x

Цветники на даче: устройство и оформление

Цветники на даче – явление не то чтобы необходимое, но чрезвычайно популярное. Эти огороженные участки для выращивания цветущих растений являются гордостью любой хозяйки, и хотя не несут никакой функциональной нагрузки, устраиваются на 99 % дач.

Основное предназначение цветников в ландшафтном дизайне – украшать территорию. Соответственно, выглядеть они должны достойно, если не сказать парадно.

Как спланировать цветник на даче и оформить его в том или ином стиле, вы узнаете на этой странице. Также вы получите информацию об устройстве цветников на даче и сможете посмотреть фото цветников в ландшафтном дизайне.

Цветник в ландшафтном дизайне на даче (с фото)

Цветы позволяют создать эффектный дизайн участка без особых вложений на ландшафтные работы.

Цветы — это структура, можно сказать, «цветообразующая». Богатство колористики сада определяется травянистыми цветущими растениями. Кроме этого, цветы дают саду элемент движения, дополнительные формы и фактуры. Разные виды цветов сменяют друг друга на протяжении сезона, и это дает чувство изменения, течения жизни, праздника, новизны. Без цветов полноценную садовую композицию сложно создать, так как цветы являются универсальным связующим звеном и ярким элементом стиля, в то время как деревья и кустарники — это, скорее, фоновый элемент озеленения. Дизайн цветника на даче составляет самую суть его красоты. Видов цветов, которые вы можете вырастить в своем саду, много, гораздо больше, чем деревьев и кустарников, а с учетом того, что каждый цветок еще имеет множество сортов, общее количество комбинаций даже не поддается подсчету.

Ну а где в саду в основном присутствуют цветы? В цветниках. Когда цветы и декоративные растения располагаются на участке «просто так» — это просто растения, а если они особым образом «организованы» — это уже дизайн.

Как видно на фото, цветники на даче — это определенные цветочные композиции с соответствующими атрибутами.

Цветники представляют собой основу красочности вашего участка. Хотим мы или нет, но взгляд останавливается на ярких цветовых пятнах. Цветники — это уже не фон, а основное содержание образа участка. Цветники — это композиции из цветов или, иными словами, живые объемные картины.

Дизайн цветников — это отдельная «отрасль» ландшафтного дизайна, и им увлекательно заниматься!

Как спланировать и где расположить цветник на даче

Если вы не знаете, где расположить цветник на даче, делайте это абсолютно в любом месте, где нравится, и где они будут радовать глаз.

Естественно, это должны быть такие места, где цветник можно хорошо рассмотреть:

  • лучшие места для цветников — в парадной части сада и при входе на участок;
  • прекрасны цветники рядом с уголками отдыха, на газоне, у террасы;
  • также цветниками можно оформить места у заборов и территорию и за периметром участка;
  • цветники хорошо смотрятся у беседок;
  • можно расположить их по периметру газона и в виде композиций на газоне;
  • оригинально выглядят они в «модулях» в мощении;
  • удачным считается расположение у водоемов, бассейнов, на подпорных стенках.

Ещё до того как сделать цветник на даче, продумайте его размер – в принципе, он может быть любым, и чем больше, тем лучше.

Есть проекты ландшафтов некоторых участков, где суммарная площадь цветников составляет до 80% площади участка. Ограничения устанавливаете только вы: насколько вы любите цветы и как много времени вы готовы им посвятить. Перед тем как спланировать цветник, помните, что его форма должна гармонировать с планировочными линиями вашего участка, а также с формами и линиями строений и прочих ландшафтных объектов, а также соответствовать общему стилю участка.

Как устроить цветник на даче и технология устройства цветника

До того как устроить цветник на даче, необходимо составить его проект — это важно не только для выбора конкретных растений и определения их количества, но и для грамотного их сочетания.

Для плана цветника достаточно простой схемы в масштабе, где отдельными областями помечено размещение каждого из видов растений. Еще на стадии рисунка вы должны достичь своей цели — создать гармоничную композицию, а предварительных вариантов у вас будет много. Ваша задача — выбрать из них наилучший. Общий план устройства цветника такой: сначала конфигурация цветника вычерчивается на общем плане участка (поскольку вы уже знаете его место, форму и размер), а затем эта конфигурация увеличивается в более крупном масштабе, и с ней идет дальнейшая работа.

Перед тем как сделать цветник, различные куртины отметьте на схеме кругами, овалами, областями неопределенной формы. Конечно, не определяется конкретный размер каждой куртины! Все примерно, лишь бы соблюдалось нужное соотношение между различными видами цветов. Расположение куртин цветов рисуется не случайным образом, все они располагаются по законам цветочной композиции.

Принципы оформления цветников на даче

Принципы оформления цветников на даче продуманы ландшафтными дизайнерами до мелочей. Вам не нужно ничего выдумывать – можно просто воспользоваться изложенными ниже рекомендациями.

Итак, оформление цветников проводится по трем принципам:

Принцип ярусности. Растения в цветниках должны высаживаться по принципу ярусности. Каждый цветник может быть таким, что его можно рассматривать со всех сторон или же только с некоторых. Если цветник можно рассмотреть со всех сторон, то самые высокие растения высаживаются в центре, если только частично — то на заднем плане.

Принцип асимметрии. Цветочная композиция будет лучше смотреться, если она будет несколько асимметричной.

Научный подбор цветовых сочетаний. Цвет — это 60 процентов успеха почти в любом дизайнерском вопросе. Цвет может многое, он оказывает наиболее сильное воздействие на наше восприятие цветника, создает настроение и может исправить многие недостатки сада в целом. Необходимо отметить, что на ландшафте наше восприятие цвета иное, чем в помещении, потому что на открытом воздухе присутствует солнечный свет, или «желтая составляющая» (даже если пасмурно). Глаз при таком освещении без искажения воспринимает только яркие, теплые оттенки, а вот холодные тона искажаются и «выцветают». Если вы хотите посадить цветы на солнечном месте, лучше выбрать те, что цветут в красно-желто-оранжевой гамме. А в полутени посадить растения, цветущие голубыми цветками.

Нельзя смешивать теплые и холодные оттенки одного и того же цвета или близких цветов. Не вообще теплые и холодные цвета, это решающий фактор, и с этим всегда много путаницы.

Синий и желтый цвета, например, можно и нужно смешивать, например, в пределах одного цветника. А вот холодный красный и теплый красный — нет.

Все ненасыщенные оттенки должны использоваться в качестве фона, а насыщенные — быть акцентами. Насыщенность — это, проще говоря, яркость цвета. При этом теплые цвета по определению всегда ярче любых ярких, но холодных цветов. Это проще запомнить как «температуру» цвета.

В любой ландшафтной композиции у цветника должен быть светлотный контраст, то есть сочетание темного и светлого компонентов. Светлота любого цвета определяется «в привязке» к белому цвету: сколько в этом цвете белого, насколько этот цвет светлый или темный.

Всегда нужно стремиться использовать в цветнике гармоничные цветовые сочетания, то есть те, которые самой природой определены как гармоничные. Как же их узнать? Самое простое решение — воспользоваться специальным прибором: цветовым кругом Иттена (продается в магазинах для художников и дизайнеров). Инструкция проста, пользоваться прибором легко. По этому кругу вы сразу определите необходимые вам сочетания и подберете к любому цвету подходящие дополнения, без изучения теории цвета. Беспроигрышные сочетания: синий — желтый, оранжевый — голубой, малиновый — серебристый, розовый — белый.

Далеко-близко. Вдали лучше смотрятся темные и сизые оттенки, а на переднем плане — желтые и красные. Белый цвет всегда добавляет света, это идеальный фоновый цвет. Куртины. Большинство видов цветов лучше всего высаживать в цветник куртинами, а не поодиночке, то есть применять букетную посадку.

Помните о композиции сада в целом. Так как в вашем саду будет много цветников, сведите их в единую композицию, используя повторы определенных растений в разных цветниках.




Статья прочитана 27707 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: