x

Как сделать фонтан в садовом пруду своими руками

Как и водопады с каскадами, фонтаны для пруда на даче служат украшением искусственного водоема. Разница этих конструкций заключается в совершенно противоположном направлении движения водных струй. Если в фонтане для садового водоема поток бьет вверх, то в водопадах он ниспадает вниз. Перед тем как сделать фонтан в пруду своими руками, продумайте его правильное месторасположение, чтобы вода не заливала прибрежные растения.

Фонтаны для садовых водоемов на даче своими руками (с фото)

Фонтан для садового пруда станет не просто украшением, но и оптимальным средством для увлажнения воздуха в знойные летние месяцы. Даже миниатюрный фонтанчик будет любимым уголком для отдыха, в котором можно полностью расслабиться и наслаждаться единением с природой.

Все это не составит большого труда, если знать, как сделать фонтан в пруду, и иметь наглядный пример поэтапного строительства конкретной модели.

Считается, что наибольший эффект от работы фонтанов достигается в водоемах правильной формы, где они размещаются в центре таким образом, чтобы выбрасываемые ими струи воды не попадали на береговые растения. В большом водоеме можно установит фонтан сбоку, а если водоем невелик, то и фонтан можно сделать миниатюрным.

Обратите внимание на фото – фонтану в пруду можно придать особый вид с помощью специальных насадок, которые устанавливаются на подводном насосе:

Эта система также задает и высоту выброса струи. С помощью насадок можно сделать струю воды в виде колокола или бьющего ключа.

Корпус фонтана для искусственного пруда можно установить либо на дно водоема, либо на специальную подставку. Сам фонтан и его скучную трубку лучше всего декорировать с помощью облицовки из стекловолокна, камня, бронзы или керамики.

Способов оформления множество: можно обустроить фонтан в классическом, деревенском, восточном или авангардном стиле. В любом случае эта конструкция станет ярким дополнением в ландшафтном дизайне дачного участка.

Фонтаны обычно используются для оформления декоративных водоемов, но все будет зависеть от формы фонтана и его дизайна. Для классических водоемов с правильными формами нужны и классические фонтаны, бьющие куполообразной струей. А фонтаны для декоративного пруда со свободной береговой линией можно оформить экзотическим обрамлением и свободной подачей воды в виде обычной струи.

Устройство декоративного фонтана для маленького пруда своими руками

Все фонтаны для декоративных прудов устраиваются практически по одинаковой схеме с небольшими различиями. Используется разный материал для сооружения емкости под сооружение, применяется либо подводный, либо надводный насос, выбирается наилучшее местоположение фонтана в водоеме, способ разбрызгивания воды и т. п. Начинать работу следует, как и в случае с устройством бассейна или водоема, с выбора места.

Очень важно правильно выбрать место под фонтан в садовом пруду, сооружаемый своими руками – это важно и с эстетической точки зрения (чтобы сооружение сочеталось с окружающим ландшафтом), и с технической (чтобы соблюдались все требования, касающиеся устройства водоема на участке).

Для устройства фонтанов в водоемах необходимо, чтобы рядом располагались точки электропитания и водопровод. Нужно учитывать наличие и степень уклона земли на данном участке. Лучше выбирать для фонтана низину, что позволит увеличить насыщение воздуха влагой, а также скорректировать объемы грунтовых вод.

При устройстве фонтана в пруду на даче своими руками не рекомендуется размещать его на слишком открытых площадках, поскольку прямые солнечные лучи спровоцируют цветение воды. Также нежелательно близкое соседство больших деревьев (из-за мощных корней и листопада).

Запрещено устраивать фонтан для водоема на даче очень близко к дому, иначе потоки ветра будут переносить влагу на стены строения, расстояние от водоема до какого-либо жилого строения должно быть не менее 2 м. Но все-таки желательно, чтобы водоем хорошо просматривался из дома.

Выбор формы и размеров конструируемого своими руками декоративного фонтана для пруда будет зависеть от индивидуальных пожеланий и имеющихся средств, которые придется вложить в данную конструкцию. Задачу существенно облегчит наличие на участке уже построенного водоема, тогда останется только оснастить его фонтаном.

Если же водоема нет, то придется сначала соорудить чашу для гидротехнической установки, а затем уже и сам фонтан. Совсем не обязательно делать масштабный водоем, достаточно выполнить миниатюрную чашу, причем используя какие-либо старые предметы — тазы, бочки и т. п. В этом случае форма фонтана и его размеры будут напрямую зависеть от выбранной емкости, останется только ее декорировать.

Определившись с формой и размерами будущего фонтанчика для пруда на даче, нужно набросать на бумаге схему с указанием всех параметров и деталей конструкции.

Для создания фонтана своими руками на даче можно применять самый различный бросовый материал: автомобильные шины, бочки, тазы и пр. Кроме того, можно купить готовые емкости (пластиковые или стеклопластиковые). Можно сделать чашу под фонтан из пленки или железобетона — материал используется тот же, что и для сооружения водоемов. Главное требование, которое предъявляется к материалу, — это высокие прочностные характеристики и устойчивость к перепадам температуры.

Сам фонтан можно купить в готовом виде или смастерить самостоятельно из подручных средств, используя различный отделочный материал — стеклянные изделия, керамические детали, природный камень, речную гальку, бамбуковые стебли, декоративную плитку и т. д.

Что касается растений для водоема с фонтаном, изготовленными своими руками, то схема их высадки такая же, как и при устройстве водоемов. Важно помнить, что для миниатюрных конструкций и растения требуются низкорослые.

Сооружение емкости под фонтанчик для пруда на даче

Емкость под фонтан можно устанавливать либо на поверхности, либо с заглублением в грунт, тогда придется копать котлован. Все дальнейшие работы будут связаны с тем, какой материал будет выбран для сооружения этой чаши под водоем.

Как видно на фото, для крупных фонтанов в водоемах требуются более капитальные чаши с прочным фундаментом, а для небольших — только дренаж и гидроизоляция:

Обязательно при сооружении емкости следует предусмотреть установку системы водоотвода.

Можно оборудовать трубопровод из пластиковых труб диаметром около 16 мм. Пластик отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, выносливостью к перепадам температуры и долгим сроком службы. К тому же пластиковая конструкция легко соединяется с помощью специального паяльника. Для мини-фонтанов можно использовать обычные садовые шланги.

При устройстве чаши для пруда с фонтаном своими руками следует помнить, что уровень заглубления основания должен быть ниже уровня почвы. Это позволит исключить возможность подмывания грунта вокруг чаши фонтана. Желательно еще недалеко от края поверхности водоема сделать аварийный слив — на случай, если вода поднимется выше необходимого уровня.

Установка насоса и оформление садового фонтана

Когда чаша будет готова, устанавливается насосная система. В зависимости от размеров фонтана подбирается и мощность насоса, а также дополнительное оборудование — трубопроводная система, фильтр и пр. Вся система должна работать по следующему принципу: вода, выбрасываемая через форсунку, будет собираться в чаше, из нее она начнет перетекать в сливное отверстие, откуда — в трубопровод, проходя вначале грубую, а затем более тонкую очистку, далее насос из трубопровода будет нагнетать уже очищенную воду снова на форсунку.

После установки насосной системы монтируется сам фонтан, а затем — оформляется.

Для оформления фонтана можно использовать специальные насадки, которые придают струям воды форму гейзеров, тюльпанов, купола, зонта, полушария и пр.

Дополнительно фонтан можно оформить подсветкой. Система подсветки обязательно должна быть защищена от воды герметичной упаковкой. Декоративную подсветку можно установить на дне чаши (по контуру) или же можно использовать всевозможные плавающие светильники, купить готовый плавающий фонтан с подсветкой.

Сюда входят все те же требования, которые предъявляются к содержанию и очистке искусственных водоемов. В небольших емкостях воду нужно на зиму сливать, емкость чистить и надежно прикрывать пленкой, защищающей от пыли, грязи и осадков. Все съемные элементы конструкции также на зимний период желательно демонтировать.

Посмотрите видео «Садовые пруды с фонтанами», чтобы лучше понять, как выполняется эта работа:

Настольный пруд из тазика с мини-фонтаном своими руками (с фото)

Если на участке совсем мало места, то можно соорудить именно такой вариант фонтанчика, который в летнее время устанавливается на столике в беседке сада, а на зиму убирается в дом.

Для изготовления этого фонтана потребуются следующие материалы и инструменты:

  • тазик глубиной 5 см (лучше пластиковый);
  • электромоторчик (от детской игрушки или фотоаппарат);
  • трубка от шариковой ручки;
  • колпачок от дезодоранта;
  • термостойкий клей (например, для потолочной плитки);
  • провод тонкий (желательно медный);
  • постоянный резистор для светодиодов;
  • светодиоды (например, оранжевый и синий);
  • зарядное устройство от мобильного телефона и аккумулятор (или батарейки).

Сначала необходимо собрать насос, который будет поднимать воду вверх. Для этого нужно взять какую-нибудь цилиндрическую емкость с пластиковым донышком (диаметр сечения — 2-2,5 см), отрезать его на 1,5 см. Затем необходимо пробить донышко по центру на диаметр вала моторчика и проверить, чтобы последний вставлялся (не слишком плотно и не слишком свободно).

Далее нужно сделать рабочее колесо. Для этого нужно взять простую шестеренку диаметром немного меньше диаметра помпы — цилиндрической емкости, которую обрезали.

Затем следует ровно обрезать зубья (они не нужны), вырезать из пластика лопасти (небольшие прямоугольники) и приклеить их к шестеренке. Это колесо нужно вставить в помпу. Затем следует вырезать отверстие в помпе с боку такое, чтобы оно совпадало с диаметром ручки.

Далее необходимо вырезать крышку для помпы, чтобы она накладывалась ровно на обрезанный конец помпы. После этого все детали собираются воедино: моторчик нужно вставить в отверстие помпы, внутри последней на вал насадить рабочее колесо (проверить, чтобы оно при кручении не задевало стенки помпы), затем вставить ручку в отверстие для ручки, закрыть все крышкой для открытой части помпы. Все следует тщательно закрепить клеем.

Теперь необходимо сделать подставку для мини-пруд с фонтаном своими руками: для этого тазик нужно приклеить на лакированную дощечку, чтобы он прочно стоял. После этого в емкость следует установить насос. Дно тазика можно украсить камешками и ракушками.

Далее необходимо сделать блок управления. На задней части фонтана нужно закрепить коробку от магнитофонной кассеты. Затем следует собрать и подключить все элементы схемы.

Эти элементы нужно упаковать в коробку от магнитофонной кассеты, а светодиоды приклеить ко дну емкости. Все контактные соединения и оголенные провода необходимо обмазать клеем для надежности и защиты от воды.

Осталось только украсить фонтан камнями, зеленью, металлическими украшениями, а верхушку можно оформить грибом с дерева. Теперь следует налить в тазик воду и запустить систему.

Здесь вы можете посмотреть фото настольного пруда с фонтаном, изготовленным своими руками из подручных материалов:

Устройство фонтана из камней для водоема

Данная конструкция фонтана для маленького пруда очень проста. Она состоит из насоса, который подает воду, декоративных частей, выполненных из камней, по которым жидкость стекает вниз, и трубки, через которую и вытекает вода.

Для работы потребуются следующие материалы:

  • помпа (мощность — 1136,52 л/час), онадолжна находиться под водой;
  • медная трубка (поперечником 1,27 см) для подачи воды от помпы к вершине фонтана;
  • водонепроницаемая чаша: пластмассовый контейнер для размещения помпы, подводящих трубок и сбора воды (она обязательно должна быть на 15 см шире поперечника базы фонтана и на 30 см выше помпы);
  • плоские камни для сооружения надземной части фонтана;
  • природные камни для оформления чаши сверху;
  • соединительная муфта с внутренней резьбой 1,27×1,27 см для соединения трубки с помпой;
  • поплавковый шаровой регулятор расхода (1,27 см) для регулирования подачи воды;
  • гидроизоляция (по размеру котлована под чашу и для накрытия чаши сверху);
  • дощечки, рейки для укрепления фонтана;
  • гравий для дренажа котлована;
  • ПВХ-трубка (длиной 2,5 см) для вывода шнура питания насоса наружу.

Из инструментов для создания фонтана потребуются следующие:

  • ножницы (для раскройки покрытия фонтана);
  • изолента (скотч) и веревка (чтобы протянуть шнур питания помпы через трубку);
  • ножовка по металлу;
  • раздвижной ключ;
  • молоток;
  • дрель;
  • ручная пила;
  • шприц для заделки швов.

Сооружение фонтана включает несколько этапов.

1. Нужно вырыть яму глубиной большей, чем высота чаши, на 5 см. От ямы следует прокопать узкую канаву до источника электропитания.

2. Далее к чаше следует прикрепить трубку. В яму необходимо насыпать гравий слоем 5 см для дренажа, уложить гидроизоляционную пленку. Затем нужно поставить сверху чашу, отрегулировать ее положение, при необходимости подсыпая гравий, чтобы она не качалась.

3. С помощью веревки следует протянуть шнур помпы в ПВХ-трубку, уложить последнюю в канавку и присыпать землей. Проверить соединение.

4. Теперь нужно поставить помпу в центр чаши, накрыть яму гидроизоляционной пленкой, чтобы сделать на ней отметки под резьбовой отвод помпы и с края, ближайшего к трубке. Также нужно наметить выходное отверстие.

5. Затем следует вырезать отверстие с поперечным сечением 2,5 см в соответствии с центральной отметкой. Далее по разметке нужно прорезать откидную створку, через которую помпа сможет свободно проходить, чтобы ее можно было при необходимости извлечь из чаши. Покрытие нужно оставить в стороне.

6. Теперь необходимо соединить медную трубку и чашу. Нужно отрезать от медной трубки кусок длиной 10 см, открутить фитинги регулятора, просунуть шарик, затем поместить медное кольцо на удлиненную часть трубки. Далее трубку нужно вставить в вентиль регулятора, пальцем протолкнуть шарик через кольцо в регулятор. Таким же способом следует прикрепить короткую часть трубки к другому концу регулятора.

7. Далее необходимо привинтить один конец муфты к помпе, муфту раскрутить, протолкнуть шарик, а затем и кольцо в короткую трубку. После этого нужно соединить трубку с помпой с помощью фитингов и крепко закрутить соединения.

8. На дно чаши следует насыпать гравий слоем 5 см, положить помпу в центр трубкой вверх. Далее нужно прикрыть конструкцию гидроизоляционной пленкой с прорезанными отверстиями так, чтобы откидная створка находилась над выходом шнура помпы.

9. Теперь нужно приступить к сооружению базы фонтана. Для этого необходимо отпилить дощечки требуемой длины и положить их на гидроизоляционную пленку — это фундамент под фонтан.

10. Во всех камнях фонтана необходимо просверлить сквозные отверстия посередине. Для этого нужно сложить все камни друг на друга так, чтобы готовая конструкция смотрелась красиво. Затем следует наметить места под отверстия и просверлить их. Далее все камни необходимо нанизать на медную трубку. Скреплять их между собой дополнительно необязательно, ведь они надежно будут удерживаться трубкой.

11. На трубке в том месте, где проходит граница верхнего камня, следует сделать отметку. После этого трубку нужно аккуратно вынуть, отрезать лишнюю часть на 0,5 см ниже отметки и поставить на место.

12. Теперь можно наполнить чашу водой так, чтобы она была выше помпы на 12 см. Нужно открыть регулятор, подсоединить помпу, включить ее, проверить напор и отрегулировать давление.

13. Завершить работу следует оформлением фонтана. Необходимо поправить камни фонтана, чтобы вода текла в нужном направлении, заполнить промежутки между ними маленькими камешками, приклеивая последние к основе и промазывая щели силиконовым клеем. Необходимо дать клею высохнуть, затем убедиться в устойчивости конструкции и включить систему подачи воды. Если все работает как надо, то можно замаскировывать покрытие чаши камнями и небольшими растениями. Их лучше рассаживать в кадки и устанавливать рядом с фонтаном, чтобы всегда был обеспечен доступ к подземной системе.

В процессе эксплуатации фонтана рекомендуется проверять уровень жидкости в чаше (особенно в жаркую погоду) и при необходимости подливать ее, чтобы помпа всегда была под водой.

Фонтан с подсветкой для пруда в пластиковом баке

Этот фонтан устраивается в пластиковом баке, но только находится на поверхности земли. Для фонтана потребуется бак высотой 40 см и диаметром 60 см. Стенки внутри бака нужно покрасить зеленым акриловым лаком. На дно следует уложить булыжники, заполнив емкость наполовину. На зеленом фоне булыжники будут смотреться очень красиво, создавая иллюзию натурального водоема.

По краю бака можно пристроить небольшие пластиковые баночки, в которые затем будут высаживаться водные растения.

Далее нужно установить небольшой насос, который обеспечит непрерывную циркуляцию воды.

Теперь необходимо деревянными колышками диаметром 10-15 см отметить место на земле под установку бака. Здесь выкапывается небольшая ямка для бака (глубина — 20 см), так он будет более устойчив. Бак ставится в яму. После этого по его периметру следует установить толстые колья длиной 50 см, проволокой скрепить их изнутри с помощью оцинкованных скоб. Затем из отрезка бамбукового ствола нужно сделать сточный желоб и вставить внутрь него шланг от насоса. Теперь можно налить в бак воду и запустить систему.

Подобным образом можно сделать фонтан для пруда в пластиковом баке, оформленный снаружи не кольями, а плоским камнем. В качестве стока для фонтана нужно использовать также удлиненный плоский камень, в центре которого нужно проделать канал для воды.

Если вы хотите сделать фонтан для пруда с подсветкой, можно использовать готовую пластиковую емкость. Под нее нужно выкопать котлован и обустроить так, как устанавливаются водоемы, выполненные из пластиковых емкостей. В центре прудика на дне размещаются насос и фонтан, а также подсветка. Вся конструкция оформляется камнями, растениями и фигурками сказочных персонажей.




Статья прочитана 69258 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: