x

Как правильно вырастить рассаду на приусадебном участке

От наличия здоровой рассады, создании оптимальных условий ее выращивания во многом зависит урожайность культур.
Для успешного выращивания рассады требуется четкое соблюдение алгоритма:

Выбор качественных сортов семян овощей

С многообразием семян и культур не так просто выбрать качественные. Для начала, следует определиться, какие именно будут выращиваться культуры: ранние, поздние, среднеспелые сорта.
В зависимости от сорта и спелости культуры, высадка семян будет проводиться в разное время.
Какими будут побеги: высокие или низкие.


Внимание! При выборе семян следует учитывать регион произрастания той или иной культуры, а также климатические условия. Разумеется, для жителей севера не подойдут семена южных районов страны ввиду того, что период вегетации в регионах разный, различается продолжительность жаркого времени года.
Наверняка для жителей севера подойдут устойчивые к заморозкам и воздействию среды сорта.  

Семена стоит покупать у проверенного и надежного продавца, например, в интернет магазине семян https://harvest-center.com.ua/ovochi/.


Обработка семян


Успех выращивания семян строиться на их обработке — обеззараживании. Проводя процедуру, удастся исключить заражение растений патогенными микроорганизмами, которые существенно снизят количество получаемого урожая.
Обеззараживание семян проводится в перекиси, в марганцовке.

Проращивание

Далеко не все семена прорастут в грунте. Перед тем, как начать высадку в открытый грунт рекомендуется прорастить сеянцы. Оптимальный вариант — безземельный способ. Можно сделать скрутки, а можно, положить семена во влажную марлю.


Почему нужно все проращивать


Прежде всего, потому что окрепшему растению не будет страшно воздействие среды и насекомых вредителей . как правило, непророщенные семена поедаются обитателями грунта. Поэтому, шанс получить хороший урожай с непророщенных семян, минимальный.

Выбор места выращивания
Не все растения любят солнечные участки, некоторые культуры неплохо произрастают в тени. Это нужно учитывать при выборе места для посадки того или иного растения.


Соседство


К сожалению, не все растения могут произрастать вместе, состоять в симбиотических отношениях. Не следует забывать о том, что некоторые из культур могут друг с другом не уживаться. К примеру, если посадили фенхель, то садить что-то рядом не нужно — это растение окажет угнетающее воздействие на соседа. Помидоры не любят расти с огурцами, укропом, огурцы — плохо растут с картофелем. Этот список можно продолжать до бесконечности.


Зонирование участка

Прекрасный вариант — заблаговременное продумывание места посадки. Это поможет сэкономить время и ускорить работу по высадке пророщенных сеянцев.


Качественная подготовка почвы


Практически все растения любят плодородную почву. Поэтому о том, чтобы культуры дали хороший урожай следует позаботиться заранее, с осени. Чтобы повысить ph добавляется доломитовая мука осенью. Нужно добавлять муку или нет, смотрите по произрастающим растениям. Если принято решение — доломит не вносят под картофель. В противном случае культура не даст нужный урожай.


Своевременное внесение удобрений


Для выращивания культур используются органические и неорганические удобрения. Для их внесения удобно составить календарь. В этом случае риск перекормить растение будет сведен к минимуму. Используя календарь, огородник сможет отслеживать подкормку растений, избежит «жирения» культуры и сможет получить хороший урожай.


Если есть вопросы по выращиванию культур, рекомендуется спросить знакомых или просмотреть видеоматериал в сети. Это поможет восполнить знания в области огородничества и агротехники того или иного овоща.




Статья прочитана 514 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: