x

Мята и мелисса

Мелисса — это многолетнее растение, которое очень легко вырастить и которое имеет множество применений в быту. Мелисса входит в то же семейство растений, что и мята. Она обладает легким ароматом лимона, который многие вспомнят, так она часто используется как ароматизатор в различных бытовых жидкостях, например, средства для мытья посуды, полироли для мебели и других.

Выращиваем мелиссу в саду. Мелисса предпочитает частично затененные места и влажную, удобренную почву. Места около водосточных труб или возле заборов и стен будут идеальными. Как и мята, мелисса может излишне разрастаться и захватывать места на участке, поэтому всегда следите за этим и вырывайте все растения, которые вышли за отведенные им границы. В жаркую погоду постоянно поливайте мелиссу, а также насыпьте на почву слой мульчи.

Размножение мелиссы. Мелиссу можно выращивать из семян или из кусочков корня. Прорастить ее можно в стакане воды. Если вы выращиваете из семян, то начинайте этот процесс в закрытом помещении. Семена мелиссы очень маленькие и их может сдуть с земли даже слабым ветром. Внешняя оболочка семян очень плотная, поэтому семена следует замочить в горячей воде на день перед посадкой. И, прежде чем они взойдут, может пройти несколько недель.

Выращиваем мелиссу в доме. Как комнатное растение, мелисса сможет придавать вашей комнате свежий, легкий аромат лимона круглый год. Просто поставьте ее в солнечном месте и не давайте пересыхать. Используйте готовую почву для комнатных растений и выберите горшок, размер которого по наименьшей стороне около 10-12 сантиметров. Мелисса в горшке для цветов чувствует себя лучше, если в нем растет несколько растений. Если ваше мелисса становится слишком высокой, то это значит, что ей не хватает солнца.

Сбор урожая и сушка мелиссы. Это выносливое растение можно собирать в течение лета, отрывая листочки. Они быстро отрастают снова и за один раз можно не опасаясь снимать много листьев. Если листья хранить не правильно, то мелисса быстро теряет свой вкус. Поэтому при сушке плотно закройте листья в воздухонепроницаемый контейнер и держите контейнер в прохладном, сухом месте. Сухие листья хранят в целом виде и измельчают непосредственно перед использованием.

Использование. В кулинарии мелиссу используют в качестве приправы в сладких или пикантных блюдах. Также она будет хорошим дополнением для фруктового салата или как компонент маринада для мяса. Ее можно использовать как приправу для рыбы или как ароматизатор для булочек и печенья, а чай из мелиссы снимает напряжение.


Мята — это наиболее известный представитель своего семейства, в которое также входит мелисса. Выращивать мяту очень легко, и даже, если вы совсем неумелый садовод и у вас на участке погибают практически все растения, то с мятой у вас не должно возникнуть проблем. Эти растения настолько выносливы, что могут расти практически везде. Часто она даже размножается в саду без всякого вмешательства и этим напоминает сорняки. Поэтому, если вы собираетесь выращивать мяту не в горшках, а на грядках, то вам придется сделать барьер для корневой системы, чтобы не дать ей захватить весь ваш сад. Нужно выкопать яму глубиной примерно 25 сантиметров и положить туда пластиковый мешок, с вырезанными дренажными дырками. Можно вместо мешка использовать старое ведро, но придется копать более глубокую яму.

Если вы хотите, чтобы у вас под рукой всегда были свежие листья перечной мяты для чая или коктейля мохито, то придется купить или взять маленькое растение, так как перечную мяту нельзя вырастить из семян. Другие виды мяты, например, мяту садовую, можно вырастить из семян, но это займет пару месяцев. Поэтому лучше всего покупать уже готовые растения, так как они нормально начинают расти уже через пару недель. Единственное, чем лучше семена, это если вы решите вырастить редкий вид, который нельзя купить в виде саженца.

Мята обладает отличным запахом и ее очень широко используют (как освежитель дыхания, для отпугивания насекомых, как ингредиент для прохладительных напитков, как добавку к чаю). Самое известное это мятный чай. Если вы не любите чай с перечной мятой, то попробуйте сперва вариант со свежими листьями, прежде чем отказываться от него окончательно. У мяты нет частей растения, которые могут нанести вред, поэтому смело отрывайте от нее и стебель и листья и замочите их минут на 5-10. Такой напиток не только бодрит и оставляет во рту свежий вкус, но также избавляет от дискомфорта в желудке. Если вы хотите попробовать что-нибудь с новым вкусом то попробуйте следующий рецепт:

  • 3 листа перечной мяты
  • 3 листа садовой мяты
  • 3 листа мелиссы

Добавьте эти листья в чашку с кипятком. Дайте настояться в течение 10 минут. Добавьте мед или сахар по вкусу.




Метки текущей записи:

, ,
Статья прочитана 17767 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
  • Крапива

    Крапива...

    Крапива — это двудомное травянистое многолетнее растение. Вырастает в высоту от 30 сантиметров. ...

  • Зелень

    Зелень...

    Обычно, под зеленью в России понимают три, наверное, самых популярных растения на наших ...