x

Как сделать дорожку в саду

Выложите контур дорожки.

Если вы хотите сделать извивающуюся дорожку, то для выкладывания направления будущей дорожки подойдет поливальный шланг. Также можно воспользоваться баллончиком с краской и нанести контур прямо на земле или растянуть веревку на колышках.

Рассчитайте, сколько квадратных метров будет занимать ваша дорожка. Это позволит вам определить сколько материалов вам понадобится. Хотя, если вы выкладываете дорожку, например, камнями, то просто продолжайте собирать их и докладывать в покрытие дорожки до тех пор, пока это будет необходимо. Если же вы покупаете покрытие, то в магазине для садоводов вам понадобиться точно знать, сколько вам нужно покрытия. Не забывайте закладывать погрешность примерно в 10% к вашим расчетам. Например. Мешок песка из магазина для садоводов содержит примерно 0,6 квадратных метров при толщине слоя около 2,5 сантиметров. Разделите вашу предполагаемую площадь дорожки на 0,6 и вы получите количество мешков, необходимое для покрытия всей поверхности. Какой бы вы песок не купили, придется добавить некоторое количество для выравнивания уровня поверхности и заполнения промежутков между камнями. Песок для раствора, который имеет более мелкое зерно, чем обычный песок, лучше всего подходит для заполнения стыков.

Основными материалами для устройства дорожек в саду являются камень (гравий), дерево (кора дерева) и плитка. Кроме того, последнее время, набирает популярность газонная решетка для дорожек. Перед тем как сделать садовую дорожку, продумайте, какой из этих материалов будет лучше соответствовать вашей задумке.

Кстати, не стоит забывать, что выигрышный вариант устройства дорожек — сочетание различных типов мощений. Это не только красиво само по себе, но и позволяет создавать на участке множество интересных и неповторимых композиций, обогащает художественное восприятие сада. Кроме этого, сочетание мощений зрительно раздвигает пространство, увеличивая площадь участка.

Перед тем, как начать выкапывать основу для дорожки, удостоверьтесь, что ваша дорожка не будет пересекать коммуникации. Если вы не уверены, то узнайте об этом в коммунальных службах, особенно если вы планируете делать глубокую основу. Не забудьте про свои собственные трубки системы полива.

Удалите дерн и почву при помощи лопат. Не забывайте толщину материала покрытия, который вы будете использовать, при планировании глубины, на которую вы будете копать. Необходимая глубина будет 2,5 сантиметра на песчаную подушку плюс 5,5 сантиметров толщина покрытия. В итоге получается 7,5 сантиметров глубина нашей основы под дорожку. Окончательный результат меньше суммы толщины слоев из-за того, что при укладке покрытия песок немного утрамбуется и осядет. Извлеченную землю сразу же убирайте, не оставляйте ее вокруг будущей дорожки.

После того, как вы вырыли место под основу дорожки, убедитесь, что земля на дне влажная и утрамбуйте дно при помощи тяжелого плоского предмета. Проверьте откос, если вы делаете дорожку прямо напротив дома, чтобы быть уверенным, что вода будет сливаться с основания. На каждые 30 сантиметров должна быть разница высоты в 0,6 сантиметра. Исправьте, если это не так.

Возьмите 2 трубы и положите их прямо на утрамбованную землю. Расположите их параллельно на некотором расстоянии друг от друга. Распределите влажный, но не мокрый песок между трубами. Используйте лопату и грабли для того, чтобы разровнять песок. Положите прямой кусок дерева на трубы и разровняйте песок ей, проводя ей по трубам от начала до конца несколько раз до тех пор, пока поверхность песка не станет идеально ровной. Повторите процесс для всей длины дорожки. Вытащите трубы и засыпьте следы от них песком. Выровняйте эти места с помощью мастерка. Постарайтесь не испортить ровную поверхность песка.

Уложите брусчатку по границе вашей дорожки, затем уложите остальные плитки в соответствии с желаемым узором. Продолжайте укладывать плитки на песок, но не перетаскивайте их по песку. Кладите плитки сразу на их место. Подрезайте плитки, если необходимо.

Утрамбуйте плитки при помощи чего-нибудь плоского и тяжелого. (для больших площадей, конечно, понадобится виброплощадка, чтобы сделать поверхность ровной и без зазоров.) На маленьких площадях хорошо работает следующий способ – необходимо просто подпрыгивать на плитках до тех пор, пока они не улягутся. Нужно сделать не менее четырех проходов по всем плиткам, начиная с внешних границ и постепенно направляясь к центру. Плитки, которые треснули можно заменить. Большая отвертка отлично подходит для выравнивания плиток и зазоров между ними.

Распределите сухой мелкий песок по поверхности плитки и сметите часть его в зазоры между плитками. Утрамбуйте песок в зазорах плиток. Заполнение зазоров песком займет несколько этапов. После утрамбовки песок в зазорах осядет, особенно после нескольких дождей. Тогда добавьте еще песка, сколько будет необходимо.

Несколько советов.

  • Если высадить по границе дорожки низкорослые растения, то ваша дорожка станет еще привлекательнее.
  • Можно использовать большие камни для обозначения границы дорожки, с таким оформлением она будет казаться выполненной в сельском стиле.
  • Не используйте плитку, которая слишком гладкая или имеет закругления сверху, так как она будет очень скользкой и вы можете получить травмы.



Метки текущей записи:

Статья прочитана 2508 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: