x

Сирень

При выборе сирени стоит учитывать много вещей. Самое первое — это цвет и расположение в вашем саду. Но если вы живете в неблагоприятном климате, то на первое место выходит устойчивость к нему. Сирень — это практически единственный кустарник, который подходит почти по всем параметрам садоводам, которые живут в местности с длинной и холодной зимой.

Большинство видов сирени требуют около тысячи часов температуры ниже 10 градусов, чтобы запустить развитие цветков. Сирень может выдержать и гораздо более низкую температуру. Сирень гиацинтовая и широколистная достаточно выносливы, но из-за того что эти два вида рано цветут, их цветки могут быть повреждены поздними заморозками. В холодном климате важно сажать сирень на возвышенности, не сажать в низинах и ямах, где может сохраняться холодный воздух. Большинство сиреней требуют для цветения наличия холодной зимы.

Когда сажать Сирень

Сирень лучше всего высаживать весной, когда земля оттаяла и стала пригодной для обработки. Не высаживайте ее в землю, которая все еще сырая от растаявшего снега. Самое лучшее время — это вторая половина апреля. Такая ранняя посадка позволит корням начать расти до наступления летней жары и сухости. Но не затягивайте посадку, так как, когда осенью температура почвы упадет до 5 градусов, то корни станут расти так медленно, что растение не успеет нормально укорениться до наступления зимы.

Характеристики и особенности Сирени

Сирень любит солнце. По меньшей мере четыре часа в день. Чем больше, тем лучше. Это правило действует в северных садах. В садах более южного климата, сирень будет нуждаться в небольшой тени в некоторые моменты дня. Немного тени также замедляет выцветание розовых и более темных цветов. Сирени необходимо свободное место. Обычно между кустарниками в ботанических садах и дендрариях оставляют расстояние около двух метров. Если вы выращиваете сирень на лужайке, то три метра будет лучше. Единственный вариант, когда можно высаживать растения ближе друг к другу — это посадка живой изгороди. Лилиям нужна почва с хорошим дренажом. Растения погибнут в затопленной почве (единственное исключение гималайская сирень). Если есть хороший дренаж, то подойдет практически любой тип почвы, от слабо кислой до достаточно щелочной. Бедная почва подходит для сирени. В почве богатой или слишком удобренной она может не зацвести. Но слишком кислая почва, ниже pH 6,5 должна быть исправлена внесением половины чашки садовой извести в ямку для посадки. Также известь надо будет распределять вокруг растения каждую весну.

Высаживание Сирени

Как только вы определились с местом для посадки (полностью освещенное или в легкой тени, с хорошим дренажом), то удалите весь дерн и камни из зоны посадки. Выройте яму примерно на 50% шире, чем корневая система кустарника. Глубина ямы должна быть достаточной для того, чтобы скрыть все корни. Перед тем как посадить сирень, яму надо заполнить водой. Растения, которые до этого проращивали в горшке, следует вынуть из горшка. Даже емкости для выращивания из ткани следует снять. Когда вы установите сирень в яму, то засыпьте ее землей. Не добавляйте никаких удобрений, так как сирень будет расти дольше и лучше, если ее не посадить сразу в очень питательную почву (это не даст корням нормально развиваться, так как не будет нужды добывать питательные вещества). Утрамбуйте почву вокруг кустарника ногами, затем хорошо полейте. На один куст ведро воды. Уже мокрую землю трамбовать не следует. На первый год жизни куста поставьте подпорки, особенно, если вы живете в ветреной местности.

Удобрение

Большинство садовых сиреней и диких разновидностей выживают без всякого удобрения вообще. Сирень самодостаточна и скорее будет повреждена излишним удобрением, чем отсутствием его. Если вы решите удобрить ваши кустарники, то это следует делать только на следующий год от посадки весной. Если вы используете покупные готовые удобрения, то рекомендуемая норма будет 0,5-1 килограмм на 10 квадратных метров для групповых кустарников и 0,25-0,5 килограмм на растение для одиночных растений. Вносите удобрение вокруг кустарника в радиусе равном ширине кроны. Удобряйте только весной. Если вы использовали сухие удобрения, то тщательно полейте землю после этого.




Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 30207 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: