x

Кактусы: уход и цветение

Многих из нас, завораживает необъяснимая таинственность и «колючая» красота кактусов. К тому же, это растение, весьма, неприхотливо и обладает способностью легко приспосабливаться к любому типу климата. Но, несмотря, на всю свою стойкость — «колючее чудо» — требует соблюдения строгих правил по уходу и содержанию, выполняя которые, Вы сможете любоваться, столь редким и невероятно красивым, цветением кактуса.


Самые красивые кактусы

  1. Астрофитум Украшенный — начинает цвести в «солидном возрасте», необыкновенными светло-жёлтыми цветками.
  2. Эхинокактус — достаточно лёгкий в культуре кактус, к сожалению, не приспособленный к цветению в закрытом комнатном помещении.
  3. Хатиора Саликорнивидная — обильное цветение может достигнуть, десятков маленьких цветочков на концах побегов одного растения.
  4. Шлюмбергера — иными словами «декабристы», поскольку цвести начинают к Рождеству. Чем чаще «декабристу» делать прищипки и подрезания, тем больше, он будет радовать Вас своими пышными, обильно-растущими цветами.
  5. Эхинопсис — самый популярный у нас кактус, цветущий в основном крупными белыми, а иногда душистыми цветками. Молодой Эхинопсис обладает формой шара, вытягивающюся в процессе роста кактуса.
  6. Апорокактусы — часто зацветают в конце зимы, большим колличеством крупных цветков на тонких стеблях. Разросшийся куст, нужно своевременно обрезать, удаляя вытянувшиеся неприглядные побеги, обязательно присыпая срезы толчёным углём или серой.
  7. Пародия — кучное цветение бутонов, образующееся в одном месте, напоминает букет. Главный фактор её содержания — очень солнечное окно.
  8. Цереус Перуанский — зацветает, как правило уже в зрелом возрасте, большими белыми цветками.

Правильный уход за кактусами

Если Вы, действительно, хотите видеть своего «колючего любимца» здоровым и цветущим — ознакомьтесь с необходимыми правилами по выращиванию и уходу за ним.

Жизненно важные для кактусов факторы — это тепло и солнечный свет. Только при их наличии, кактусы будут способны по-настоящему радовать Вас своим здоровым цветением и ростом. В противном случае, у колючих растений может развиться деформация и аномалия роста. От недостатка света, кактус начинает вытягиваться, постепенно приобретая форму груши. Поэтому, оптимальным местом для «зелёной колючки» станет окно, расположенное на южной стороне помещения.

Что же касается температуры, наиболее подходящей, для содержания кактусов, то летом она колеблется от 25 до 35 градусов, а зимой от 10 до 15 градусов выше ноля. Так же, не рекомендуется выращивать этот вид растенийи вблизи батарей и других отопительных приборов.

Полезные свойства кактусов

1. Обезвреживают электромагнитные излучения
2. Прекрасно очищают воздух от пыли и мелких частиц
3. Устраняют избыточную влагу из воздуха в помещении

Почва для кактусов и полив

Подходящую для кактусов смесь, без труда, можно найти в любом цветочном магазине. Однако, приготовить её собственными руками, тоже не составит труда.
Для этого, необходимо соблюсти главное условие — земля должна максимально пропускать воду, не давая ей скапливаться. Поэтому, глиняную почву и тяжёлый чернозём, лучше исключить. Оптимальными составляющими почвы для кактуса послужат: смесь торфа и песка, а для улучшения дренажа стоит добавить мелкую гальку, гранитную или кирпичную крошку. Смешанный с землёй, керамзитный гравий начнёт впитывать лишнюю влагу, медленно отдавая её при высыхании почвы, а это, для корней кактуса, просто идеально.

 

В летний период, для лучшего развития и роста растения, необходимо использовать специальную подкормку для кактусов, а зимой, цветок будет достаточно опрыскивать из пульверизатора. Весной и осенью растение поливают, как правило один раз в неделю. А уже, начиная с апреля, когда кактусы входят в фазу роста, поливают их по мере высыхания земли. Сухость земли, определить несложно: достаточно, воткнуть в почву деревянную зубочистку, и если та, осталась сухой — требуется полив.

Пересадка кактусов

Процедура пересадки кактуса происходит весной или в начале лета. А если Вы приобрели «зелёное чудо» в магазине, пересадить его стоит немедленно, так как в продажу оно поступает в обычном торфе. Проводить данную процедуру следует аккуратно и не спеша, дабы не допустить повреждения ствола растения и не пораниться его острыми колючками.

Цветение кактуса

Появление бутонов, на Вашем «колючем чуде», можно смело считать результатом своей кропотливой работы по уходу за ним. Ведь цветы данного растения служат доказательством того, что кактус находится в идеальной, для себя, среде обитания. Хотя случается, что цветение оказывается последней попыткой растения к продолжению рода. Чаще всего, кактусы набирают бутоны в маленьких, тесных горшках, поскольку места для роста и развития там слишком мало, соответственно, вся сила «зелёной колючки» скапливается в цветках.

В силу своих необычных форм, необыкновенно красивого цветения и медленного роста, кактусы могут стать идеальным элементом декора помещения. Составленные с участием, столь разнообразных, колючек композиции: с живописными камнями, цветной галькой и декоративными фигурками, легко превратят уголок Вашей комнаты — в маленький, цветущий оазис, который, весьма, неприхотлив в уходе и может радовать глаз на протяжении нескольких лет своего чарующего существования.




Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 3885 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: