 лет. Для поддержания ее жизни, начиная со 2 —3-го года ежегодно ранней весной розу переваливают в горшок несколько большего размера (на 1,5—2 см выше и шире). Осторожно вынимают из горшка, стараясь не разрушить земляной ком, удаляют снизу дренаж, сверху часть старой земли (не более 1 см). Пересадив в новый горшок, добавляют свежую питательную землю и обильно поливают. Однако надо знать, что если розы выращиваются с систематическим применением удобрений, пересадку их можно не делать, заменив ее обновлением только верхнего слоя земли. Это необходимо в связи с тем, что при поливе происходит засоление верхнего слоя.

Как обрезать комнатную миниатюрную розу

И комнатные розы необходимо обрезать. Без обрезки нельзя получить ежегодного пышного цветения. Обрезка позволяет дать определенное направление питательным веществам в растении, сократить испарение воды листьями, улучшить световой режим всего куста, омолодить его.

Как обрезать комнатную миниатюрную розу, чтобы придать ей определенную форму куст и обеспечить обильное цветение?

Желаемая форма растения получается также при систематическом прищипывании или пинцировке побегов, которая проводится в период активного роста. Глубина прищипки зависит от сортовых особенностей. Если ветвление слабое, то побеги режут глубже, почти на 1/3. Если ветвление достаточное, прищипывается только верхушка. Подобная операция обеспечивает интенсивное боковое ветвление, что сохраняет форму куста. Однако здесь надо обращать внимание и на то, чтобы не было загущения внутри куста, и каждый побег мог бы получить свою норму света. Поэтому вырезают «на кольцо» слабые, загущающие куст побеги, перекрещивающиеся, мешающие друг другу.

Для продления цветения прищипывание можно делать 2 — 3 раза в период с апреля по июль—август. При прищипке следует обращать внимание на то, чтобы она проводилась на внешнюю почку. В противном случае можно не разредить, а, напротив, загустить куст растущими внутрь побегами.

Глубокой прищипке, независимо от степени ветвления, подлежат тянущиеся вверх, выходящие за пределы формы побеги.

Уход за миниатюрными горшечными розами в домашних условиях: полив

Самая ответственная операция по уходу за миниатюрными розами — это полив, кажущийся простым и не требующим объяснений.

Однако это не так, не всегда вода для них — благо, и в комнатных условиях именно перелив воды часто служит причиной гибели растения. Розы надо поливать в период роста, когда куст облиствлен. Полив должен быть обильным, но нечастым. Вода в поддоне не должна стоять больше 20 — 30 минут. О переливе свидетельствует плесень на внутренней кромке горшка, нездоровый запах земли, зацветание ее. В этом случае требуется срочная пересадка растения в свежую землю.

Летом ком земли в горшке быстро пересыхает, и растение поникает. Не спешите сразу хорошо полить растение. Надо перенести горшок в прохладное затененное место, выждать, когда перегретая земля остынет, после этого полить теплой водой. Частый полив при уходе за миниатюрными розами в домашних условиях нужен и во время цветения. По окончании цветения полив следует несколько сократить.

Очень осторожно надо поливать розы зимой, особенно если они стоят в прохладной комнате. Вода для полива должна быть отстоянной.

Весьма положительно реагирует роза на опрыскивание водой 2—3 раза в день, но не та, которая стоит на солнце.

Раз в неделю комнатным розам надо устраивать «баню», хорошо промыв листья и горшок водой.

Сорта миниатюрных комнатных роз в горшках (с фото)

Популярные сорта роз для комнатной культуры:

«Даниэла» — цветки нежно-розовые, густомахровые, 3 — 3,5 см в диаметре, собранные в соцветия по 3 — 9 штук. Лепестки слегка заостренные. Цветение обильное.

«Грин Айс» — цветки зеленовато-белые, 2 — 2,5 см в диаметре, махровые, ароматные, собраны в небольшие соцветия. Цветение обильное. Сорт отличается светло — зеленой листвой, а также зимостойкостью. Легко размножается черенками.

«Литтл Лэмминг» — с желтыми выгорающими махровыми цветками диаметром 3 — 3,5 см, собранными в соцветия по 3—12 штук. Этот сорт комнатных роз цветет очень обильно. Высота куста 25 — 30 см.

«Мэджик Кэрруселлин» — цветки белые с красной каймой, 3—3,5 см в диаметре, махровые, душистые, собранные в соцветия по 2—10 штук. Цветение обильное. При отцветании лепестки отгибаются книзу. Сорт зимостойкий.

«Оранж Джэвэл» — с яркими густомахровыми цветами огненной оранжево-красной окраски, 3 — 3,5 см в диаметре.

Посмотрите на фото – у этого сорта комнатных роз цветы одиночные или собраны в соцветия по 5 — 11 штук:

Цветет обильно. Хорошо размножается черенками. Высота куста 40—45 см.

«Пинк Симфония» — с розовыми густомахровыми душистыми цветками 3,5—4 см в диаметре. Зимостойкий, хорошо размножается черенками. Достигает 60 см в высоту.

«Элинор» — цветки кораллово-розовые, 3 — 3,5 см в диаметре, с легким ароматом, одиночные или собранные в соцветия по 3—10 штук. Цветение обильное. Сорт зимостойкий.

Другие сорта миниатюрных роз: «Арадия», «Скарлет Пимпернель» — с красными цветами, «Дороти Перкинс», «Джун Тайм» — с розовыми, «Аметист» — с фиолетовыми, «Эрнест Дешан», «Интер Монинг» — с кремово-белыми.




Статья прочитана 62607 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: