x

Как вырастить Лук из севка

Сегодня мы предлагаем обсудить тему о том, как вырастить лук из севка и получить высокий урожай. Для этого необходимо разобраться, какие лучшие сорта лука севка предлагаются нынешним огородникам и как правильно выбрать посадочный материал. Затем следует разобраться с агротехникой возделывания культуры, начиная от посадки и заканчивая уборкой урожая. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить лук из севка.

У севка (мелкие луковички) есть несколько преимуществ перед семенами. Они быстрее созревают, более выносливы и менее склонны к поражению луковой мухой и мучнистой росой.

Время от посадки до появ-ления всходов11-14 дней
Ожидаемый урожай с 3 пог. м рядка3 кг
Приблизительное время от посева до выкопки30 недель(раннеспелые сорта)
Простота возделыванияпросто

Кроме того, им не нужно высокого плодородия почвы, и требуется меньше работы по уходу. Недостатками являются дополнительные расходы и дополнительный риск стрелкования. Лук-шалот мягче на вкус, чем репчатый лук, и луковицы, которые вы покупаете, уже полноразмерные и начинают быстро расти после посадки, а летом производят гнездо из 8-12 луковиц подобного размера.

Посадка Лука севком: видео и описание

Посадка лука севком производится ранней весной на хорошо подготовленную грядку. Все луки требуют достаточно плодородную почву и хороший дренаж, но севку не нужны тщательно измельченная поверхность и высокое содержание гумуса, которые необходимы для семян. Перекопайте в начале весны и добавьте немного компоста при его наличии. Внесите известь в случае необходимости. Утрамбуйте поверхность, прежде чем сажать, и внесите комплексное удобрение. Это общее описание процедуры посадки лука севка.

Если посадка откладывается, разложите луковички в прохладном, хорошо освещенном месте, чтобы предотвратить преждевременное прорастание.

Сажайте лук-севок на расстоянии 10 см друг от друга с середины марта до середины апреля. Лук-шалот требует более широкой (15 см) и ранней посадки. Посмотрите, как проводится посадка лука севка на видео, которое расположено на этой странице:

Сорта Лука севка и их фото

далее мы предлагаем вам для ознакомления самые популярные сорта лука севка для посадки на своем огороде. Можно посмотреть сорта лука севка на фото, которое сопровождает каждое описание

AILSA CRAIG (репчатый лук). Старый фаворит — круглые большие луковицы соломенного цвета с мягким вкусом.

STUTTGARTER GIANT (репчатый лук). Плоский с мягким вкусом лук с хорошей лежкостью.

STURON (репчатый лук). Большие круглые луковицы с отличной устойчивостью к стрелкованию.

SETTON (репчатый лук). Получен от сорта Sturon — он, как утверждают, более урожайный.

NEW FEN GLOBE (репчатый лук). Большой бледно-желтый лук, который созревает рано. Хорошие качества хранения.

GOLDEN GOURMET (лук-шалот). Гладкие желтокожие луковицы, которые заменили сорт Dutch Yellow. Хранится хорошо.

RED SUN (лук-шалот). Блестящие луковицы с красным оттенком, которые заменили сорт Dutch Red.

HATIVE DE NIORT (лук-шалот). Обычный выбор для выставки — темно-коричневый, идеальной формы.

Выращивание Лука из севка: посадка и уход

Выращивание лука из севка требует регулярного рыхления почвы. Если птицы — обычная неприятность в вашей области, защищают посадки сеткой. Удаляйте сорняки мотыгой и вручную. Посадите обратно любые луковички, которые были выдавлены морозом или вытащены птицами.

Поливайте, если почва сухая, и иногда подкармливайте. Удаляйте любые цветочные стебли, которые появляются. Мульчирование сократит потребность в поливе и прополке. Прекратите поливать, как только луковицы увеличились, — отгребите покрывающую мульчу или землю, чтобы открыть луковицы солнцу. Посадка и уход за луком севком в процессе выращивания включают в себя регулярное удаление сорняков.

Лук-шалот: листья станут желтыми в июле. Выкопайте и отделите луковицы, удалите грязь и хрупкие стебли и храните в чистых мешках в прохладном сухом месте в течение 8 месяцев.

Репчатый лук: луковицы созрели, когда листва становится желтой и отваливается. Оставьте в течение 2 недель и затем выкопайте вилами в сухой день. Разложите на мешковине или лотках для сушки — переместите в закрытое помещение, если пойдет дождь. Высыхание занимает 7-21 день — хранят в лотках или сетках в прохладном и хорошо освещенном месте. Не храните луковицы мягкие, пятнистые или с аномально толстой шейкой.




Статья прочитана 13601 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: