x

Эремурус: посадка, уход и размножение

Для цветоводов, знающих толк в составлении оригинальных композиций, это растение незаменимо. Высадив в миксбордере на заднем ярусе цветок эремурус, вы сможете создать оригинальную и живописную группу. А учитывая, что при правильной посадке и уходе эремурус будет радовать вас насыщенным цветом не один год, выращивание этой культуры становится особо привлекательным. Желтые, белые, розовые и даже черные – эти растения станут настоящим украшением цветника или рокария.

Лучшие сорта цветка эремурус

Эремурус — высокий, обильно цветущий, прямой в своем стремлении к небу многолетник из семейства лилейных. Его легко представить как среди скал и водопадов, так и в низинах у воды, на просторных полянах газона, в живописных группах и миксбордерах.

Это растение первого яруса, яркий в цветении он смотрится лидером среди растений второго и третьего ярусов, подбивающих его и создающих ему достойный фон. Правильнее бы надо отнести эремурус к клубнелуковичным растениям, поскольку он имеет круглый «клубень», от которого радиально лучами расходятся мясистые корни в диаметре 20 см от основного стебля. Длина корней бывает от 25 до 40 см.

Листья прикорневые, розеточные, сильно опушенные, продолговатые, нежные на ощупь, как мягкая игрушка.

Как видно на фото, эремурус имеет колокольчатые или чашеобразные (в зависимости от вида) цветки разных расцветок — белые, розовые, желтые:

Они собраны в соцветие — многоцветковый колос, высотой до 100-180 см. Цветение — с конца мая и почти весь июнь. После цветения образуются семена — темные, трехгранные, достаточно крупные, в шаровидных коробочках.

Известно до 30 сортов эремуруса, но в практике используются четыре лучших из них:

  • Эремурус мощный — высокое, до 2,5м, растение с сизоватым стеблем. Листья розеточные, появляются рано весной. Соцветие с множеством бело-розовых цветков, длинное — до 120 см, вмещающее до 350 отдельных цветков. Цветение начинается снизу и длится месяц.
  • Эремурус Ольги — отличается от предыдущего вида меньшими размерами как всего растения (высота 160 см), так и цветочной стрелки. Цветки бело-розовые.
  • Эремурус гималайский — с белыми цветками и алтайский — с желтыми.

Посмотрите на фото цветка эремурус разных сортов:

Размножение эремуруса корневищами

Размножение эремуруса производится семенами и корневищами. Корневища высаживают в ямы глубиной не менее 40 см и таким же диаметром. При посадке эремуруса надо обратить внимание на глубину заделки корневища. Она должна быть на 4-5 см ниже уровня почвы.

При посадке и уходе за эремурусом помните, что лучшее время для высевания растения — весна, конец апреля. Однако есть примеры успешного укоренения и летом. Но при весенней посадке цветения можно ожидать в текущем году, а при летней — только через год.

Если корневище вы получили только осенью, высаживать его в грунт не рекомендуется. В течение зимы оно может погибнуть от вымерзания, вымокания, выпревания, преждевременного прорастания и гибели проростков.

Корневище, подобно георгинам или каннам, надо хранить до весны в ящиках с песком в погребе или прикопать их в парнике, а сверху утеплить листьями, опилками или торфяной крошкой слоем 25 см. Парник закрыть рамой или пленкой, чтобы зимой не попадала вода, и только при ее отсутствии сохранность корневища до весны гарантирована.

Температура хранения корневищ должна быть не выше +1…+2 °С. При более высокой температуре почки могут прорасти, что отрицательно скажется на приживаемости их весной.

Расстояния при посадке в саду для эремуруса мощного — 50×50 см, эремуруса Ольги — 30-35 см. После посадки обязателен обильный полив. Потом полив дается все меньше и меньше и совсем прекращается после цветения.

Вегетативное размножение эремуруса весьма непродуктивно. Надо иметь в виду, что корневище растения не разрезается. Каждый экземпляр дает только одно корневище, которое надо «выпестовать», чтобы получить новое роскошное растение. Только старые корневища можно разделить, и то не более чем на 2-3 части. Поэтому в основном применяется семенной способ размножения, который несравненно более длительный, но продуктивный.

Выращивание цветка эремурус из семян

Семена высевают рано весной в ящики или теплый парник. Появившиеся всходы в таком виде сохраняются летом, осенью, а зимой их утепляют. Через 2 года — рассаживают на 20 см и продолжают доращивать еще 2 года.При выращивании эремуруса семенами на 4-й год растения высаживают в грунт, а зацветают они только на 5-7-й год.

Среди сеянцев попадаются виды с желтовато-зелеными цветами, совсем не свойственными материнскому растению.

Можно высевать семена свежесобранными осенью. Весной они дают хорошие всходы, но, как правило, в первую же зиму погибают. В ящике их сохранить гораздо легче.

Эремурус из-за своей громоздкости не используется как срезочная культура, но в одиночных посадках на больших пространствах он просто великолепен.

Высаживают эремурусы на участке одиночно или группами с расстоянием между растениями 60-90 см. В сочетании с гигантскими декоративными луками эти растения выглядят в саду очень красиво. Эремурус — прекрасный материал для создания эффектных цветочных композиций.

Почва для эремуруса и уход за растением

Эремурус — очень светолюбивое растение. Именно любовь к свету и заставляет его неустанно тянуться вверх. Учитывая это, место для растения следует выбирать открытое, солнечное, возвышенное.

Поскольку корневая система эремуруса «двухэтажная», с вертикальным корневищем, уходящим вглубь, застоя воды быть не должно. Также исключены высокие грунтовые воды.

Почва для эремуруса требуется питательная, структурная, легкая, богатая перегноем. Луговая свежедерновая почва с добавлением парниковой перегнойной — на одну треть и крупнозернистого песка — лучший вариант для растения.

Уход за эремурусом самый простой — прополки, рыхления, удаление отцветших соцветий, подвязка к колышкам, чтобы ветер не сломал высокие соцветия. При этом надо учесть, что колья вбиваются на расстоянии 20 см от растения, чтобы не повредить горизонтальные корни.

На зиму стебли подрезают на 10-15 см от земли и укрывают сухим листом. Всякое другое укрытие исключается во избежание зимнего выпревания в период оттепелей.

Фото посадки и ухода за эремурусом вашему вниманию представлены ниже:




Статья прочитана 12957 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: