x

Домашний цветок Гиацинт

Цветок гиацинт (hyacinthus) – один из самых распространенных садовых «подснежников». Его яркие цветочные «султанчики» появляются, как только почва достаточно прогреется после долгой зимы. Аромат комнатного гиацинта у многих ассоциируется с пробуждающейся природой, пригревающим солнцем и весенним небом. Возможно, поэтому домашний цветок гиацинт часто используют для выгонки зимой, чтобы маленький ароматный «живой букет» в зимнюю стужу подарил ощущение весны.

В природе существует только один вид, распространенный в Юго-Восточной Европе и Средней Азии, а все многообразие форм цветков и их расцветок обусловлено искусственно выведенными почти за пять веков селекции сортами, количество которых уже превышает две тысячи, но в настоящее время наиболее распространено несколько десятков из них, особенно полюбившихся цветоводам.

Описание Гиацинта восточного

Гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis) — многолетнее луковичное растение с гладкими линейными светло-зелеными листьями, собранными в розетку, и прямостоячим цветоносом (высотой до 30 см), на вершине которого располагается кистевидное соцветие из очень ароматных колокольчатых цветков (у некоторых сортов их количество может достигать 40 штук).

Описание гиацинта восточного схоже с описанием всех представителей Hyacinthus, так как он является типовым видом рода. Окраска гиацинтов восточных очень разнообразна. Есть сорта с белыми цветками, различных оттенков красного и синего. Примечательно, что в каждой группе сортов с цветами сходных оттенков наружные чешуи луковиц окрашены в похожий цвет; так, например, у сортов с белыми цветками луковичные чешуйки имеют сероватый оттенок, синей расцветки фиолетовые, розовых оттенков сиреневые.

Сорта цветов гиацинт с фото

Сортов гиацинта выведено великое множество, ниже приведены самые популярные из них, позволяющие отразить всю цветовую гамму и разнообразие форм соцветий. В нашей фотогалерее представлены фото цветов гиацинта самых разнообразных сортов.

Ametist — цветки светло-фиолетовые, собраны в плотное широкое цилиндрическое соцветие.

Ann Marie — цветки светло-розовые, собраны в рыхлое цилиндрическое соцветие.

Arentine Arendsen — цветки белые, собраны в крупное цилиндрическое соцветие.

Borah — цветки светло-голубые с сиреневым оттенком.

City of Haarlem — кремово-желтые, очень светлые и многочисленные цветки.

Chestnut Flower — цветки светло-розовые, махровые, с сильно закрученным околоцветником.

«Cyclop» — сорт с ярко-красными цветками.

Delft Blue — цветки синего цвета, необычно крупные для гиацинтов.

Grand Lilac — нежно-голубые цветки. На фото гиацинта видно, что цветы этого сорта собраны в соцветие средней плотности.

Indigo King — необычно темные, «чернильные» цветки.

Jan Bos — темно-малиновый сорт.

Rosalia — невысокие узкие цилиндрические соцветия из ярко-розовых цветков.

Snow Crystal — сорт с белоснежными махровыми цветами.

Yellow Hammer — желтый гиацинт.

Dark Dimention — почти черный гиацинт.

Как ухаживать за домашним гиацинтом

Цветущему гиацинту требуются яркое рассеянное освещение и температура около +10 °C. В таких условия цветы не завянут в течение двух недель. Поливают умеренно, не допуская застоя влаги.

Перед тем как начать ухаживать за домашним гиацинтом, нужно приобрести подходящие широкие контейнеры или корзины. Высаживают гиацинты в домашних условиях, как видно на фото, довольно плотно друг к другу. После цветения, когда начнут опадать листья, луковицы извлекают из земли, подсушивают и убирают в сухое прохладное место.

Выгонка гиацинтов

Гиацинты, которые подвергались выгонке, осенью высаживают в открытый грунт, т. к. снова в комнатных условиях они вряд ли зацветут. Гиацинт, как и другие луковичные, размножают луковицами «детками», которые аккуратно отделяют от материнского растения. Для стимулирования образования дочерних луковиц рекомендуется сделать крестообразный надрез на донце материнской луковицы. Существует способ размножения гиацинтов частями листьев.

Процесс выгонки гиацинтов заключается в том, что у растения искусственным путем изменяются сроки покоя и стимулируется более раннее цветение. Один из способов выгонки гиацинтов – это выгонка в посуде. В октябре опускают луковицы в посуду с кипяченой водой и небольшим количеством древесного угля так, чтобы расстояние между нижним окончанием луковицы и поверхностью воды было 2-4 см. Луковицу накрывают колпачком и ставят посуду на 8-10 недель в темное прохладное место. Когда росток вытянется на 10 см, растение постепенно приучают к светлому и теплому месту. Колпачок снимают, когда росток начинает распрямляться.

В домашних условиях гиацинт используется для сезонного или праздничного украшения различных помещений. Он красив и в качестве «живого букета» на праздничном столе, и в цветочной группе. Используя широкую неглубокую емкость и несколько различных сортов гиацинтов, можно создавать очень эффектные комнатные «миниклумбы».

Не следует забывать, что комнатный гиацинт обладает довольно сильным ароматом, поэтому его не следует размещать в спальне или детской комнате.

Существует красивая легенда о юноше Гиацинте, погибшем из-за несчастного случая и превращенном Апполоном в прекрасный цветок.




Статья прочитана 24490 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: