x

Гибискус

Род Гибискус (Hibiscus) относится к семейству Мальвовые, включает в себя около 300 видов вечнозеленых деревьев, кустарников и трав. Родина гибискуса — тропики Юго-Восточной Азии и острова Тихого океана. В местах естественного произрастания гибискусы используют не только в декоративных целях.

Все части этого растения применяют в медицине. Молодые листья и побеги употребляют как овощи. Из цветов гибискуса изготавливают черную краску для волос и пурпурную — для пищевой промышленности. Всем известный тонизирующий напиток — чай «Каркаде» — это тоже гибискус.

Все виды гибискуса имеют схожее описание и различаются лишь размерами листьев и цветов, их окраской и длительностью цветения. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой или украшены «глазком» (основание лепестков цветка) контрастной окраски.

Виды гибискуса домашнего и их фото

В нашей фотогалерее представлены фото гибискуса домашнего самых распространенных видов и сортов.

Гибискус сирийский, или кетмия, или сирийская роза (Hibiscus syriacus), — растение с ярко-зелеными листьями и крупными цветками, до 10 см в диаметре. Как видно на фото, этот вид гибискуса имеет одиночные, простые или махровые цветки самой разнообразной окраски — от белой до малиновой, иногда двуцветные. Растет довольно медленно, зацветает с трех четырехлетнего возраста.

Гибискус рассеченнолепестный (Hibiscus schizopetalus) — вид, близкий к гибискусу китайскому. Цветки диаметром 5-8 см могут иметь красную, оранжевую и смешанную окраску, лепестки сильно рассечены и отогнуты назад. Пестик выдается вперед и выступает над лепестками. Цветет обычно с мая по ноябрь.

Гибискус тройчатый (Hibiscus trionum) — растение высотой до 80 см. Листья трехраздельные, черешковые, опушенные. Цветки диаметром до 4 см, бледно-желтые с пурпурным центром, раскрываются утром всего на несколько часов, а после полудня уже закрываются. Однако период цветения домашнего гибискуса этого вида длится больше месяца, так как в пазухе каждого листа у него образуются новые бутоны.

Гибискус Друммонда (Hibiscus drummondii) — растение с прямостоячим тонким ветвистым стволом. Листья трехсегментные, длиной 5 см, с грубо рассеченными краями. Цветки пятилепестковые, пурпурные или розовые с более темным центром.

Гибискус изменчивый (Hibiscus mutabilis) — листопадный кустарник высотой до 3 м с прямостоячим ветвистым стволом. Листья крупные, овально-остроконечные, лопастные. Белые, позднее розовые махровые или простые цветки достигают в диаметре 10 см.

Гибискус китайский

Гибискус китайский, или китайская роза (Hibiscus rosa- sinensis), — вечнозеленый кустарник или маленькое деревце с буроватой, иногда (на старых побегах) почти черной корой. Листья длиной до 15 см, яйцевидные или овальные, голые, блестящие.

Цветки гибискуса китайского пазушные, одиночные, на длинных цветоножках. Чашечка воронковидно-колокольчатая, зеленая, длиной до 3 см. Венчик раздельный, до 10-12 см в диаметре, различной окраски — от белой до желтой и темно-пурпурной.

Цветки распускаются только на день или два, но при правильном уходе новые экземпляры будут появляться с весны до осени. Известны многочисленные садовые формы и сорта, различающиеся по степени махровости, размерам и окраске цветков (белая, желтая, розовая, лососевая, оранжевая, красная, сиреневая, фиолетовая).

Сорта гибискуса с фотографиями

У сорта гибискуса Allure простые розовые цветки, причем середина лепестков окрашена более насыщенно.

У сорта White Diamond — простые серовато-лиловые цветки и большое количество белых штрихов и пятен на лепестках.

Сорт гибискуса Cloudy Days имеет простые серовато-коричневые цветки с широкой светло-бежевой каймой по краю лепестков.

У сорта Snowy Sky цветок простой, лавандовой окраски с белыми пятнами и серебристыми штрихами вдоль жилок.

У сорта Dark of Night необычно окрашенный цветок: лепестки серовато-фиолетовые и бордовые (в зависимости от условий содержания), у основания ярко-красные.

Сорт гибискуса Marianne Charlton имеет цветки в центре лепестков серые, по краям белые.

Сорт гибискуса Magic Mission обладает махровыми цветками горчичной окраски с бордовым основанием лепестков.

Сорт Wall Flower отличается простыми, с необычной окраской цветками — коричнево-золотистыми с лиловым основанием лепестков.

Выращивание и уход за гибискусом в домашних условиях

Для растения отводят светлое солнечное место, но защищенное в полуденные часы от прямых солнечных лучей. В теплые летние дни гибискус выносят на свежий воздух, если такой возможности нет, то помещение регулярно проветривают. При уходе за гибискусом в домашних условиях в зимнее время растения желательно дополнительно освещать не менее восьми часов в день. Причем лампа должна размещаться на расстоянии 50-60 см над растением. Весной и летом гибискус содержат при температуре 18-22°С. Осенью ее постепенно снижают до 1б-18°С. Зимой гибискус предпочитает светлое место и температуру 14-16°С. Понижение температуры воздуха до 10-12°С приводит к сбрасыванию листьев.

Выращивание гибискуса в домашних условиях – процесс трудоемкий: растения нуждаются в питательной почве и регулярных подкормках комплексным минеральным удобрением каждые две недели в активный период роста. В середине августа в подкормках уменьшают количество азота. Зимой вносят только фосфорно-калийные удобрения в половинной дозе один раз в месяц.

Летом поливают обильно (почва постоянно должна быть умеренно влажной), зимой при прохладном местоположении ограниченно. Однако пересушивание кома земли может вызывать сбрасывание цветочных почек. Гибискус, зимующий при комнатной температуре 20°С и выше, нуждается в частом опрыскивании листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые по мере необходимости в любое время года в почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой земли и перегноя с добавлением песка. Растение плохо переносит застой воды, поэтому необходим хороший дренаж слоем 1,5-2 см. При посадке ветки гибискуса обрезают на 1/3 длины, что усиливает рост молодых побегов.

Растение следует подрезать, чтобы придать ему декоративную форму.

Чрезмерный полив, пересушивание кома земли, резкое колебание температуры, изменение угла падения света или его недостаток вызывают сбрасывание цветочных почек. При недостаточной влажности воздуха листья сморщиваются.

Размножение гибискуса

Размножение гибискуса производится черенкованием в течение всего года, но лучшее время для укоренения наступает в феврале-марте или в июле-августе.

Для укоренения черенков используют субстрат, состоящий из равных частей торфа и песка. Легко укореняются черенки также в чистом песке и в воде. Срезают зеленые верхушечные черенки с двумя-тремя междоузлиями, срезы обрабатывают стимуляторами роста. При размножении гибискуса черенки высаживают в 7-10-сантиметровые горшки и накрывают прозрачным колпаком. Оптимальную температуру субстрата (24-25°С) поддерживают в течение трех-четырех недель. Поливают обильно. Через месяц черенки укореняются.

Молодые растения очень быстро растут, поэтому пересадка в больший по размеру горшок им может понадобиться уже через несколько месяцев после укоренения. Весной молодые растения пересаживают в большие горшки с питательной смесью, состоящей из дерновой, листовой земли, перегноя и речного песка (4 : 3 : 1 : 1). В дальнейшем в горшки ежегодно добавляют свежую плодородную почву.

Цветочные почки в основном закладываются на побегах третьего-четвертого порядка ветвления, поэтому к прищипке и обрезке главного и боковых побегов приступают тогда, когда они достигнут в длину 8-10 см. От момента обрезки и прищипки до цветения обычно проходит три — три с половиной месяца.

Также гибискусы размножают семенами, которые высевают с середины января до середины марта. Перед посевом семена замачивают на 12 часов в стимуляторе роста, а затем помещают в смесь торфа и песка, взятых в равных частях. Плошку накрывают стеклом и поддерживают температуру 25-27°С.

Нижний подогрев почвенного субстрата будет способствовать лучшему прорастанию семян. Посевы периодически опрыскивают и проветривают. Сеянцы пикируют в горшочки, когда у них сформируются два-три листка. Зацветают растения на третий-четвертый год.

Основные вредители гибискуса домашнего — паутинный клещ и тля.




Статья прочитана 92186 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: