x

Правильный полив клубники во время выращивания

Правильный полив клубники имеет определяющее значение для будущего урожая. Причем поливать клубнику нужно не только во время цветения, но и в другие вегетационные фазы. Крайне важно орошение в начале сезона, когда начинается формирование листьев. Кроме того, без тщательного увлажнения не обойтись и в послеуборочной период, когда на кустах закладываются почки для следующего года.

Ягодные культуры, по сравнению с древесными плодовыми, являются более требовательными к влаге. Если при определенных условиях (влагоемкие почвы с глубоким питательным профилем, в лесостепной зоне) садоводством в какой-то мере можно заниматься без орошения, получать при этом умеренные урожаи и рентабельно вести отрасль, то возделывание клубники без полива невозможно.

Подход к установлению норм, сроков и способов полива применим и для ягодных культур, а поэтому ниже рассматриваются отдельные особенности орошения.

Как надо правильно поливать клубнику в начале вегетации

Основная масса корней клубники размещена в верхнем слое почвы на глубине до 30 см. Лишь отдельные корни проникают на глубину до 50 см. Поверхностное размещение корневой системы клубники ставит ее в большую зависимость от обеспечения влагой. Поэтому клубнику надо поливать, даже если сезон не слишком засушливый.

Верхний горизонт почвы всегда должен быть обеспечен достаточным количеством влаги. Упущение даже одного срока полива клубники может повлечь за собой непоправимые последствия. Чрезвычайно остро реагирует клубника и на сухость воздуха. Вот почему культура клубники в средней полосе вызывает особые затруднения.

Предъявляя повышенные требования к влаге, клубника, вместе с тем, не переносит избыточного увлажнения. Она требует хорошей аэрации почвы. При недостатке воздуха жизнедеятельность ее резко снижается. Она совершенно неустойчива к выпреванию и вымоканию. Сроки полива при выращивании клубники устанавливаются по состоянию влажности почвы на участке, в увязке с фенофазами развития.

Большая потребность во влаге у клубники отмечается в начале вегетации — в фазе отрастания листьев, обособления и выдвижения цветоносов. При недостаточной обеспеченности почвы влагой в этот период замедляется рост листьев и цветоносов, задерживается формирование и созревание ягод, резко снижается урожай, если даже в последующий период после цветения растения не испытывают недостатка влаги. В нормальные по условиям увлажнения годы весной в период отрастания листьев и цветоносов (до цветения) поливать клубнику обычно не требуется. Обильное увлажнение почвы в этот период способствует образованию крупных изнеженных листьев. Впоследствии такие листья хуже переносят сухость почвы и воздуха. Однако в отдельные годы в первой половине мая устанавливается засушливая погода без дождей. Верхний слой почвы быстро просыхает, и эта ответственная фаза начального роста листьев и формирования цветоносов протекает в неблагоприятных условиях. Бывают годы, когда засушливая погода сопровождается воздушной засухой (майский максимум суховейных дней). Резкий дефицит влажности воздуха в сочетании с высокой температурой, интенсивной солнечной инсоляцией и сильным ветром влечет за собой чрезмерную потерю воды на испарение. Оно может быть настолько сильным, что даже при наличии в почве влаги листья начинают подвядать. В такие годы необходимы ранние (майские) поливы до цветения — один или два в зависимости от продолжительности засушливого периода.

Хорошие результаты в этот период дают так называемые освежающие орошения. Как поливать клубнику в начале вегетации? Такое увлажнение производится небольшими нормами (1 — 1,5 ведра на 1 м2) способом дождевания. Бывает достаточным орошить всего 10—15 см верхнего слоя почвы (глубже в это время запас влаги обычно имеется), чтобы значительно улучшить состояние растений. При этом повышается влажность приземного слоя воздуха. Такие освежающие поливы в засушливую весну можно проводить через 4—5 дней.

Посмотрите видео полива клубники в начале вегетации:

Как часто поливать клубнику в период цветения и после сбора урожая

Решающее влияние на урожай ягод имеет влажность почвы и приземного слоя воздуха в период массового цветения до окончания сбора урожая. При недостатке влаги в этот период ягоды формируются мелкие, в основном из первых цветков, а последующие цветки засыхают в фазе образования завязи. Сбор ягод заканчивается преждевременно. Без полива клубники во время цветения урожайность сильно снижается. В период формирования и созревания ягод высокую влажность почвы поддерживают систематическими поливами. Как часто поливать клубнику в этот период? В жаркую и сухую погоду в этот период поливы проводят через 5 дней на легких почвах и 8 дней на тяжелых. В среднем в этот период требуется 3-4 полива.

Большое значение имеет также поддержание благоприятного режима увлажнения после сбора урожая. В это время возобновляется рост растений. Наблюдается массовое отрастание листьев, появляются новые сердечки, и вслед за этим происходит отложение в запас питательных веществ и закладка цветочных почек. Как правильно поливать клубнику в послеуборочный период? При недостатке в почве влаги и засушливой погоде в августе может потребоваться 2 полива с промежутками в 20—25 дней. В осенний период частых поливов не требуется, так как в этот период ростовые процессы замедляются, и происходит подготовка растений к зиме. Чрезмерное увлажнение может ослабить закалку растений и ухудшить их перезимовку. В зависимости от погодных условий в сентябре — октябре может потребоваться 1—2 полива.

Следовательно, в средние по увлажнению годы требуется для клубники от 5 (на тяжелых почвах) до 8 поливов (на легких). В засушливые годы число поливов увеличивается.

На этом видео демонстрируется, как поливать клубнику во время цветения и после сбора урожая:

Нормы и способы полива клубники

Норма полива клубники зависит от глубины промачивания, водно-физических свойств почвы и содержания влаги к моменту полива.

Глубина промачивания колеблется от 25 до 40 см. При весенних поливах она должна быть меньше (25—30 см), чем при последующих, так как запас влаги в почве в это время еще имеется. При последующих поливах она должна быть несколько глубже залегания основной массы корней (35—40 см). Для освежающих поливов достаточна глубина 10—15 см. Примерная норма полива 250—350 м3/га, для освежающего 100—150 м3/га или, соответственно, 2,5—3,5 и 1 — 1,5 ведра на 1 м2.

Нельзя допускать обильных поливов клубники, так как при этом не только ухудшаются физические свойства почвы, но и вымываются питательные вещества.

Лучшим способом полива в производственных насаждениях является дождевание установками ДК111-64 «Волжанка», которые с большим эффектом на протяжении многих лет используются в Ягодинском ОПХ. Можно применять также установки КИ-50 и ДДА-100 М. Однако их применение более трудоемкое и менее производительное.

Садоводы-любители при достаточном напоре воды в трубах для полива клубники своими руками устраивают дождевание с помощью насадок-распылителей.




Статья прочитана 3228 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: