x

Поговорим о растении молочае

Наша жизнь – это, как правило, череда белых и черных полос. И человек уже как-то приспособился снимать напряжение, посещающее его во время черной полосы. Одним из таких стопроцентных способов можно считать разведение комнатных растений. Многие настолько увлекаются этим процессом, что их дом или балкон становятся похожими на зимний сад.

Однако разводить цветы – это большая ответственность, ведь к каждому нужен свой собственный подход. Орхидеи нуждаются в специальном грунте и прозрачном горшке, поскольку должны питаться солнечной энергией, на листья фиалки нельзя капать водой, они начинают от этого пропадать, а вот кактусам практически ничего не нужно, только посади их в горшок да поставь в чуть более темное место. Однако часто поливать их не рекомендуется. Сегодня же нас интересует еще одно комнатное растение  молочай уход за которым также требует внимания и аккуратности.

Растение комнатный молочай свойства фото и основные особенности

Для начала стоит отметить, что молочай – это самое крупное растение семейства Молочайных, в котором насчитывается около 2000 видов. Только на территории России произрастает около 160 видов Молочайных. Родина Молочая – это Африка, Америка и Мадагаскар. Некоторые из видов молочая имеют достаточно крупные габариты, поэтому просто не подходят для выращивания в домашних условиях.

 

Как правило, семейство Молочайных представлено травами, кустарниками и чуть реже деревцами. Сейчас же нас интересует комнатный цветок молочай, поскольку его часто стали разводить в домашних условиях. Сегодня многие любят разводить у себя молочай фото которого есть на любом сайте о растениях, за его неприхотливость, долговечность (ведь представители Молочайных живут долго и сохраняют свою красоту), а также за оригинальность. Однако есть у молочая свойства отрицательные: на срезе листьев и стеблей он выделяет белый сок, который является довольно токсичным. При попадании на слизистые оболочки он может вызвать довольно сильный ожег.

Это растение очень подходит для квартир с центральным отоплением, поэтому, выращивание там молочая уход за ним не будут столь обременительны. Представители семейства Молочайных произрастают в полупустынях, а влажность воздуха в таких городских квартирах не поднимается выше 35%. Поэтому такие условия будут идеальны для комнатного молочая, поскольку там, откуда они прибыли, интенсивно светит солнце, а осадки выпадают крайне редко.

Как правильно разводить молочай

1. Ставьте цветок в недоступном для детей месте
2. Молочай периодически сбрасывает листья. Следите, чтобы они не попадали на бытовую технику
3. Поливайте молочай умеренно.

Рассмотрим комнатный цветок молочай: основные виды молочая уход за ним

В природе есть различные виды молочая, многие из которых подходят для выращивания в домашних условиях. При этом размножение молочая также может производиться в доме, для этого лишь нужно соблюдать все необходимые условия. Рассмотрим некоторых представителей комнатного цветка молочая.

  • Пуансетия или молочай красивейший. Это растение молочай Euphorbia получило такое название благодаря своим цветкам. Они похожи на Вифлеемскую звезду, да еще и цветет молочай на католическое Рождество. Цветок имеет мелкие красные соцветия (иногда белые или розовые) и крупные ярко зеленые листья. Этой разновидности молочая нужен солнечный свет, однако в самые жаркие летние часы нужно ставить его в тень.
  • Молочай Миля. По-другому называется терновым венцом. Он имеет небольшие габариты, колючий; цветки мелкие, листья продолговатой формы. Летом нуждается в большом количестве солнечного света.
  • Многогранный молочай. Стебли этого растения мясистые и ребристые. Цветки мелкие и собраны в сложные соцветия. Ребер у растения молочая Euphorbia многогранного может быть от 7 до 20, все они острые и волнистые.
  • Тучный молочай. Это растение чем-то напоминает кактус, поскольку имеет округлый стебель и практически неразличимые ребра, по краю которых расположены мелкие наросты, похожие на колючки. Этот комнатный молочай часто путают с кактусами.
  • Молочай беложильчатый. Эта разновидность молочая сегодня распространена более, чем все остальные. Имеет четко выраженный ребристый стебель и чем-то напоминает пальму. В природе может достигать высоты в 1,5 метра.

Рассмотрим комнатное растение молочай Euphorbia, как разновидность молочая, охарактеризуем размножение молочая

Итак, можно сделать вывод о том, что молочай свойства которого порой заставляют приложить усилия к его уходу, является сегодня одним из самых популярных комнатных растений. Если вы также хотите разводить какой-либо вид молочая фото его можно найти на любом сайте в Интернете о комнатных растениях; там же можно прочитать информацию о размножении молочая. Оно, кстати, является вегетативным. Нужно срезать верхушечные черенки, а выделившийся сок смыть водой. И если вы будете знать, как правильно разводить разновидность молочая, которая вам нравится, это растение будет радовать вас долгие годы.




Метки текущей записи:

, ,
Статья прочитана 12390 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
Посмотреть последние комментарии
  1. И не подозревала, что молочай имеет столько разновидностей. Очень красивое растение.

Войдите, чтобы написать комментарий.