x

Цветок кодиеум

Кодиеум (Codiaeum) — вечнозеленый кустарник с крупными кожистыми листьями, очень разнообразными по форме и окраске. У некоторых сортов цветка кодиеум листовые пластины настолько причудливы или изящны, а окраска многоцветна и художественна, что кустик целиком похож на огромное экзотическое растение.

Главное достоинство этого цветка кодиеум — многолетие, при хорошем уходе он не завянет многие годы. В Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана встречается около 15 видов, относящихся к этому роду семейства Молочайные. В природе это крупные кустарники или вечнозеленые деревья высотой около 3-4 м. В комнатном цветоводстве используется только вид кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), или кротон и полученные на его основе многочисленные гибриды и сорта.

Комнатный цветок кодиеум пестрый или кротон

Кодиеум пестрый, или кротон (Codiaeum variegatum var. pictum) — вечнозеленый кустарник высотой до 1,5 м с крупными (около 30 см длиной), кожистыми, блестящими листьями разнообразной формы — узкими или широкими, лавровидными или лентовидными, спирально-закрученными или причудливо-вырезанными.

Молодые листья комнатного цветка кодиеум, располагающиеся в верхней части куста, зеленые или немного желтоватые, но по мере взросления проявляется их пестрая разноцветная окраска: желтая, красная, оранжевая, коричневая, располагающаяся пятнами или вдоль жилок. У некоторых сортов на листьях прослеживается такой замысловатый рисунок, что складывается впечатление, будто его разукрашивал художник.

Кротон очень редко цветет в комнатных условиях, а если и зацветает, то цветки лучше оборвать, так как они сильно ослабляют растение, а особой красотой не отличаются. Цветок кротон усыпан мелкими бело-желтыми шариками с пушистыми тычинками, собранными в рыхлые кистевидные соцветия.

Сорта кодиеума (кротона) на фото

В продаже встречаются множество сортов кодиеума, различающихся многообразием расцветок, формой лепестков и высотой стебля.

Aucubofolia — желтый рисунок на зеленых листьях напоминает окраску листьев аукубы.

Baron J. de Rotschild — листья разного возраста меняют окраску от оливково-зеленой до розовой и оранжевой. Как видно на фото кротона, жилки на всех листьях этого сорта кодиеума подчеркнуты красным цветом.

Batic — листья как будто разрисованы в технике батик.

Bravo — листья зеленые с желтыми пятнами.

Norma — основной фон листа зеленый с желтыми пятнами и красными жилками.

Gold Finger — листья длинные, узкие, зеленого цвета, по центральной жилке проходит желтая полоса.

Mrs Iceton — листья крупные, эллипсовидной формы, молодые листовые пластины окрашены в желто-зеленые цвета, а более «взрослые» красно-оранжевые с переходом в темно-зеленый.

Spirale — красные и зеленые листья закручены спирально.

Yellow Snow — желтые пятна на зеленом фоне, напоминают хлопья снега.

Есть сорта кодиеума, фото которых представлены в нашей фотогалерее, с менее художественной окраской листьев. Однако это компенсируется их замысловатой формой.

Golden Bell — листья с перетяжками.

Mammie — листовые пластины сильно перекручены.

Mascarena — листья прямые, узкие, но свисают вниз, а не направлены вверх как у других сортов кодиеума.

Сraigii и Нoluffiana – сорта с лопастными листьями.

В оформлении помещений растение можно использовать как в качестве солитера, так и в цветочных композициях.

Уход за кодиеумом (кротоном) в домашних условиях

Кодиеум (кротон) часто, по аналогии с другими молочайными, относят к неприхотливым растениям. Однако для того чтобы увидеть растение во всей его красе, придется постараться обеспечить ему оптимальные условия. Главное из них это постоянство, то есть уровень освещенности, температура, полив и влажность воздуха круглый год должны быть примерно одинаковые. Следует, однако, принимать во внимание, что яркое освещение, которое необходимо для сочности красок на листьях, зимой бывает на южном окне, а летом такое же освещение на восточном или западном. При уходе за кодиеумом в домашних условиях следует позаботиться о том, чтобы уберечь растение от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги на листьях.

Температуру в зимний период следует поддерживать на уровне +18 +24 °C. Полив должен быть таким, чтобы ком земли постоянно был влажным, то есть летом обильный, но без застоя воды (хороший дренаж обязателен), а зимой более редкий. В жаркую погоду и в отопительный период кротон нужно часто опрыскивать, даже омывать. Если воздух очень сухой, комнатный цветок кодиеум может сбросить листву, а на месте потерянного листа новый уже никогда не вырастет. Растение плохо переносит присутствие извести в воде.

В период активного роста, весной и в первой половине лета, кротон подкармливают раз в 2 недели, по возможности с чередованием минеральных и органических удобрений.

Уход за кротоном в домашних условиях предусматривает ежегодную пересадку молодых растений. Пересаживают цветок кодиеум обязательно методом перевалки, так как корни его очень легко травмируются. Более взрослые кротоны допустимо пересаживать раз в 2-3 года. Компактную крону формируют обрезкой, которую можно проводить в течение всего года. На молодых побегах с тремя или четырьмя сформировавшимися листьями прищипывают точку роста, что замедляет рост побегов в длину и стимулирует их ветвление. Размножают кодиеум верхушечными черенками, которые укореняют в любом субстрате или даже в воде. Для ускорения процесса лучше использовать фитогормоны.




Статья прочитана 57865 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: