x

Василек: описание растения, уход, размножение и выращивание

Если вы хотите иметь в своем цветнике маленькие голубые островки, напоминающие кусочек небо или небольшие озерца, то без васильков тут не обойтись. В своей классической форме описание растения василек выглядит именно так: голубые или фиолетовые цветы на тонких стеблях, идеально подходящие для составления букетов со злаковыми. Но есть и сорта с белыми, розовыми и даже красными цветками.

Как выглядит василек и фото его сортов

Василек синий — одно- и двулетнее растение семейства сложноцветных. Родина его Европа, Малая Азия. Произрастает в садах, различных объектах озеленения как декоративное растение.

Стебель прямой, суховатый, разветвленный, высотой от 20 до 90 см. Листья линейные, узкие, редко расположенные по стеблю. Соцветие ярко-синее или фиолетовое, розовое, пурпурное, что зависит от сорта, которых у этого вида множество. Наиболее известные из них:

«Бляуэр Буш»

«Плена Альба» садовая (с махровыми белыми цветками)

«Плена Розеа» (с розовыми цветками).

Посмотрите, как выглядят другие васильки на фото:

Василек «Фрости Микс» — специальная смесь с оригинальной, словно тронутой инеем окраской лепестков. Для букетов, композиций, смешанных цветников.

Интерес представляет и василек мускусный. Ценится за устойчивость в срезке и ароматные соцветия диаметром 5-8 см. Холодостойкий, неприхотлив к условиям выращивания. Используют на каменистых горках, рабатках, в групповых посадках на газонах, для срезки. Долго сохраняется в букетах.

Фото сортов васильков, растущих в средней полосе, вы найдете ниже:

Как посадить василек в цветнике

Как растут васильки в естественных условиях и на садовых участках? В природе эти растения зацветают на второй год, в культуре — через 2-3 месяца после посева. Цветет с мая по сентябрь. Плодоносит в июле-октябре.

Корень глубоко стержневой, разветвленный, что и обусловливает его неприхотливость к условиям роста.

Как культурное растение, а именно декоративное, василек любит открытое, солнечное местоположение и сухие, рыхлые почвы. Выращивание и уход за васильками не требуют особых усилий — садоводы любят эти растения за неприхотливость. Они могут выдерживать засуху и, более того, полив, особенно систематический, не переносят.

Василек может расти почти на чистом песке, в то же время его ростки способны «пробить » почву чуть ли не дорожной плотности. Уход за ним заключается в периодических прополках, очень редких поливах, срезании отцветших побегов.

Размножение васильков производится семенами, самосевом и делением куста.

При самосеве нужно обязательно прореживание на 15-20 см. Посев семенами в культуре производится весной и осенью. Осенние посевы делают в октябре, весенние — в апреле. Васильки всех декоративных видов хорошо стоят в срезке, поэтому используются в качестве флористических букетов совместно с декоративными злаками.

Как посадить васильки в цветнике, чтобы они гармонировали с другими растениями? Василек синий входит в состав смеси семян для мавританского газона. Вместе с маком, эшшольцией, календулой, космосом, адонисом летним, которые так же легко возобновляются семенами, василек образует красивый и долго цветущий пестрый лужок.

Лужайки из васильков на фоне белых берез — классический пример декоративных групп.




Статья прочитана 13173 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: