x

Контроль сорняков и борьба с ними

Для начала, чтобы разбираться со способами борьбы с сорняками, необходимо определить для себя, что на вашем участке является сорняками. Потому что, одно и тоже растение может для одного являться сорной травой, мешающей на участке, а для другого это будет дикий цветок, украшающий участок. Или известное всем ценное масличное растение – подсолнечник. Если дать осыпаться семенам, то после их всхода, подсолнечник станет сорным растением, то есть будет мешать расти тем растениям, которые высаживают на поле после него, например, пшенице.

Поэтому данная статья это общее руководство по борьбе с травой. Поэтому, как только у вас на участке появилось растение, которое вам не нравится, то смело объявляйте его сорняком и используйте данное руководство для борьбы с ним.

Пчелы, божьи коровки, богомолы и другие насекомые, которые охотятся на различных вредителей, часто используют сорные растения как убежища, а также как пищу. Если вы будете для борьбы с сорняками использовать гербициды, то различные животные, полезные насекомые и даже маленькие дети могут нечаянно отравиться ими. Поэтому все-таки наилучшим способом борьбы является ручная прополка. Конечно, полностью вычистить участок не получится, но если где-то и останется пара растений, то их можно просто назвать дикими цветами и успокоиться.

Мы не отвергаем использование химикатов, мы их использовали и, конечно, будем использовать в будущем. Есть ситуации, когда применение химикатов может стать необходимостью, например, борьба с вредными насекомыми. Поэтому применение химикатов нужно в каждой ситуации рассматривать индивидуально. Если вы чувствуете, что без применения гербицидов не обойтись, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Запомните, что нет такого одного продукта, который убил бы все виды сорняков сразу, поэтому тщательно выбирайте гербициды под вашу ситуацию. Точно следуйте инструкции и применяйте его к каждому отдельному растению, вместо простого опрыскивания всей площади.


Первым шагом в борьбе с сорняками должно стать определение видов растений, которые вы считаете сорными. В некоторых случаях проще будет выделить не сорную траву, а нужные вам растения и уничтожить все оставшиеся. К сожалению, к тому времени как растение станет достаточно взрослым, чтобы можно было определить его вид и уместность на участке, оно также достаточно взрослое, чтобы зацвести и распространить семена по саду. Хорошей идеей будет помечать ваши многолетние растения колышком или каким-нибудь другим маркером. Так вы легко найдете их месторасположение, когда они отомрут на зиму, что позволит избежать случайно повреждения корней при прополке или перекопке.

Ключ к эффективной борьбе – это стараться уничтожать сорные растения пока они маленькие. Приобретя некоторый опыт, вы сможете быстро определять, какие ростки вырастут в сорняки. Когда вы знаете на что обращать внимание, хватит всего лишь беглого взгляда на участок, чтобы определить области, к которым надо проявить повышенное внимание. Пока вы выполняете другие работы по саду, держите тяпку поблизости и, если вы заметите сорняк, то потратьте несколько секунд, чтобы уничтожить его, прежде, чем он распространится.

Как только вы получите контроль над сорняками на своем участке, ваши растения начнут получать больше света и питательных веществ, которые забирали себе сорняки. Ваши растения будут набираться сил, и их ускоренный рост поможет приглушить развитие сорняков в будущем. В дальнейшем, при хорошем уходе за вашими растениями и садом, станет очень легко контролировать распространение сорняков. Регулярная обработка почвы, мульчирование и наблюдение за состоянием участка позволят сохранять ваш сад здоровым и красивым многие годы.




Метки текущей записи:

,
Статья прочитана 3038 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: