x

Композиции из камней в дизайне сада

Природный камень в ландшафтном дизайне традиционно используется для создания альпинариев, японских садиков и гротов. Композиции из камней в саду придадут вашему участку неповторимый облик и украсят территорию. Сделать каменистый садик своими руками совсем не сложно – достаточно посмотреть фото камней в ландшафтном дизайне, организованных в причудливые группы, и воспользоваться советами специалистов.

Использование натуральных камней в ландшафтном дизайне

Камень в дизайне сада — универсальный природный материал, который подходит к любому стилю сада, к любому варианту его оформления. Он не менее притягателен, чем вода, наверное, поэтому камнем часто и заменяют воду, устраивая сухие ручьи и водоемы. Камень не помешает даже в огороде. Секрет эстетики камня заключается в том, что он, образно говоря, минеральная «составляющая» природы, отличная от мира растений, а разнообразие — это всегда красиво. В любом варианте сада он найдет свое место. Чаще всего натуральный камень в ландшафтном дизайне является дополнением, акцентом, материалом для устройства отдельных уголков. Но можно и весь сад посвятить камню. Иными словами, построить дизайн сада, взяв камень за основу. Для дизайна сада подходят любые виды камня, лишь бы он был натуральным: песчаник, бут, гранит, валуны, галька морская и речная, туф, лава, различный гравий, иногда даже щебень можно использовать. В продаже можно встретить множество видов камня и особенно много гальки и гравия — разного цвета и размера. Однако камни можно найти и в природе. Самые большие и красивые валуны, к сожалению, без тяжелой техники передвинуть невозможно, но их и не нужно много. Часто с натуральным камнем сочетают морские ракушки, это — материалы-компаньоны, «живые» минералы.

Альпинарии из камней в садовом дизайне

Традиционно камень используют для создания альпинариев. Если расширить эту зону на все пространство сада, получим дизайн с камнем. Частный пример такого дизайна — сад камней. Это не альпинарий и не атрибут исключительно японского стиля. В каком контексте вы оформите ваш сад камней, так он и будет восприниматься.

Существует две разновидности применения подобного дизайна: классический японский сад камней и каменистый садик.

Японский сад камней — философский сад, и посвящен он исключительно камню: в нем нет растений. Это модель Природы: мелкие камни, гравий и галька используются для выражения образа воды, крупные — для выражения образа земли и всего земного. Так, например, большие площади, покрытые мелкими камнями или белым песком, символизируют океан, крупные камни — острова в океане. Структуру «воде» придают, проводя по россыпи камней или песка специальными граблями.

Японский сад камней имеет определенные каноны: все детали должны быть разного размера, а их расположение должно быть асимметрично. Крупных камней в садовом дизайне для классического японского сада должно быть 15, при этом они должны располагаться так, чтобы при рассмотрении с любой точки было видно не более 14 камней одновременно. Классические японские сады камней также могут быть оформлены в виде «сухих водоемов» или «ручьев», с мостиками или без. Для этого чаще всего используется галька.

Каменистый садик своими руками (с фото)

Вторая разновидность — это каменистый садик. Главные элементы здесь — камни и осыпи. Но, в отличие от классического варианта, каменистый садик может включать в себя некоторое количество растений — как правило, не более 4-5. Чтобы подчеркнуть красоту камня, растения размещают куртинами на большом расстоянии друг от друга. Лучше всего, конечно, использовать растения — «альпийцы», но это не обязательное условие. В каменистом садике главное — сочетаемость растений с камнем, а также их небольшие размеры.

Как видно на фото, каменистый садик подвержен стилизации: он может быть природным, пейзажным, но может быть регулярным или даже архитектурным. Его можно выполнить одной разновидностью камня или сочетать сразу несколько.

Каменистый садик — это «творческий» объект, с ним можно и нужно импровизировать. Актуальная тенденция в оформлении таких садиков — использование нестандартных материалов, в том числе цветного гравия, стеклянных шариков, керамики и даже кирпича, облицовочных материалов и бетонных блоков. Все зависит от стиля оформления вашего участка, от того, какие использованы типы мощения, как выполнены подпорные стенки, чем отделан фасад дома. Главное — грамотно вписать сад камней в общую планировку участка. Камни должны что-то соединять, обеспечивать переход между какими-либо объектами. Это идеальное решение для оформления края водоема, газона, дорожки, обозначения границы подпорных стенок, уголка отдыха и т. д.

Ландшафтный дизайн: сад камней на участке

Сад камней на участке может иметь произвольную или геометрическую форму, может быть выполнен в виде островка или ленты.

Самая простая технология устройства сада камней в ландшафтном дизайне такова: контуры будущего садика размечают с помощью колышков и веревки, затем снимают грунт на глубину 8-10 см, насыпают тонкий слой песка и застилают черным лутрасилом, в котором сделаны отверстия для стока воды. После этого раскладывают крупные камни и густо насыпают мелкие камни или гальку. Если планируется посадить отдельные растения, в нужных местах нужно прорезать в лутрасиле отверстия. Можно сделать проще: вкопать растения прямо в горшочках в каменную засыпку садика, а не высаживать их в грунт.

Композиции из камней в дизайне сада

Композиции из камней — интересный вариант дизайна. Как правило, здесь используются особенно крупные объекты: либо большие валуны, либо огромные пластины песчаника. Возможно создание композиций из больших валунов и устройство «загадочных» объектов типа Стоунхенджа, а также устройство «каменных развалин».

Обратите внимание на фото композиции из камней: подобный дизайн предполагает введение каменных конструкции — это поможет поддержать композицию, уравновесить ее. В качестве таких конструкций могут выступать подпорные стенки, садовые перегородки, фрагменты заборов, столбики, маленькие постройки из камня. Из того же материала может быть выполнен садовый камин и даже садовая мебель.

Камни используются для украшения вересковых и хвойных садиков, иридариев, а также различных типов цветников.

Использование декоративного камня в ландшафтном дизайне

Отдельные особенно красивые декоративные камни в ландшафтном дизайне сами по себе являются акцентами, и поэтому будут красиво смотреться на газоне, во входной зоне сада, рядом с водоемом или площадкой отдыха. В таком случае нужно посадить рядом с камнем почвопокровное растение, группу невысоких цветов или маленький хвойник.

Большое количество камня средних и мелких фракций используют для засыпки пергонов — уникальных элементов садового дизайна. Даже один пергон — это элемент дизайна с камнем, так как эта конструкция сразу меняет облик сада.

Ещё одно использование камня в ландшафтном дизайне — мозаика на мощениях, дорожках и всевозможных конструкциях, включая жилой дом. Комбинируя камень мелкой фракции с ракушками, можно создавать исключительные по красоте садовые аксессуары, фонтанчики и фигурки.

Дизайн из природного камня: грот

Ну и, конечно, эффектный вариант дизайна с камнем — это гроты. Гроты красивы независимо от размера, при этом их совсем несложно устроить самостоятельно. Если грот большой, для отдыха в жаркий день лучшего места и не придумаешь, а если он миниатюрный, получится аксессуар, на который все обратят внимание, и который будет красиво смотреться рядом с композицией из декоративно-лиственных многолетников и цветов. Грот в дизайне из природного камня роднит сад с натуральным ландшафтом наряду с альпийской горкой или прудом.


Приступая к устройству грота, для начала разметьте площадку с помощью колышков и веревки. Наметьте траекторию полукруглой стенки, имитирующую естественное углубление в скале. Следуя ее контуру, выньте грунт на глубину 30-40 см, а получившуюся полость залейте бетонным раствором. Это — фундамент для будущего грота, и он должен выстояться неделю. Затем выполните кладку стены из плоских пластин песчаника или из крупной плоской гальки, крепить части можно с помощью морозостойкого клея для плитки или кладочного раствора для кирпичей. Грот может быть как с крышей, так и без крыши. Для создания крыши подготовьте каркас из дорожной сетки и лишь, затем выкладывайте каменную основу. Если вы мечтаете о дизайне с камнем, лучшим вариантом будет использование одной его разновидности или, напротив, комбинация всевозможных видов.




Статья прочитана 50534 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: