x

Выращивание Моркови из семян в открытом грунте

Выращивание моркови в открытом грунте — это несложная задача, если своевременно проводить прореживания, подкормки и обеспечивать достаточный полив. Предлагаем вам материал, в котором рассказано про лучшие сорта моркови, её посадку и уход в процессе выращивания. Обычно производится выращивание моркови из семян, пикировка и пересадка положительных результатов овоща не дают.

Морковь нетрудно вырастить, если почва хорошая, а страшная морковная муха держится подальше.

Какие лучшие сорта моркови?

Лучшие сорта моркови — это те, которые отвечают вашим требованиям по содержанию каротина и форме корнеплода. Прочитайте описания и решите самостоятельно, какие сорта моркови лучше для вашего участка.

Сорта с короткими корнеплодами — округлые или пальчиковые, высеваются первыми и созревают быстро. Сорта с корнеплодами среднего размера являются лучшими и универсальными для среднего сада — некоторые выбирают для непосредственного использования, а остальные оставляют для зимнего хранения. Сорта с длинными коническими корнеплодами — это гиганты для выставки.

Сорта моркови и их фото

Посмотрите сорта моркови на фото и прочитайте краткие описания с характеристиками.

AMSTERDAM FORCING (короткоплодный). Тупоконечный корнеплод, один из самых ранних, нуждается в небольшом уходе.

PARMEX (короткоплодный). Самый популярный округлый сорт, пригодный для выращивания в кадках или на каменистой почве.

EARLY NANTES (короткоплодный). Тупоконечный корнеплод, славится своим вкусом. Хорош для замораживания.

CHANTENEY RED CORED (среднеплодный). Старый любимый сорт темно-оранжевого цвета с гладкой кожицей.

AUTUMN KING (среднеплодный). Необычно длинный для среднеплодных сортов. Чрезвычайно выносливый.

FLYAWAY (среднеплодный). Главный образом известен благодаря своей устойчивости к морковной мухе.

ST. VALERY (длинноплодный). Очень длинный и заостренный — популярный выбор для выставок.

NEW RED INTERMEDIATE (длинноплодный). Один из самых длинных, несмотря на его название.

Посев семян моркови весной: видео и описание процесса

Посев моркови весной производится сразу же после схода снежного покрова. Для раннего урожая, который будет готов в июне, посейте сорт с короткими корнеплодами в защищенном месте в конце марта или апреля. Для летнего получения моркови посев семян моркови продолжают каждые 2-3 недели. Для основного урожая моркови посейте средне — или длинноплодный сорт между серединой апреля и в начале июня для того, чтобы выкопать в сентябре и октябре. Отложите посев моркови основного урожая до июня, если известно, что морковная муха может доставить неприятности.

Выберите солнечное место, которое не было удобрено навозом в течение прошлого года. Вам будет нужна плодородная песчаная и достаточно глубоко обработанная почва, если вы хотите вырастить длинноплодные сорта.

Перекопайте осенью и не добавляйте навоз или садовый компост. Подготовьте грядку под посев за 1 или 2 недели до того, как посеять — внесите комплексное удобрение. Перемешивание семян с песком поможет вам избежать слишком густого посева.

Посмотрите посев моркови весной на видео, которое расположено на этой странице ниже.

Выращивание моркови: видео и рекомендации

Далее предлагаем некоторые рекомендации по выращиванию моркови на приусадебном участке. Проредите рассаду на расстояние 5-8 см, когда сеянцы станут достаточно большими, чтобы их можно было взять пальцами. На данном этапе необходима осторожность, чтобы не привлечь морковную муху — полейте, если почва сухая, работайте вечером, уплотните почву вокруг остающихся растений и закопайте выдернутые сеянцы.

Подавите сорняки, мотыжа в междурядьях, но вытаскивайте сорняки вручную вокруг растений. Поливайте в сухую погоду, чтобы держать почву влажной, — сильный полив или ливень по сухой почве может привести к растрескиванию корнеплодов.

Вытягивайте небольшую морковь по мере необходимости с июня — помогайте вилкой, если почва сильно уплотнена. Соберите морковь основного урожая в октябре для хранения.

Только здоровые корнеплоды следует хранить. Срежьте листья на 1 см выше верхушек и поместите корнеплоды в коробку между слоями песка. Храните в сарае. Посмотрите всю процедуру выращивания моркови на видео:




Статья прочитана 12439 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: