x

Удобрения из пищевых отходов

Скорлупа от яиц как удобрение — это неплохая добавка, немного повышающая в почве запас фосфора. Компост из пищевых отходов следует делать при соблюдении несложных правил, а каких, вы сможете узнать далее.

Она издавна находится у наших садоводов в списке «козырных материалов» для компостирования. Одни считают, что скорлупу лучше перемолоть на кофемолке, другие — что достаточно размять пальцами. Факт тот, что скорлупа годится для компостирования в любом виде, ее можно и не давя кидать в любой компост: усвоится почвой.

По большому счету, скорлупа ни для компоста, ни для почвы нашего участка погоды не делает, ее очень мало по сравнению с доломитовой мукой или золой, которые хотя бы изредка вносят все любители посадок. Скорлупа не может оказать влияние ни на уровень почвенной кислотности, ни на обеспеченность растений кальцием или фосфором. Копить известь в виде яичной скорлупы — все равно, что копить золу от спичек. Всего один пакет фосфоритной муки заменит десять лет «скорлупной переработки».

Что касается костей… А быстро ли они разлагаются? В лесу вы не найдете на земле скелеты птиц, ящериц, ежей и других животных. Казалось бы, они должны лежать ковром, но этого нет. Значит ли это, что кости разлагаются так же быстро, как опавшие листья? Нет, не значит. Кости разлагаются микробами крайне долго, просто в природе их сгрызают и съедают хищники из-за имеющегося в них органического вещества, грызуны сгрызают их также ради минеральной подпитки кальцием. (В желудке у животных цельные кости растворяются соляной кислотой, пример тому — собаки, у которых после трапезы костями потом бывает характерный белый рассыпчатый кал.) Но в садовой земле или в компосте кости будут сохраняться годами и десятилетиями: органическое вещество в них уже разложилось, такие кости не заинтересуют животных, поэтому они будут вести себя в земле, как известняковые камни. Даже тонкие куриные остаются, а уж говяжьи… И не надейтесь, что они сопреют в компосте!

Как сделать компост из пищевых отходов

Для костей у нас отработана другая утилизация: прожигание в печи. Кости — источник полезных веществ для почвы, они состоят из фосфата кальция — оба элемента входят в состав обычных удобрений из пищевых отходов и нужны в почве в значительных количествах.

Все кости — и рыбные, и куриные, и все остальные — можно бросать в печь вместе с дровами, где они будут незаметно прогорать, рассыпаться и соединяться с золой, отчего последняя обогатится фосфором и повысит свои раскислительные свойства для почвы за счет кальция. После печи или костра кости легко крошатся. А вот такую «костяную» золу уже можно относить на компост.




Статья прочитана 7875 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: