x

Авокадо: описание и полезные свойства

Авокадо, персея американская или «аллигаторова груша», как его называют жители тропиков, относится к семейству Лавровых, которое известно с древнейших времен. Лавр благородный, один из самых известных родственников авокадо, воспевался поэтами Древней Греции, его воспринимали как священное растение.

Родиной авокадо считаются тропические и субтропические леса Центральной и Южной Америки, Мексики и островов Макронезии. В этих странах авокадо возделывают давно. В наше время аллигаторову грушу выращивают и в других странах: Аргентина, Австралия, Бразилия, США, Куба. В начале 20 века авокадо появилось на юге Черноморского берега Кавказа.


Род этих растений состоит из 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников. Самым распространенным сортом является «Черная птица». Плод авокадо имеет фиолетовый и зеленовато-желтый цвет. По форме он напоминает грушу. Длина авокадо 5-10 см, весит он 0,05-1,8 кг. Деревья в высоту достигают 20 метров.

 

Цветет дерево белыми цветами, собранными в соцветия, напоминающие метелки. Авокадо является самым ценным растением рода персея. Цветы авокадо обладают интересной особенностью: они раскрываются два раза. При первом раскрытии происходит подготовка цветка к опылению, во время второго раскрытия осуществляется выбрасывание пыльцы пыльниками. Опыляют цветы насекомые: осы, пчелы, мухи. Иногда наблюдается самоопыление.

Авокадо полезные свойства

Деревья начинают приносить плоды после 4-5 лет роста. Взрослое дерево способно давать 150-200 кг плодов. Внутри плода находится косточка, по величине грецкого ореха. Косточки не употребляют в пищу. Исходя из количества собираемых плодов и их размера, можно понять, что авокадо может накормить большое количество жителей тропиков. Следует отметить, что по питательным свойствам плод авокадо способен заменить яйца и мясо.

Авокадо для здоровья вашей семьи

1. Это источник натуральных витаминов и минералов
2. Прекрасная возможность сбросить лишние килограммы
3. Помощь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Какие есть витамины в авокадо

Плод авокадо содержит много полезных элементов:

  • витамины А, С, D, PP, E, K, группы B;
  • минеральные соли магния, фосфора, натрия, кальция, калия.

Умеренное содержание сахара, наличие витаминов и солей делает плод этого дерева диетическим продуктом.

Вкус авокадо и калорийность

Авокадо имеет орехово-масляный вкус. Употребляют мякоть плода, которая составляет 85% всей массы, в сыром виде. Иногда плоды подвергают кулинарной обработке. Из авокадо готовят салаты, приправы. Его используют в качестве масла для бутербродов. Мякоть можно подавать в качестве десерта. Примечательная особенность авокадо: калорийность этого фрукта стремится к нулю. Это позволяет использовать его в качестве диетического продукта тем, кто хочет похудеть. Издавна женщины племен Мексики и Аризоны использовали авокадо, в качестве «масла красоты». Как показали исследования, применение масла авокадо, способствует замедлению старения кожи. В наши дни жир, содержащийся в плодах, используют в косметологии при изготовлении кремов лосьонов.

Лечебные свойства авокадо

Жители тропиков уверенны, что авокадо, может восстановить силы, помочь справиться с расстройствами кишечника. Также его используют при выведении глистов, в лечебном питании при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при анемии, нарушениях обмена веществ, сахарном диабете, гипертонии и атеросклерозе. На основе мякоти плодов авокадо во Франции в 20 веке было разработано лекарство, которое используют при лечении экзем, артрозов и склеродермии. Также употребление авокадо помогает улучшить зрение, снизить содержание холестерина в крови, предотвратить инфаркт, справиться со стрессом, разгладить кожу. В авокадо содержится вещество серотонин, который способствует успокоению нервной системы. Учеными было доказано, что плоды этого растения замедляют рост раковых клеток и способствуют предотвращению развития рака рта. Одним словом авокадо – очень полезный для здоровья фрукт.




Метки текущей записи:

Статья прочитана 2182 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
  • Арбуз

    Арбуз...

    Небольшая справка: арбуз содержит большое количество глюкозы и фруктозы, содержит витамины ...

  • Абрикос

    Абрикос...

    Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И всё же большинство людей одним из наиболее ...