x

Как вырастить Спаржу из семян

На этой странице рассказано и показано на видео — как вырастить спаржу из семян, начиная с выбора подходящего сорта и заканчивая процедурой ухода за растениями в процессе выращивания. Отдельное внимание уделено процедуре посадки растения в открытый грунт в условиях зон рискованного земледелия. Также даны краткие сведения о популярных сортах.

Выращивание Спаржи из семян

Выращивание спаржи производится ради того, чтобы весной, когда появляются молодые сочные побеги, их можно было срезать для последующего использования в качестве пищи. После сбора побегов на Спарже развивается красивая ажурная листва, но ее никогда не следует срезать для цветочной аранжировки. Получить урожай при выращивании спаржи из семян нелегко — для этого нужна тщательная подготовка почвы, пространство и регулярная ручная прополка.

Продуктивный период8-20 лет
Ожидаемый урожай с одного взрослого растения20-25 побегов
Время от посадки однолетнего растения до срезки2 года
Простота возделываниянепросто

Спаржа будет хорошо расти, если у вас есть хорошо дренированная почва, соответствующее пространство, которое может быть занято в течение десяти лет или более, а также терпение — вам придется ждать два года до вашей первой обильной трапезы. Используйте однолетнюю рассаду — можно купить двух- или трехлетние растения, но они капризны. Спаржа может быть также выращена из семян, но пройдет 3 года, прежде чем может начаться регулярная срезка, а это значит, что будет потерян целый год.

Сорта Спаржи и их фото

В настоящее время популярностью пользуются следующие сорта спаржи, описание с фото которых можно прочитать далее.

CONNOVERS COLOSSAL. По-прежнему самый популярный сорт, доступный как в виде семян, так и рассадой. Ранняя срезка.

MARTHA WASHINGTON. Самый известный американский сорт. С длинными побегами и устойчив к ржавчине.

FRANKLIM. В сорте все растения мужские с толстыми побегами. Может быть слегка срезан через год после посадки.

STEWART’S PURPLE. Пурпурные побеги не теряют окраску при кулинарной обработке. Необычно низкое содержание волокон.

GEYNLIM. Современный гибрид только с мужскими растениями — можно срезать раньше, чем большинство других сортов.

Посадка Спаржи

Посадка спаржи осуществляется семенами на глубину 3 см и на расстоянии 30 см друг от друга, а позже пересадить на постоянное место, но лучше приобрести однолетнюю рассаду.

Место должно быть солнечным, защищенным и с хорошим дренажем. Осенью до посадки тщательно вскопайте почву и внесите садовый компост. Весной взрыхлите вилами и внесите комплексное удобрение.

Сажайте в траншеи на расстоянии 1 м друг от друга.

Спаржа: выращивание и уход

Уход за спаржей при выращивании достаточно простой и доступен даже начинающим огородникам. Не срезайте ни одного побега, которые появляются после посадки — только небольшая срезка или вообще никакой срезки не должно быть в год после посадки. Срезка всерьез может начаться на втором году после посадки.

Как выращивать Спаржу: показано на видео

Теперь вы обладаете знаниями о том, как выращивать спаржу на своем огороде, но не забывайте про своевременный уход за посадками. Содержите грядки в чистоте ручной прополкой. Весной с помощью мотыги окучьте почвой каждый ряд, прежде чем появятся побеги. Отделяйте побеги приблизительно на 8 см ниже поверхности, используя острый нож, когда они достигают длины 10-15 см. Срезайте каждый день в случае необходимости — никогда не позволяйте побегам вырастать слишком высокими перед срезкой.

Прекратите срезку в середине июня. Всем побегам нужно теперь позволить развиться в листья, чтобы создать запасы питательных веществ для урожая следующего года.

Подвяжите стебли к опоре в случае необходимости и поливайте во время сухой погоды. Удалите все ягоды с женских растений, прежде чем они упадут на землю.

Осенью срежьте облиственные стебли, когда они становятся желтыми. Оставьте пеньки на 2-5 см выше поверхности

Посмотрите видео о том, как выращивать спаржу на своем огороде с минимальными физическими затратами:




Статья прочитана 29847 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: